Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев высказался по поводу посредников монопольных операторов, чьи услуги оплачивают потребители. Об этом глава государства сказал на расширенном заседании правительства.
"Речь идёт о комиссиях и тарифах различных посредников монопольных операторов, ненужных агентов. Вы эту проблему знаете. Вопрос, кто платит за их услуги – конечно, потребитель. И виной тому принятые законы и постановления, то есть в основе лежат нормативные правовые акты, при принятии которых госорганы руководствовались интересами отдельных компаний, а не интересами общества. Средства, которые казахстанцы могли тратить на себя, утекают в карманы этих компаний", – сказал Касым-Жомарт Токаев.
Читайте также: КТЖ досрочно расторгает договор с компанией Instant Payments, продающей электронные билеты
Он поручил правительству обратить самое серьёзное внимание на эту проблему и совместно с НПП "Атамекен" разобраться по каждой подобной ситуации и принять конкретные решения для их исправления.
Также Касым-Жомарт Токаев поручил освободить малый бизнес от взносов национальной палате предпринимателей.
"Доля малых компаний в структуре отечественного бизнеса сегодня составляет более 90%. При реформировании палаты следует сфокусировать её функционал именно на поддержке, защите и развитии малого бизнеса. При этом малый бизнес следует освободить от обязательных членских взносов. Это как бы само собой разумеется", – добавил глава государства.
5 февраля стало известно, что АО "НК "КТЖ" досрочно расторгает договор с ТОО "Instant Payments", продающей электронные билеты на поезда. Национальная компания отныне будем самостоятельно предоставлять эти услуги.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11840
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3255
-
0
-
88
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3425
-
0
-
39
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3345
-
1
-
42
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3321
-
3
-
21
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3044
-
0
-
4
-
-
7🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3023
-
11
-
97
-
-
8👀 Банки спишут кредиты? В АРРФР прокомментировали слухи в социальных сетях
-
3161
-
0
-
18
-
-
9😔 Двойное убийство в Кызылорде: мать и дочь погибли от рук соседа
-
3120
-
4
-
52
-
-
10🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
3145
-
1
-
13
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51