Прямой эфир Новости спорта

Медстрахование, зарплаты и машины. Главное за неделю

Фото с сайта Depositphotos.com
Фото с сайта Depositphotos.com
Обзор самых популярных материалов Informburo.kz.

Больше всего наших читателей на неделе интересовали проблемы обязательного социального медицинского страхования (ОСМС).

В Казахстане всё чаще стали критиковать систему медстрахования. Врачи и депутаты поднимают вопрос недофинансирования медицинских организаций, что приводит к росту кредиторской задолженности клиник и отказам в оказании помощи даже застрахованным казахстанцам.

В частности, на сложную ситуацию в сфере здравоохранения пожаловались врачи поликлиник Абайской области, которые финансируются за счёт ФСМС. Они утверждают, что после отделения области от ВКО из-за недостатка финансирования медикам сократили ставки – соответственно, сократилось время приёма пациентов, хотя и так запись к врачу ведётся на несколько недель вперёд. Также в клиниках ограничили количество направлений пациентов на обследование, предусмотренное системой медстрахования.

Представители нового состава мажилиса парламента за апрель-май направили правительству уже три депутатских запроса относительно ОСМС, однако пока ответ ни на один из них не опубликован на сайте палаты.

По словам депутата мажилиса Асхата Аймагамбетова, проблема в системе квотирования.

"Сегодня, если человек хочет обследоваться на бесплатной основе, ему зачастую приходится ждать месяц, а то и три, а вот если платно – ту же услугу можно получить сразу же. И связано это, в том числе, с искусственно созданной проблемой финансирования. Фактически организации здравоохранения квотируются по видам услуг помесячно. Например, в месяц 10 КТ и 5 МРТ. А если обращений за этими услугами больше, то людей вынужденно записывают на следующие месяцы", – сказал Асхат Аймагамбетов.

Мажилисмен предложил отказаться от планового помесячного финансирования, обеспечив переход на оплату по факту оказанных услуг.

Новость об ОСМС набрала 62 тысячи просмотров.


Второе место заняла новость о похолодании. Она была опубликована 15 мая и содержала прогноз на 16-18 число. И в эти дни действительно стало холодно, синоптики оказались правы. У материала 48 тысяч просмотров.


На третьем месте новость о том, почему официальные данные о средних зарплатах по стране так удивляют казахстанцев. 

Как сообщили в Бюро национальной статистики, средняя зарплата в Казахстане в первом квартале 2023 года составила 340 636 тенге. Однако жители страны в соцсетях констатируют, что их зарплаты кратно ниже заявленной цифры, и обвиняют статистиков в обмане.

Фото Informburo.kz

В бюро пояснили, что реальное положение дел показывает не средняя заработная плата, а медианная, поскольку именно её используют для составления экономических прогнозов, анализа рынка и разработки инициатив в региональной политике. Медианная зарплата – это буквально середина в списке всех показателей, а средняя зарплата – это среднее арифметическое.

Медианная зарплата в Казахстане в 2023 году составила 225 736 тенге.

Эта новость набрала 47 тысяч просмотров.


Следующей по популярности идёт новость о том, что в Казахстане решили отказаться от строительства бетонных дорог

Глава Комитета автомобильных дорог Толеген Абдуллин в интервью автомобильному порталу kolesa.kz пояснил, что бетонные дороги сложнее чинить, чем асфальтные, и их эксплуатация стоит дороже.

У этой публикации почти 43 тысячи просмотров.


Замыкает пятёрку самых популярных материалов недели новость о разоблачении организованной преступной группировки, незаконно зарегистрировавшей в Казахстане сотни иностранных авто

Как сообщили в Антикоре, этим промышляла ОПГ из 30 человек, в которую входили руководитель спецЦОНа №2 Астаны, четверо полицейских и посредники, привлекавшие клиентов.

С января по май 2022 года в результате деятельности ОПГ регистрацию незаконно прошли 475 машин. Государство недополучило сборов и платежей на 1,4 млрд тенге.

Этот материал прочитали на нашем сайте 32 тысячи раз.

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров