
Многие казахстанцы, несмотря на риск заразиться коронавирусом, всё же выбирают встречу Нового года за границей. Тем более "зелёная" зона открывает больше возможностей. Египет многие соотечественники успешно заменяют Шри-Ланкой. Какие ещё направления сейчас популярны, а главное, доступны, рассказывает "31 канал".
Привычка летать в тёплые края зимой для многих стала нормой. Самым недорогим местом для путешествия туроператоры называют Индию. Стоимость путёвки на двоих туда начинается от 318 тысяч тенге. А чтобы встретить Новый год в Арабских Эмиратах, казахстанцам придётся выложить около 620 тысяч на двоих. Немногим дороже туристам обойдутся Таиланд и Турция. А вот больше всего денег придётся заплатить за поездку на Мальдивские острова. И всё же казахстанцы к идее отдыха в тёплых странах относятся положительно.
О том, как путешествовать во время пандемии, рассказала журналистам телеканала директор Казахстанской туристской ассоциации Рашида Шайкенова.
"У нас есть достаточно ограниченный список стран, в которые сегодня могут выезжать граждане Казахстана, – отметила эксперт. – Это не только по разрешению с нашей стороны, это обоюдный процесс разрешения правительств других стран. Сегодня казахстанцы имеют право въезжать на территорию Индии, Азербайджана, Таиланда, Шри-Ланки, Мальдив, а также в Кыргызстан, Турцию, Эмираты, Россию, Украину, Голландию, Корею, Таджикистан, Грузию и Узбекистан".
При выезде на отдых казахстанцам нужно предъявить либо паспорт вакцинации, либо ПЦР-тест на коронавирус с отрицательным результатом.
Таиланд
С 22 декабря Таиланд вновь ввёл обязательный карантин для туристов. По информации премьер-министра Таиланда Прают Чан-Оча, в рамках программы "Песочница" туристы смогут приехать лишь на Пхукет. Другие провинции страны будут доступны только с обязательным карантином от 7 до 10 дней в зависимости от страны прибытия и статуса вакцинации. Карантин нужно будет проводить в номере отеля.
Отмечается, что те туристы, которые уже получили разрешение, а это около 90 тысяч человек, смогут приехать в Таиланд. Новые заявки на участие в программах "Песочница" и Test & Go временно не будут принимать.
Об ужесточении карантина для туристов объявили на следующий день после того, как Таиланд сообщил о первом случае местной передачи штамма "Омикрон".
Как сообщил премьер-министр, следующий раз условия для въезда на тайские курорты могут рассмотреть не ранее 4 января 2022 года.
Шри-Ланка
Шри-Ланка с 1 января 2022 года обновляет правила въезда иностранных туристов. По данным турфирмы "Поедем!", в частности, упрощаются правила въезда детей в страну.
"Перед вылетом детям до 12 лет не нужно делать ПЦР-тестирование. А вот туристы в возрасте от 12 лет и старше, прибывающие в Шри-Ланку, обязаны иметь при себе отрицательный результат ПЦР-теста на Covid-19 (на английском языке), сделанный не ранее чем за 72 часа до посадки. Кроме того, с 1 января 2022 года будет еще одно нововведение – заполнение в обязательном порядке онлайн-формы Health Declaration", – сообщила исполнительный директор турфирмы Александра Кириченко.
Казахстанцам необходимо загрузить в электронном формате паспорт вакцинации, результат предварительного отрицательного результата ПЦР-теста на Covid-19, скан загранпаспорта, а также при себе необходимо иметь QR-код (в мобильном телефоне и в виде печатной копии).
Гоа
Всем туристам от пяти лет необходимо предоставить отрицательный результат ПЦР-теста, полученный не позднее чем за 72 часа до вылета. Правила распространяются на всех, включая и тех, у кого есть паспорт вакцинации.
Туристы, прибывающие из стран, занесённых в группу риска, проходят повторное ПЦР-тестирование в аэропорту. На данный момент Казахстан не входит в список. В группу риска относится Европа (включая Великобританию), ЮАР, Бразилия, Ботсвана, Китай, Гана, Мавритания, Новая Зеландия, Зимбабве, Танзания, Гонконг и Израиль.
Кыргызстан
В Кыргызстане с 1 декабря ввели требование об обязательном ПЦР-тесте при въезде на территорию страны. Это решение принято для недопущения распространения нового штамма коронавируса "Омикрон".
"Иностранным гражданам и кыргызстанцам для въезда в Кыргызскую Республику необходимо будет в обязательном порядке сдать и иметь при себе отрицательный ПЦР-тест на коронавирусную инфекцию перед прибытием в страну независимо от статуса вакцинации", – говорится в официальном сообщении.
Минздрав Кыргызстана будет отслеживать эпидемиологическую ситуацию в странах, где выявляются очаги заражения новым штаммом, и передавать список этих стран в погранслужбу. Гражданам стран, где выявлен штамм "Омикрон", будет запрещён въезд на территорию Кыргызстана.
Читайте также:
- Есмагамбетова: Россия не признаёт ни один паспорт вакцинации
- Казахстан признал паспорта вакцинации ещё четырёх стран
- Как отразится падение лиры на стоимости путевок в Турцию для казахстанцев
-
1💻 Топ-6 схем обмана: как мошенники могут похитить данные банковской карты, а владелец этого не заметит
-
2950
-
2
-
10
-
-
2Тралы со скидкой на доставку в Казахстан! Без посредника
-
2595
-
0
-
3
-
-
3❗️Новую СЭЗ "Коркыт Ата" создадут в Кызылорде по распоряжению премьер-министра
-
2444
-
0
-
4
-
-
4⚡️Токаев подписал поправки в закон по вопросам определения страны происхождения товаров
-
2409
-
0
-
106
-
-
5❗️Бомбардиро Крокодило и Тралалеро Тралала: в Минпросвете Казахстана заявили об опасности ИИ-мультфильмов
-
2424
-
3
-
37
-
-
6❗️В ДУИС начали служебную проверку из-за видео с голым осуждённым во дворе колонии в ЗКО
-
2134
-
1
-
14
-
-
7🔖 Ещё один ребёнок серьёзно пострадал во время опасной игры в Актау
-
2144
-
0
-
22
-
-
8🇷🇺🇺🇦 Путин: Россия готова работать с Украиной над меморандумом будущего мирного договора
-
2159
-
0
-
52
-
-
9⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 19 мая
-
2370
-
0
-
2
-
-
10🌡Прогноз погоды на 20 мая: осадков не ожидается на большей территории Казахстана
-
2315
-
0
-
3
-