Прямой эфир Новости спорта

Мёртвое море. Чему учит нас массовая гибель тюленей на Каспии

Фото с сайта Depositphotos.com
Фото с сайта Depositphotos.com
Гибель тюленей – маркер здоровья всего Каспия, утверждают учёные. Что происходит с водоёмом?

"Сколько жила в Мангистау, каждый год видела умерших тюленей, особенно в мае. Это не удивляет жителей Мангистау", – на одном из форумов написала женщина под ником kazashka (s mangistau).

Между тем записи, фото, GPS-координаты и трупы погибших тюленей каждый раз изучают учёные. И каждый раз причины неясны "в связи с сильным разложением обнаруженных туш".

Дноуглубительные работы ни при чём

"Это такой сложный вопрос, на который никто не даст однозначного ответа. Каждый назовёт те причины, которые ему понятны и близки или, может быть, в зависимости от того, к какой заинтересованной группе относится", – говорит ученый-ихтиолог, директор ТОО "Биология моря" Серик Тимирханов.

В апреле этого года, после новостей о мёртвых тюленях, на побережье Каспия срочно выехали экологи, чтобы обследовать прибрежную зону, взять на анализ воду, грунт и полуразложившиеся тела. В конце июня Минэкологии, геологии и природных ресурсов сообщило: "Точные причины гибели определить не удалось в связи с сильным разложением обнаруженных туш".

Фото Центрально-Азиатского института экологический исследований

Как уточняет ведомство, "возможными причинами могли быть истощение новорождённых щенков, из-за того что их вынесло на льду в открытое море, или замерзание, попадание взрослых тюленей в рыболовные сети и под винты судов". Интересно, что представители научных организаций, как и госорганов, пришли к единому мнению, что "на гибель тюленей дноуглубительные работы, проводимые на Каспии, прямого воздействия не оказывают и не могут рассматриваться как возможная причина их гибели".

Это как коронавирус

Когда в 2000 году в Мангистауской области случилась массовая гибель тюленей – на побережье вынесло тысячи трупов, для всех это стало настоящим шоком.

"Очень много и очень серьёзно работали тогда над этим вопросом. Были проведены большие международные исследования. Учёные пришли к выводу, что действует комплекс причин, и какая из них в данной конкретной ситуации сработает как основная, никто не может сказать", – рассказал Серик Тимирханов.

Фото Центрально-Азиатского института экологический исследований

Впрочем, для прессы была представлена официальная причина гибели – хронический токсикоз. Объясняется диагноз так: в организме животных несколько лет накапливались токсины и пестициды, это привело снижению иммунитета и подверженности инфекционным заболеваниям.

"В пандемию коронавируса люди умирали ведь не от коронавируса, а от диабета, лёгочной недостаточности, сердечно-сосудистых заболеваний. Любое вирусное заболевание вызывает обострение старых болезней, и там, где тонко, там и рвётся. С гибелью тюленей примерно то же самое, – объяснил Тимирханов. – Непосредственной причиной гибели может быть всё что угодно. Когда-то говорили о собачьей чуме или другом вирусном заболевании. Обвиняли тёплую зиму – нет сухого льда и бельки промокали. Каспийское море изменилось так сильно, что нет смысла даже сравнивать с тем, что было 15 лет назад, не говоря уже о том времени, когда в нём обитал миллион тюленей. Тогда и сейчас – это два совершенно разных водоёма".

Море загрязнено

Центрально-Азиатский институт экологических исследований (ЦАИЭИ) несколько лет подряд отбирает пробы воды, водорослей и донных отложений в Каспийском море. Анализы проб показывают, что экологическая ситуация на Каспии ухудшается. Морская вода загрязнена отходами нефтепроизводства, в том числе тяжёлыми металлами.

"По некоторым оценкам, с начала XX века общая численность тюленей с миллиона сократилась на 90% и сейчас составляет не более 100 тысяч особей, – рассказала основатель ЦАИЭИ, эколог Асель Тасмагамбетова. – Каспийский тюлень – это маркер здоровья всего Каспийского моря. Сокращение его популяции показывает очень тревожную экологическую ситуацию на Каспии".

Раньше в Актау многие верили, что тюлений жир помогает от всех болезней, даже полезен беременным женщинам. Тюленей убивали тысячами, а жир продавали на рынке. Учёные ЦАИЭИ опровергли полезные свойства тюленьего жира.

"Жир каспийского тюленя не только не обладает лечебными свойствами, напротив – представляет опасность для здоровья человека. В прошлом году мы проводили эксперимент, купив весь ассортимент предлагаемого тюленьего жира на рынках Актау. Лабораторные исследования выявили в составе жира повышенную концентрацию тяжёлых металлов, таких как кадмий, свинец, мышьяк, – объяснила Асель Тасмагамбетова. – Тяжёлые металлы проникают через кожу тюленей и аккумулируется в подкожном жире. Ученые полагают, что это связано с деятельностью нефтегазовых компаний на Каспийском шельфе и выбросами отправляющих веществ в море".

