Прямой эфир Новости спорта

Мракобесие в наши дни: от лечения ковида бараньим жиром до боязни базовых станций. Как предрассудки мешают развитию

Фото с сайта Depositphotos.com
Фото с сайта Depositphotos.com
О мракобесии сейчас говорят очень много, немало людей озабочены расцветом мракобесия в Казахстане. 

Мифологическое мышление (архаическая форма осмысления действительности, в которой соединялись первобытные верования, образное отношение к миру, зачатки эмпирических знаний), как ни удивительно, широко распространена и в XXI веке. У каждого из нас есть знакомый, который ходил лечиться к "бабушке" или снимал сглаз, отказался от вакцинации или побаивается вышек сотовой связи. 

Казалось бы, во что человек верит или не верит – его личное дело. Но всегда ли это так? Сколько жизней мы могли бы спасти во время пандемии, если бы люди не пытались лечиться бараньим жиром или имбирём, а своевременно вакцинировались?

Так и сейчас, когда казахстанцы противятся установки вышек мобильной связи, ведь это напрямую влияет на качество нашей жизни – на скорость мобильного банкинга, на качество дистанционного образования (да, дети вернулись в школы, но есть сотни курсов, да и многие казахстанские студенты учатся удалённо). Не стоит забывать и о телемедицине – это та самая медицина будущего, которая позволит даже жителям отдалённых аулов получать консультации от столичных профессоров. Президент в Послании поставил задачу развивать телемедицину, но без хорошего интернета это невозможно.

В селе Туздыбастау в пригороде Алматы жители категорически воспротивились установке базовой станции, хотя у оператора связи были все разрешительные документы. 

Пандемия усилила тревожность некоторых казахстанцев, в том числе боязнь "облучиться от вышек сотовой связи". Информация о том, что вышки сотовой связи имеют вредное излучение, негативно сказывающееся на здоровье, распространяют коронавирус, зомбируют и массово чипируют людей, заодно делая население подконтрольным мировому правительству – распространённый миф, в который люди охотно верят.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) прямо указывает на то, что воздействие радиочастотных сигналов базовых станций не приводит к каким-либо неблагоприятным последствиям для здоровья. К примеру, радиоизлучение обычной домашней микроволновки в четыре раза мощнее, чем у целой базовой станции.

В Казахстане действуют очень жесткие нормы электромагнитного излучения для элементов сети мобильной связи. В Казахстане эта норма составляет 10 мкВт/см2, в скандинавских странах эта же норма – 100 мкВт/см2, США – 200 мкВт/см2, то есть наши нормативы в 10-20 раз более жёсткие.

Интернет открыл для казахстанцев возможность получить любое образование, благодаря нему возникли профессии, представители которых работают удалённо. Посредством Cети проводят бизнес-встречи, передают важные документы, оплачивают счета, заключают сделки, совершают покупки. Интернет стал основой для развития множества технологий, которые полностью изменили жизнь человека.

А каждая неустановленная вышка связи – это шаг назад на пути, по которому стремительно несётся весь мир.

Так в чём же причины того, что некоторые люди предпочитают мифы научным источникам информации?

Белые пятна в сознании 

Психолог Татьяна Остапенко отметила, что мракобесие было всегда, оно лишь перетекает из одной формы в другую, чаще всего проявляясь на рубеже эпох.

"Когда человек понимает, что он не защищён физически, экономически, когда нет продовольственной безопасности, то он перестаёт чувствовать себя безопасно. Он начинает искать механизмы, на которые он может опереться и каким-то образом объяснить это себе в голове (чаще всего используя ненаучную информацию). Устойчивые механизмы опоры, на которые мы раньше опирались, сейчас выбиты", – пояснила Татьяна Остапенко.

"Человек исходит из того, что он знает, пытается достроить это до реальности, а так как достоверных фактов ему не хватает, начинает объяснять это, например, теориями заговора или тем, что вирус придумали для того, чтобы уничтожить человечество, – добавила она. – Человеческое мышление не терпит пустоты, и как только в нашей картине мира появляется какое-то белое пятно, наш мозг начинает искать информацию, чтобы его заполнить. И как только он эту информацию находит – посредством новостей, диванных критиков, бабушек у подъезда – помещает её в это белое пятно, заполняя картину мира".

Социолог Серик Джаксылыков вспомнил, что на постсоветском пространстве люди, например, смотрели по телевизору Анатолия Кашпировского, который якобы удалённо лечил телезрителей, смотрящих его передачу, верили Аллану Чумаку, позиционировавшему себя как целителя и экстрасенса.

