Прямой эфир Новости спорта

Нефть будет дешеветь. Почувствуют ли это казахстанцы

Коллаж Informburo.kz
Коллаж Informburo.kz
Устойчивое снижение цен на нефть прогнозируют международные эксперты.

По мнению аналитиков, снижение цен на чёрное золото спровоцировано неопределённостью в мировой экономике. Журналисты "31 канала" выясняли, как это отразится на Казахстане.

Западные аналитики прогнозируют дальнейшее снижение к сентябрю до 93 доллара за бочку. Геополитика сегодня – основной игрок при формировании стоимости энергоносителей.

"Естественно, для нефтедобывающих компаний, для нефтегаза это не очень выгодно", – сказал аналитик нефтегазового рынка Олжас Байдельдинов.

Однако на стоимости бензина и прочих горюче-смазочных материалов падение стоимости нефти никак не отразится, отметил другой эксперт Ерлан Жаукин. Ведь на казахстанские НПЗ нефть поступает по ценам, которые значительно ниже мировых, – по 20-28 долларов за баррель.

А вот госбюджет почувствует снижение поступлений от налогоплательщиков. 

"Снижение стоимости нефти – это снижение поступлений в бюджет страны. Это идёт за счёт экспортных таможенных пошлин, за счёт налога на добычу полезных ископаемых", – сказал Ерлан Жаукин.

По словам экспертов, в ближайшие три недели цена на нефть будет держаться в коридоре 98-108 долларов. 1 сентября состоится очередное заседание ОПЕК+. Прогнозы по стоимости можно будет делать по итогам этой встречи. 


Читайте также:


Новости партнеров