Прямой эфир Новости спорта

Гибель тюленей в Мангистау: на побережье Каспия обнаружили почти сто туш

В Минэкологии заявили, что тюлени могли погибнуть не в одно время.

Во время обследования побережья Мангистауской части Каспийского моря обнаружено 94 туши мёртвых тюленей, сообщили в комитете рыбного хозяйства Минэкологии.

На месте специалисты отобрали пробы воды и грунта для лабораторных исследований. 

"Во многих случаях взять образцы проб не удаётся в связи с сильным разложением туш погибших особей. При этом следует отметить различную степень разложения, что свидетельствует об их гибели в разные периоды времени по многим причинам, включая естественную смертность. Таким образом, нельзя утверждать о массовой гибели одномоментно, так как в основном тушки тюленей обнаруживаются весной на западном побережье полуострова Тубкараган, куда их выносит со всего Северного Каспия дующими ветрами с запада", – сообщили в комитете рыбного хозяйства.

Мониторинг побережья продолжается. Туши тюленей собирают и утилизируют.

Специалисты считают, что некоторые тюлени погибли из-за неблагоприятных зимних условий, различных болезней, а также из-за антропогенных факторов, включая гибель в браконьерских сетях.


Читайте также: В Мангистау выясняют причины массовой гибели тюленей


В комитете рыбного хозяйства напомнили, что наибольшее количество погибших тюленей за последнее время было зафиксировано в 2017 году в районе города Форт-Шевченко в Мангистауской области. Тогда на берегу было обнаружено 247 туш, однако причину гибели не удалось установить.

В 2020 году каспийский тюлень включён в перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных.

В Минэнерго сообщили, что сейчас реализуются две казахстанско-российские программы научных исследований популяции каспийского тюленя.

Согласно исследованиям в казахстанском и российском секторах северной части Каспийского моря, численность тюленей растёт: в 2020 году она составляла 282 тысячи, в 2021 году – 302 тысячи, а в 2022 году общая расчётная численность достигает порядка 340-360 тысяч особей.

 

Новости партнеров