По мнению социолога, Кашпировский был первой настоящей суперзвездой, он завоевал такую народную любовь, что десятки миллионов телезрителей из страны с одной из лучших систем образования каждый вечер включали центральное телевидение и внимали его странным мантрам, которые он говорил басистым голосом и с железным взглядом на камеру.

Его телепередачу смотрели все, у кого есть глаза и телевизор, а самое главное – особо внушаемые люди действительно верили в чудесную силу исцеления взглядом или голосом. По словам эксперта, людей с метамагическим мышлением легко сбить с толку.

"Уже с детского сада ребёнок слышит от воспитателя, например, про қасиетті сандар (священные числа). Вместо того чтобы познавать с ребёнком научную картину мира, воспитатель начинает прививать детям собственные суеверия. Или даже в университетах лекторы учат своих  студентов суевериям и метамагическому мышлению", – пояснил Серик Джаксылыков.

Одной из причин распространения мракобесия, по словам эксперта, является ослабление образования. Низкое качество полученных знаний ведёт к повышению уровня необразованности населения. Когда человек не может логически объяснить происходящие вокруг него вещи, он начинает верить в ненаучные объяснения.

Как защитить себя от мракобесия 

По словам Татьяны Остапенко, мракобесие ограничивает все уровни развития: социальные, личностные, эмоциональные и интеллектуальные. Мы не можем защититься от него совсем, потому что каждый раз будут появляться новые странные истории, активно вбрасываемые в информационное пространство, заполняя белые пятна в сознании людей.

"В любой информации всегда есть кусочек истины и немного личного видения автора. Задача человека – уметь находить общее в огромном потоке информации, потому что оно и будет являться истинным. И если он умеет находить это зерно истины, а также правильно работать с поступающей информацией, то он защищён от мракобесия на 95%", – объяснила психолог.

По мнению Серика Джаксылыкова, людям, которые каждый день задействуют в своей голове много умственных процессов, гораздо легче понимать окружающий мир и общаться с ним, а также не поддаваться на существующие предрассудки. 

Исходя из этого, эксперт выделил два способа борьбы с мракобесием.

Во-первых, важно с самого детства познавать научную картину мира, которая представляет собой целостную систему обобщённых представлений о Вселенной, живой природе, обществе и человеке. Научная картина мира отражает жизнь человека в обществе. 

Этому способствует развитие критического мышления, то есть умения объективно оценивать ситуацию или событие, быть способным ставить под сомнение поступающую информацию и даже собственные убеждения и выводы. Человек анализирует информацию, её источник, пытается определить её достоверность, и в итоге принимает решение – насколько вероятно, что эта информация достоверна. Тем самым он ограждает себя от обилия недостоверной информации, полагаясь на логику и кругозор.

"К сожалению, наше образование не предполагает развитие критического мышления. Единственное, что предлагает наше образование для развития критического мышления – логику, которую получают дети через математику. Отдельных основ для обучения мыслить критически на уровне образования у нас нет", – отметил Серик Джаксылыков.

Во-вторых, нужно стимулировать развитие социального капитала, то есть повышать уровень доверия людей не только своим родственникам и друзьям, но и людям незнакомым. Готовность доверять не только своим, но и людям за пределами местного сообщества способствует экономическому росту – особенно в регионах с низким уровнем развития человеческого капитала. В тех странах и регионах, где люди доверяют друг другу и формируют тесные неформальные и формальные социальные связи, рост экономики и общественного благосостояния зачастую оказывается выше ожиданий. 

"Сейчас люди скорее пойдут лечиться к знахаркам или лекарям, чем воспользуются услугами специалиста, – добавил социолог. – Вспомните, сколько людей выступили против вакцинации, объясняя это теориями заговора. Это говорит о том, что они не доверяют государству, медицине, не видят в этом пользы и эффективности". 

По словам эксперта, распространение мракобесия опасно как для дальнейшего развития общества в целом, так и для самого человека.

"Развитое общество – это общество, в котором человек обладает критическим мышлением, умением анализировать и сравнивать информацию, а также способностью доверять людям вокруг себя. Человек из такого общества понимает, что стоять в открытом поле в момент грозы и уповать на высшие силы, чтобы молния в тебя не попала, – рискованно. Такие неверные решения могут привести к необратимым последствиям, а общество в таком случае перестаёт развиваться и превращается в податливую массу, которой можно манипулировать как угодно", – заключил социолог.


Читайте также:


Новости партнеров