Прямой эфир Новости спорта

Население целого села в Алматинской области не может добраться до города

Автобус, на котором местные жители добирались до Алматы, стал ходить по другому маршруту.

Жители целого посёлка в Алматинской области не могут добраться до мегаполиса, сообщает "31 канал". Автобусный маршрут, которым пользовались более 40 тысяч человек, сократили. Единственный маршрут общественного транспорта, курсирующий из села Райымбек, теперь доставляет пассажиров только до въезда в Алматы. Местные жители не одобряют такое решение властей, которые сократили количество автобусов, вместо того чтобы увеличить его по просьбам сельчан.

Жители села Райымбек возмущены: автобус, который раньше доезжал до автовокзала "Саяхат", теперь ходит только до микрорайона Калкаман на въезде в Алматы. По словам сельчан, им стало трудно добираться до города. Их ежедневные расходы выросли, а сами они постоянно опаздывают к месту назначения.

"Это проблема не только Райымбека. 23-й маршрут проезжает, начиная от Кыргауылды до Абая, несколько аулов. Это единственный маршрут, который у нас был", – говорит житель села Райымбек Серик Мыктыбаев.

При этом сельчанам приходится часами ждать общественный транспорт на остановках. По их словам, за день на маршрут выходят всего 4-5 автобусов. Мест иногда не хватает, потому что автобус проезжает через несколько населённых пунктов, и многим приходится брать такси.

"Сейчас мы ездим на такси. За 150 тенге. Едем за 150 тенге, приезжаем домой за 150 тенге. Днём снова приезжаем, чтобы отвезти детей в школу. Сами подумайте, 600 тенге в день", – добавила жительница посёлка Райымбек Халима Оразалиева.

Чтобы решить проблему, в село приехал руководитель автопарка. Он объяснил, что пока не может вывести на маршрут дополнительные автобусы, сославшись на то, что требования к маршруту установил городской акимат.

"По "Саяхату" на магистрали осенью появился новый 40-й маршрут. По этой причине нас сокращают, для оптимизации. Мы везём жителей до "Алтын Орды", Калкамана. Поэтому они изменили маршрут. Нам дали такую ​​схему", – пояснил начальник автопарка Казыбек Жарасбаев.

Жители Райымбекского сельского округа, в котором более 47 тысяч жителей, говорят, что добраться до Алматы – большая проблема из-за отсутствия общественного транспорта. Они хотят, чтобы 23-й автобус продолжил ходить по прежнему маршруту. Но как будут решать этот вопрос, пока неизвестно.

Вам также может быть интересно: 

Новости партнеров