Фото Центрально-Азиатского института экологический исследований

Значительная часть традиционных мест обитания тюленей сильно загрязнена вследствие развития нефтедобывающего производства.

"Компании, добывающие нефть, часто допускают ошибки и неполностью контролируют производственный процесс, из-за чего происходят утечки и выбросы нефтепродуктов. Согласно статистике, в местах переработки и нефтедобычи, количество разлитого сырья составляет до 200 литров на каждые два квадратных километра", – добавила эколог.

Активная нефтедобыча – это одна из основных причин. В недрах Каспийского моря скрыты огромные объёмы нефти и газа. Конечно, прекратить полностью нефтедобычу невозможно, однако бережнее относиться к экологии – в наших силах.

Впрочем, Серик Тимирханов другими причинами объясняет грязную воду Каспия.

"Волга даёт 80% стока в Каспийское море и столько же стока она даёт по загрязнению, – сообщил о своих выводах ученый-ихтиолог. – В бассейне Волги сосредоточена огромная часть промышленного потенциала России – и всё это сливается в Каспий".

В основном вдоль Волги работают старые предприятия, где очистные сооружения изначально не были предусмотрены и монтировались позднее.

Каспий лишился полезного ила

"Волга давала основную часть биогенного стока – весь ил, который шёл с Волгой, составлял основу продуктивности Каспийского водоёма. Это же не просто ил – это азот и фосфор, те самые удобрения, на которых существовала экосистема Каспия. После строительства Волжского каскада ГЭС твёрдый сток Волги сократился в десять раз. Если говорить просто (хотя в данном случае просто говорить нельзя), продуктивность Каспийского моря была 100%, теперь уменьшилась в десять раз, соответственно во столько же раз уменьшилось всё, что есть в Каспии", – объяснил Тимирханов. 

Фото Центрально-Азиатского института экологический исследований

"Плотины Волжских ГЭС перегородили нерестовые пути миграции рыб. Рыбы, которые нерестились в Волге, практически вымерли, осталось очень небольшое количество. В том числе осетровые", – добавил учёный.

Потеря биогенного стока – это серьёзные и отдалённые последствия.

"Основной каскад Волжских ГЭС был построен в 50-е годы, а сказываться это в наше время", – констатировал эксперт.

Глобальное потепление тоже виновато

Из-за глобального потепления термический режим Каспийского моря меняется. Специалисты пытаются прикинуть варианты последствий, и все они выглядят апокалиптическими.

"Есть научные статьи, которые рассматривают различные сценарии. В прошлом году на международной конференции в Баку иностранные специалисты рассказали о нескольких кошмарных сценариях того, что произойдёт с фауной Каспийского моря из-за глобального потепления. Конечно, статья была не совсем сбалансированная, и другие учёные это отметили, но на самом деле последствия потепления точно рассчитать невозможно, можно только предсказать с большей или меньшей вероятностью реализацию того или иного сценария. Впрочем, однозначно можно сказать, что с повышением температуры воды, холодноводные обитатели будут страдать. Кто пришёл с севера (а тюлени – это остаток северной фауны) будут страдать в большей степени. Так как тюлени размножаются на льду, то пострадают больше всего в результате потепления, т.к. удар будет нанесён в самое чувствительное место и время", – подчеркнул Тимирханов.

Фото Центрально-Азиатского института экологический исследований

Три-четыре тёплые зимы безо льда, и тюленей не станет, допускают учёные.

"Очень мало говорят о том, что будет дальше. Идёт глобальное потепление и бороться с ним не получается – тёплые зимы случаются всё чаще и чаще. Каспийский тюлень нерестится в достаточно узкой полосе на северном Каспии. Представим, что не будет льда, и что будет с тюленем? Вот о чём нужно думать. Сейчас одного очистили от нефтяной плёнки, ну и что дальше? Что будет с остальными десятками, сотнями, тысячами? В целом по тюленям пока нет понимания, что делать, чтобы их спасти", – заключил Серик Тимирханов.

Пока же прикаспийские страны много говорят о проблеме, но при этом нет никакой программы по спасению животных.

"Если 10 лет назад была международная программа по изучению тюленей, то сегодня мы не знаем, что делать с результатами этих исследований. Казахстан, кстати, являлся центром по изучению тюленей. Теперь изучили, а дальше что? Каждая гибель тюленя это звоночек нам, – подчеркнул учёный. – Чтобы сегодня тюлени не гибли, нужно было думать несколько десятилетий назад. Но, тогда не было теоретической базы, а сейчас мало кто так далеко заглядывает".


Читайте также:


Новости партнеров