Прямой эфир Новости спорта

Новые штрафы для водителей и грант на развитие бизнеса. Главное за неделю

Фото Informburo.kz
Фото Informburo.kz
Обзор самых популярных материалов Informburo.kz.

Больше всего на уходящей неделе наших читателей интересовали деньги – точнее, как их не лишиться из-за новых штрафов и как их получить в виде грантов от государства на развитие бизнеса.

Более 86 тысяч просмотров набрала новость о том, что в Казахстане могут ввести новые штрафы для автомобилистов.

Минюст опубликовал проект закона "О внесении изменений и дополнений в Кодекс РК об административных правонарушениях" на портале "Открытые НПА". Документ предусматривает внесение изменений в три статьи, касающиеся соблюдения правил дорожного движения.

В частности, согласно изменениям, которые намерены внести в статью 592, водитель, превысивший скоростной режим на 80 и более км/ч, будет оштрафован на 40 МРП (138 000 тенге). В случае повторного нарушения в течение года штраф возрастёт до 60 МРП (207 000 тенге).

Фото Informburo.kz

У статьи о получении государственного гранта на развитие бизнеса свыше 62 тысяч просмотров. Размер гранта – 400 МРП, что в 2023 году соответствует 1 млн 380 тысячам тенге. Он безвозмездный, то есть отдавать его не придётся, а вот отчитываться о расходовании средств надо будет обязательно.

Получить такую поддержку смогут далеко не все предприниматели. Претендентами на получение государственного гранта на реализацию новой бизнес-идеи могут быть:

  • зарегистрированные безработные;
  • индивидуальные предприниматели (зарегистрировавшиеся менее трёх лет назад).

При этом претендент должен относится к одной из следующих социальных категорий:

  • лица с инвалидностью;
  • лица с действующим статусом "кандас";
  • межрегиональные переселенцы;
  • члены малообеспеченных семей;
  • члены многодетных семей (супруг / супруга);
  • лица, воспитывающее ребёнка с инвалидностью;
  • получатели пособия по потере кормильца.

Претендент должен иметь сертификат об обучении основам предпринимательства по проекту "Бастау Бизнес", выданный менее трёх лет назад.

Фото Informburo.kz

На третьем месте прогноз о возвращении в Казахстан морозов. Похолодание 23-25 февраля связано с уходом атлантического циклона и вторжением с запада холодного антициклона. Эту новость прочитали на нашем сайте 50 тысяч раз.

Фото Informburo.kz

Жители села Райымбек Алматинской области возмущены тем, что больше не работает маршрут общественного транспорта, позволявший добираться до центра Алматы. Остался лишь тот автобус, что довозит до границы города. А для сельчан, многие из которых трудятся в мегаполисе, это очень неудобно, тем более что ждать автобуса теперь приходится часами. Эта публикация набрала 38 тысяч просмотров.


На пятом месте новость о том, что с 21 февраля власти Польши запретили движение грузовиков на пограничном переходе Польша – Беларусь "Кукурики – Козловичи". Этот запрет не затрагивает транспортные средства, зарегистрированные в Польше и странах-членах Евросоюза, Европейской ассоциации свободной торговли, странах-членах соглашения об Европейском экономическом пространстве и Швейцарии. ​Но фуры из Казахстана теперь не могут пересекать польско-белорусскую границу через этот пункт. Бизнес терпит огромные убытки. Эту публикацию прочитали 36 тысяч раз.

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров