Прямой эфир Новости спорта

Новый Казахстан. Что изменилось в стране за последний год

Фото Informburo.kz
Фото Informburo.kz
Уже год в Казахстане проходят масштабные политические преобразования. Как эксперты оценивают результаты реформ.

Год назад президент Касым-Жомарт Токаев представил народу концепцию "Жаңа Казахстан". Она подразумевает ряд политических реформ, цель которых – построение системы, обеспечивающей соблюдение конституционных прав граждан, реализация принципа "слышащего" государства.

"Мы сформируем новую политическую культуру, основанную на взаимном уважении и доверии между государством и обществом. Важные решения будут приниматься открыто, с участием граждан, потому что государство будет прислушиваться к голосу каждого. У нас будут всегда высоко цениться добросовестный труд, прогрессивные знания и передовой опыт. Такой страной я хочу видеть новый Казахстан", – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Что из задуманного удалось реализовать за этот год?

Во-первых, Токаев вышел из состава правящей партии. По его словам, это должно повысить политическую конкуренцию и обеспечить равные условия для развития всех партий.

Во-вторых, теперь близким родственникам главы государства запрещено занимать должности политических государственных служащих и руководителей в квазигосударственном секторе.

В-третьих, была упрощена система регистрации политических партий. В результате в стране появились новые партии, и они вошли в парламент. 

В-четвёртых, повысилась роль маслихатов регионов. Если раньше они просто одобряли или не одобряли кандидатуру акима, предложенную президентом, то теперь они выбирают из двух (или более) предложенных главой государства претендентов. То есть внедрены косвенные выборы глав регионов.

В-пятых, в мажилис теперь могут попасть не только кандидаты от партий, но и самовыдвиженцы. 

В-шестых, отменена смертная казнь.

В-седьмых, появился Конституционный суд, куда граждане могут обращаться, если считают, что какой-то закон не соответствует Конституции.

Осуществлены и другие реформы, в том числе в экономической и социальной сферах. Однако пока далеко не всё, что подразумевает концепция Нового Казахстана, воплощено в жизнь.

Насколько осуществлённые преобразования оправдали ожидания народа Казахстана, и как изменилась жизнь страны спустя год? Какую оценку дают эксперты?

По мнению политолога Эдуарда Полетаева, заметные преобразования в стране происходят. С 2022 года в Казахстане начали работу несколько крупных промышленных предприятий, осуществлялась интенсивная релокация иностранных компаний, а в сфере сельского хозяйства достигнут заметный успех – урожай минувшего года стал одним из лучших за последнее десятилетие.

"Власти наконец обратили внимание на кричащие проблемы социальной сферы – утвердили национальные проекты по модернизации школ и сельского здравоохранения, добились увеличения заработной платы 3 млн работников. В частности, оклады врачей выросли на 30%, учителей – на 25%, других работников бюджетной сферы – на 20%", – сказал Эдуард Полетаев.

Директор Института прикладных этнополитических исследований Талгат Калиев отметил, что несмотря на недочёты и ошибки в кампаниях кандидатов, парламентские выборы 2023 года стали важным этапом формирования политической культуры страны. И шаги к демократическим преобразованиям уже имеются. 

"Мы будем расти над собой. Неизвестно, на сколько ступенек мы вырастем, мы как минимум станем немножко демократичнее, немножко опытнее, появится какая-то электоральная грамотность", – отметил Талгат Калиев.

По его мнению, на данном этапе в стране начнёт формироваться институт политической репутации, появится целый пласт публичных политиков.

Кандидат исторических наук Таисия Мармонтова отметила, что динамику и определённый интерес выборному процессу придало наличие самовыдвиженцев. 

"Мажилис VIII созыва состоит из 98 депутатов. По партийным спискам было избрано 69 депутатов. Мандаты по одномандатным округам получили 22 представителя от Amanat и 7 самовыдвиженцев. Если вспомнить то, как работали три созыва мажилиса с 1995 по 2007 год, то было видно, что тон задавали беспартийные депутаты. Ключевой особенностью прошедших выборов стало возвращение в избирательные бюллетени графы "Против всех". Граждане, не согласные отдать свой голос кому-то конкретному, получили возможность высказать свою позицию цивилизованно, не прибегая к порче бюллетеней", – подчеркнула Таисия Мармонтова.

При этом эксперты едины во мнении, что ещё очень много предстоит сделать. Серьёзными вызовами для Казахстана сейчас являются рекордная инфляция, нестабильная внешнеполитическая обстановка. Важно сохранить продовольственную безопасность страны, уйти от сырьевой зависимости и диверсифицировать экономику.

Новости партнеров