Прямой эфир Новости спорта

"Постепенная политическая либерализация". В Казахстане идёт перезагрузка ведущих госинститутов

Политолог, директор Центра актуальных исследований "Альтернатива" Андрей Чеботарёв дал оценку политическим реформам в Казахстане.

"Ожидаемо, что в рамках первого года своего семилетнего президентского срока Касым-Жомарт Токаев намерен предпринять все необходимые усилия для развития страны в максимально стабильной атмосфере и реализации основных задач, обозначенных в прошлогодних посланиях народу и своей предвыборной программе, – полагает Андрей Чеботарёв. – Акорде важно продемонстрировать широкой общественности свою последовательность в проведении заявленных реформ".

Так, президентом осуществляется полноценная перезагрузка ведущих государственных институтов: политический сезон текущего года открыло обновление большей части депутатов сената, прошли внеочередные выборы в мажилис и маслихаты. К тому же был отменён конституционный закон "О Первом Президенте РК – Елбасы", что свидетельствует о последовательном уходе руководства страны от ряда важных атрибутов политического наследия экс-президента, отмечает политолог.

"Касым-Жомарту Токаеву нужен действенный парламент, способный стать ему надёжной опорой и готовый разделить с ним ответственность за дальнейшую реализацию официального политического курса. Для осуществления кадровых перестановок на центральном уровне госаппарата были проведены досрочные парламентские и местные выборы", – напоминает Андрей Чеботарёв.

Руководство Казахстана осуществляет либерализацию политической системы постепенно, сохраняя максимальный контроль над ситуацией в стране. Это отразилось и на результатах прошедших выборов, согласно которым большинство мест в мажилисе парламента и маслихатах всех уровней сохранилось за партией Amanat.

"Разумеется, ожидаемо, что, укрепляя после январских событий своё положение, президент Касым-Жомарт Токаев и его команда не станут "делиться поровну" властью с оппонентами. Тем более что последние не представляют собой организованную и сплоченную силу и не пользуются массовой поддержкой населения. Однако не следует недооценивать оппозицию, поскольку на основе неприятия итогов выборов она уже начинает объединяться и способна провести серию несогласованных с властью акций протеста", – предполагает политолог.

В этих условиях, по его мнению, властям целесообразно не только продолжить проведение заявленных ранее политических и социально-экономических преобразований, но и начать политический диалог с оппозицией, используя все имеющиеся у них для этого механизмы.

"Конструктивные идеи и предложения по разным вопросам развития страны и её регионов, озвученные не попавшими в мажилис и маслихаты политиками и гражданскими активистами, можно использовать профильным госорганам. На открытии первой сессии мажилиса парламента VIII созыва глава государства также озвучил хорошую идею о привлечении представителей разных партий на руководящие должности в центральных и местных госорганах", – считает Андрей Чеботарёв.

Что же касается внешнеполитической повестки Казахстана, то она, по его мнению, во многом будет зависеть от дальнейшего развития ситуации вокруг вооруженного конфликта между Россией и Украиной и мер воздействия на первую из них со стороны стран Запада.

"В связи с этим максимальный акцент будет сделан на сохранении нейтральной позиции. Вместе с тем каких-либо перспектив для вероятного посредничества Астаны в отношениях между Киевом и Москвой не наблюдается в связи с их неготовностью в настоящее время к урегулированию конфликта дипломатическим путем", – полагает политолог.

Он ожидает, что в условиях сохраняющейся геополитической напряжённости на глобальном и региональном уровнях Казахстан проявит наибольшую активность в сфере многосторонней дипломатии. "Такая тактика будет максимально соответствовать принципам многовекторности внешней политики страны и способствовать поддержанию её нейтралитета", – заключил Андрей Чеботарёв. 

Новости партнеров