Прямой эфир Новости спорта

"Нельзя поменять экономику, не поменяв политику". Почему поправки в Конституцию оказывают системное влияние на всю страну

Политолог – о значимости проведения конституционных реформ в Казахстане.

Чуть больше месяца осталось до момента, когда исполнится год, как в Казахстане провели республиканский референдум по проекту изменений и дополнений в Конституцию. С тех пор в стране произошёл ряд важных политических событий, в том числе выборы депутатов парламента и маслихатов, создание Конституционного суда и другие меры, направленные на децентрализацию власти. Политолог Замир Каражанов рассказал, для чего, по его мнению, нужны были данные меры. 

Замир Каражанов отметил, что изменения и дополнения в Конституцию вносились для изменения политической системы страны и некоторых аспектов развития общества. 

"В основном поправки касались политической сферы и государственного управления. Акцент больше делался на том, чтобы провести децентрализацию власти, чтобы поменять систему  выборов – помимо партийных списков, внедрять мажоритарный механизм выборов. Речь также шла о том, что появится Конституционный суд – это на самом деле международный стандарт. Исходя из этого проводили такую конституционную реформу", – отметил спикер.

Реформа, по его словам, проводилась во многом в связи с требованиями и стандартами современного мира. 

"Если мы посмотрим на страны ОЭСР, то есть на развитые страны мира, даже в Конституциях тех из них, которые являются монархиями, эти механизмы заложены – они являются конституционными монархиями, то есть власть монарха ограничена Конституцией и есть механизм разделения власти на три ветви", – пояснил спикер.


Читайте также: Адиль Сейфуллин, политолог: Суть референдума – попытка объединить нацию в условиях всевозможных вызовов


В Казахстане же, по его словам, проблема была в том, что были очень сильны полномочия у президента. А такая ситуация, когда центр принятия решения сосредоточен в руках одного человека или узкой группы людей, по мнению политолога, приводит к очень серьёзным деформациям в развитии общества, экономики и социальной сферы. 

"У нас происходила олигархизация экономики, потому что в такой системе, где власть сосредоточена в одних руках, крупным компаниям очень легко лоббировать свои интересы, выходить на людей, которые участвуют в принятии решений, и оказывать влияние", – заявил Замир Каражанов.


Негативную роль играет кулуарное решение вопросов в закрытой форме, когда на процесс принятия решений не оказывает влияние общество. 

"В таких условиях проводить диверсификацию невозможно. У нас государство субсидировало даже определённые виды бизнеса. Это вообще неправильно. Это приводит к тому, что экономика теряет свою конкурентоспособность. Вы видите, как политика тесно переплетается с вопросами экономики? Если в политике есть перекосы, деформация в системе разделения властей, когда нет децентрализации, нет политического плюрализма, открытости – это всегда будет приводить к серьёзным последствиям в экономике и социальной сфере: будет расти нищета, усиливаться бедность, будет расти число людей, не имеющих высшего образования", – подчеркнул политолог. 

Он отмечает, что не может быть нормального развития общества, страны там, где нарушаются конституционные права людей. 

"Необходимо было менять политическую систему, потому что нельзя поменять экономику, не поменяв политику. Они идут вместе. Если вы хотите проводить реформы в экономике, готовьтесь проводить реформы и в политике. Нам катастрофически надо было менять Конституцию, иначе мы бы всегда оказывались в списке развивающихся стран, так как для них характерно такое несовершенство в политической системе. Надо было приводить Конституцию в соответствии с международными стандартами и, самое главное, ориентироваться на развитые страны", – считает эксперт.

Новости партнеров