Прямой эфир Новости спорта

Кто может зарабатывать 90 тысяч тенге в день и как был неправ Джаксыбеков. Главное за неделю

Адильбек Джаксыбеков / Фото Informburo.kz
Адильбек Джаксыбеков / Фото Informburo.kz
Обзор самых популярных материалов Informburo.kz.

На неделе внимание читателей Informburo.kz было приковано к вопросам строительства и рынку недвижимости.

Больше всего просмотров (63 тысячи) набрала новость о том, что Верховный суд признал незаконными действия бывшего акима столицы Адильбека Джаксыбекова, который отказался ставить сироту в очередь на жильё.

Выпускник детского дома с 2005 года добивался положенного ему по закону жилья. В частности, в 2014 году акимат столицы во главе с Адильбеком Джаксыбековым рассмотрел обращение истца о постановке на учёт нуждающихся в жилье и попросил его предоставить сведения о постоянной регистрации в городе. После этого выпускник детдома ещё не раз обращался в акимат, но всегда получал отказ в постановке в очередь.

Потом казахстанец долго судился, прошёл все инстанции и теперь окончательно доказал, что отказывали ему в жилье все эти годы незаконно.


А аким Северо-Казахстанской области Айдарбек Сапаров рассказал, в каких специалистах остро нуждается регион.

"У нас в строительстве не хватает каменщиков. На эту специальность за два месяца можно обучить. 18 тысяч тенге стоит кладка 1 м2 кирпича. Человек может пять квадратов сделать и 90 тысяч в день заработать. А у нас не хватает людей. Эту работу нужно проводить сообща", – указал Айдарбек Сапаров на аппаратном совещании в акимате.

Публикация о высокооплачиваемой работе в СКО набрала 35 тысяч просмотров.


Сообщение о том, сколько дней казахстанцы отдохнут в марте, прочитали на нашем сайте 31 тысячу раз. Длинных выходных в этом году не будет. Праздники чередуются с рабочими днями.

Инфографика Informburo.kz

За четыре года – с 2023 по 2026 год – в Алматинской области планируется построить почти 15 тысяч кредитных квартир, это 256 многоэтажек. Особенно активно будут застраивать Конаев и его окрестности, а также Талгарский район.

На инженерные коммуникации деньги выделяет государство, а строительство жилья будут финансировать частные инвесторы.

Новость о грандиозных планах по застройке области набрала более 30 тысяч просмотров.


Почти год продолжаются военные действия на территории Украины. Замыкает топ-5 самых читаемых материалов Informburo.kz наш традиционный обзор о ситуации в этой стране.

В нём рассказывается о том, что Украина готовится к атаке в годовщину конфликта. Россия грозит сбивать космические объекты, помогающие Украине. РФ уже потеряла в Украине 38% танков.

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров