15 марта отмечался Всемирный день защиты прав потребителей. Казахстанские общественники отметили его тем, что потребовали расформировать одноимённый комитет при Министерстве торговли и интеграции, сообщил "31 канал".
Потребители обвинили правозащитную госструктуру в лоббировании интересов бизнеса в ущерб потребителям.
Карагандинке Наталье Заяц подарили смартфон. Он оказался классом ниже, чем её старый, и девушка хотела обменять его на другой. Но в магазине ей отказали, сославшись на закон о защите прав потребителей: мол, телефоны не подлежат возврату, если не имеют производственного брака.
"Если бы мне подарили лекарство, допустим, а не сотовый телефон, я не могу его вернуть по закону, это логично. Носки, нижнее белье, допустим, животное из зоомагазина – это понятно, логично. Но что касается сотки, невскрытой, я её не трогала никоим образом – почему я не могу её вернуть?" – выразила недоумение карагандинка.
До 2019 года общественники хвалили новый закон о правах потребителей. Но то, во что он превращается с внесением поправок, уже защитой называть нельзя, считают они. Сейчас продвигается похожая поправка и об автомобилях.
Общественники требуют расформировать Комитет по защите прав потребителей при Министерстве торговли и интеграции.
"Никакой работы в области защиты прав потребителей в пользу потребителей не проведено, – заявил председатель Республиканской ассоциации потребителей Казахстана Жаслан Айтмагамбетов. – У нас комитет находится при Министерстве торговли. А Минторговли защищает и потребителей, и предпринимателей одновременно".
К тому же областной департамент по защите прав потребителей – это всего два сотрудника: руководитель и главный специалист. Они физически не могут защитить права полутора миллионов, считает Жаслан Айтмагамбетов.
В комитете, которому всего два года, не согласны с претензиями.
"Проведена большая работа, это два с половиной года, – сказал замглавы комитета Серик Кусаинов. – В июне 2020 года был разработан первый пакет поправок в законодательство о защите прав потребителей, где было много существенных концептуальных изменений. Мы рассматриваем дела, осуществляем государственный контроль по обращениям, жалобам потребителей".
Злополучную поправку о сотовых телефонах в закон внесли, когда комитета ещё не было, уверяет Серик Кусаинов, а поправку об автомобилях, точнее "технически сложных товарах", внёс депутат мажилиса Азат Перуашев. Поэтому вины своего ведомства он не видит и считает обвинения общественников беспочвенными.
Читайте также:
- Токаев о комиссиях посредников монополистов: Деньги потребителей утекают в карманы этих компаний
- Казахстанцы становятся омни-шоперами. Как меняется ретейл и поведение потребителей
- Светлана Романовская выступила против объединения всех организаций по защите прав потребителей в одну ассоциацию
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2768
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2642
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2767
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2798
-
27
-
107
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2821
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2696
-
9
-
66
-
-
7🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2410
-
5
-
148
-
-
8🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2386
-
1
-
20
-
-
9🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2472
-
0
-
6
-
-
10✍️Токаев принял министра труда
-
2372
-
8
-
164
-
USD:
506.1 / 508.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63