Олимпиада-2016. Пятнадцатый день. Без героев

Фото из личного архива спортсмена
Суббота в Рио-де-Жанейро не подарила Казахстану новые медали. Борцы Кахидзе и Шабанбай, таеквондист Жапаров и пятиборец Ильяшенко расстроили своим результатом.

Спортивный обозреватель informburo.kz провёл онлайн-трансляцию пятнадцатого соревновательного дня Олимпиады.

Медальная копилка Казахстана на Олимпиаде:

Золото – 3 медали. Ниджат Рагимов (тяжёлая атлетика), Дмитрий Баландин (плавание), Данияр Елеусинов (бокс).

Серебро – 5 медалей. Елдос Сметов (дзюдо), Жазира Жаппаркуль (тяжёлая атлетика), Василий ЛевитАдильбек Ниязымбетов (оба - бокс), Гузель Манюрова (женская борьба).

Бронза – 9 медалей. Отгонцэцэг Галбадрах (дзюдо), Фархад ХаркиКарина ГоричеваАлександр Зайчиков (все – тяжёлая атлетика), Ольга Рыпакова (лёгкая атлетика), Эльмира СыздыковаЕкатерина Ларионова (обе – женская борьба), Иван ДычкоДарига Шакимова (оба - бокс).

Размер премий олимпийским чемпионам и призёрам в Казахстане:

Золотая медаль – 250 000 долларов и трёхкомнатная квартира.

Серебряная медаль – 150 000 долларов и двухкомнатная квартира.

Бронзовая медаль – 75 000 долларов и однокомнатная квартира.

Четвёртое место – 30 000 долларов.

Пятое место – 10 000 долларов.

Шестое место – 5 000 долларов.

Медальный зачёт. Лидеры Олимпиады:

1. США. ЗОЛОТО – 43, серебро – 37, бронза – 36. Всего: 116 медалей.

2. Великобритания. ЗОЛОТО – 27, серебро – 22, бронза – 17. Всего: 66 медалей.

3. Китай. ЗОЛОТО – 26, серебро – 18, бронза – 26. Всего: 70 медалей.

4. Россия. ЗОЛОТО – 17, серебро – 17, бронза – 19. Всего: 53 медали.

5. Германия. ЗОЛОТО – 17, серебро – 10, бронза – 14. Всего: 41 медаль.

… 21. Казахстан. ЗОЛОТО – 3, серебро – 5, бронза – 9. Всего: 17 медалей.

06:00. Предпоследний день Олимпиады сложился крайне неудачно для отечественных спортсменов. Поэтому чтобы попытаться поднять всем настроение предлагаем вам послушать главного героя Рио-де-Жанейро - боксёра Василия Левита.

05:55. Таеквондист Руслан Жапаров (весовая категория свыше 80 кг) проиграл в утешительном поединке олимпийскому чемпиону 2008 года - Донг Мин Ча из Южной Кореи. Итог встречи - 8:15.

03:18. Пятиборец Павел Ильяшенко занял 35-е место на Олимпиаде из 36-и возможных мест. В фехтовании (бонус) бывший гражданин России был 21-м, в конкуре 33-м, а в беге и стрельбе Ильяшенко показал 17-й результат. Как итог – 1141 балл.

22:07. Пятиборец Павел Ильяшенко в своём потоке показал третий результат в плавании и сейчас занимает 27-е место в общем зачёте Олимпиады. В его активе 322 очка.

21:59. Таеквондист Руслан Жапаров (весовая категория свыше 80 кг) потерпел поражение на XXXI летних Олимпийских играх. В дебютной схватке знаменосец сборной Казахстана уступил действующему чемпиону мира – азербайджанцу Радику Исаеву. Итоговый счёт поединка – 2:11.

21:11. В четвертьфинале Ибрагим Саидов из Беларуси с разгромным счётом проиграл турку Тахе Акгулю – 0:11, поэтому казахстанский "вольник" Даулет Шабанбай лишился возможности через утешительную схватку попасть в малый финал за бронзу.

20:17. Тем не менее для самого Кахидзе соревнования официально завершены. Его обидчик Омар Магомедов во второй схватке оказался бит американцем Жденом Кохом. Результат их "зарубы" - 1:7.

20:16. Второй казахстанский "вольник" Даулет Шабанбай (весовая категория до 125 кг) также встречался с борцом из Беларуси, однако Ибрагиму Саидову наш тяжеловес, в отличие от Кахидзе, проиграл с разгромным счётом 0:7.

19:29. Борец вольного стиля Аслан Кахидзе (весовая категория до 86 кг) проиграл в первой же своей схватке на Олимпиаде. Сражение за золотую медаль продолжит Омар Магомедов из Беларуси – 7:11. Ему теперь нужно дойти до финала, чтобы Кахидзе мог побороться за бронзу. Болеем за Магомедова и ждём Даулета Шабанбая.

19:23. Байдарочники Илья Голендов, Андрей Ергучёв, Сергей Токарницкий и Александр Емельянов на дистанции 1000 метров также заняли десятое место на Олимпиаде. В финале категории B казахстанская четвёрка проиграла России и финишировала второй.

19:03. Байдарочницы Инна Клинова, Ирина Подойникова, Зоя Ананченко и Наталья Сергеева на дистанции 500 метров заняли десятое место на Олимпиаде. В финале категории B казахстанская четвёрка уступила Польше и финишировала второй.

Итоги четырнадцатого дня Олимпиады можно посмотреть здесь.