Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное за день 16 февраля

Украина готовится к атаке в годовщину конфликта. Россия грозит сбивать космические объекты, помогающие Украине. РФ уже потеряла в Украине 38% танков.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ВСУ "должны сделать весну такой, чтобы действительно чувствовалось, что Украина движется к победе". По его словам, для этого требуется не только поддерживать подготовленными вооружённые силы, но и продолжать поставки оружия, а также сохранять стратегическую инициативу.

"Любые попытки России перехватить инициативу нужно сломить. И я уверен, что мы это сделаем. Враг уже сейчас теряет столько своих людей и сил, что по всей России скоро будет сложно найти, например, морпеха. И наша задача – сделать так, чтобы всё меньше находилось там и желания удерживать в оккупации украинские территории", – написал украинский президент в официальном Telegram-канале.


Генштаб ВСУ в утренней сводке заявил, что на занятых российскими военными территориях жителей агитируют массово сдавать кровь из-за большого числа раненых среди военнослужащих РФ. Утверждается, что в крымском Симферополе местный "Центр крови" спешно собирает плазму у доноров и привозит её со станций переливания.

"Также активно проводится пропаганда в учреждениях всех форм собственности по привлечению к забору крови как можно большего количества людей из-за больших потерь и ранений российских оккупантов на всех направлениях боевых действий. Открываются дополнительные станции переливания крови в Ростовской, Белгородской и Воронежской областях", – говорится в сводке Генштаба ВСУ.


Секретарь СНБО Украины Алексей Данилов предупредил, что армия РФ готовится провести новую масштабную ракетную атаку в годовщину начала конфликта, ориентировочно 23-24 февраля, сообщает "Суспiльне". При этом он подчеркнул, что Украина готова к нападению.

"Они готовятся и будут пытаться 23-24 февраля предпринять ещё одну попытку массированной атаки. К этому надо спокойно относиться. Более того, мы к этому готовы. Я думаю, что мы все понимаем, что такое атаки, после того, как мы за один день "принимали" на свою территорию, если можно так сказать, 115-120 ракет. Справимся и с этим днём", – сказал Алексей Данилов.


Украинский омбудсмен зафиксировал случаи, когда российские военнослужащие попадали в плен к ВСУ вторично после освобождения, пишет УНИАН со ссылкой на заявление уполномоченного по правам человека в Украине Дмитрия Лубинца в эфире телемарафона. По словам омбудсмена, это свидетельствует о том, что российские подразделения сильно недоукомплектованы.

"Они были в плену, их вернули, и они во второй раз попали в плен. Это показатель того, что даже тех, кого они возвращают, они снова отправляют на фронт. Там безумное недоукомплектование живой силой. Они всех пытаются сразу отправить на передовую", – пояснил Дмитрий Лубинец.

По утверждению украинского уполномоченного, ВСУ повторно взяли в плен как минимум двух российских военнослужащих, которых ранее передали в РФ по обмену.


Данные России

Госдума РФ единогласно приняла закон о прекращении действия в отношении России Устава Совета Европы, сообщает ТАСС. Одновременно РФ денонсирует 20 договоров с организацией, включая европейские конвенции о пресечении терроризма и о защите прав человека. Депутаты Госдумы заявили, что выход РФ из конвенции о правах человека никак не повлияет на защиту интересов граждан России.

"За 26 лет членства России в Совете Европы все нормы так или иначе как минимум имплементированы в национальное законодательство, действуют и будут действовать. Конституцией России к тому же предусмотрены более широкие гарантии в сфере защиты прав человека, чем ЕКПЧ", – сказал журналистам Леонид Слуцкий, глава комитета Госдумы по международным делам.

Россия вышла из Совета Европы вскоре после начала военного конфликта с Украиной, в марте 2022 года, поскольку считает входящие в организацию страны ЕС и НАТО "недружественными". До этого РФ состояла в Совете Европы с 1996 года.


МИД РФ допустил нанесение ударов по объектам гражданской инфраструктуры в космосе, которые "выполняют военные задачи Украины", передают "Известия" со ссылкой на заявление замдиректора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями министерства Константина Воронцова. По словам российского дипломата, "квазигражданская" инфраструктура в космосе может стать "законной целью для ответного удара.

"Привлекаем внимание к чрезвычайно опасной и выходящей за рамки безобидного использования космических технологий тенденции, отчётливо проявившейся в ходе событий на Украине. Речь идет о задействовании США и их союзниками компонентов гражданской инфраструктуры в космосе, в том смысле коммерческой инфраструктуры, в военных целях", – сказал Константин Воронцов.

По всей вероятности, речь идёт о сети спутниковой связи Starlink, которую контролирует компания SpaceX миллиардера Илона Маска.


Союз журналистов России будет добиваться отмены уголовных и административных статей о "дискредитации армии РФ" и распространении заведомо ложной информации об армии, сообщает "Коммерсантъ". Об этом заявил председатель союза Владимир Соловьёв (тёзка популярного в РФ телеведущего). Он подчеркнул, что выступать с требованиями об изменении законодательства СЖР начнёт только после завершения военных действий, которые в России официально называют "специальной военной операцией" (СВО).

"Во время проведения специальной военной операции есть наборы ограничений, в том числе ограничений свободы печати. Это нужно для того, чтобы опять же не навредить... Мы говорим о том, что когда СВО закончится, мы будем настаивать на том, чтобы все ограничения были сняты", – сказал Владимир Соловьёв.


Пророссийские сепаратисты, контролирующие часть территории Запорожской области Украины, предложили отказаться от депортации в Украину граждан, ведущих "антироссийскую деятельность", передаёт РБК. Об этом заявил Владимир Рогов, называющий себя членом главного совета администрации Запорожской области.

"Считаю целесообразным отменить практику выдворения за антироссийскую деятельность, а вместо этого поступать с данными персонажами по российским законам, а затем включить таких людей в обменный фонд", – заявил представитель пророссийской администрации.

По мнению Рогова, "неблагонадёжных" и "ведущих проукраинскую пропаганду" людей следует отправлять разбирать завалы после обстрелов или мести улицы, а после этого сажать в тюрьму или обменивать на граждан Украины, которые придерживаются пророссийских взглядов.


Реакция мирового сообщества

  • Аналитики американского Института изучения войны (ISW) в очередном обзоре российско-украинского конфликта отмечают, что военные действия "существенно сократили" численность живой силы и запасы вооружения, необходимые армии РФ для продолжения крупных операций на востоке Украины. Неспособность РФ восполнить запасы бронетехники, а также своевременные поставки западных танков и бронемашин Украине в краткосрочной перспективе ещё сильнее ограничивают возможности российской армии. В итоге Владимир Путин не сможет представить российской общественности ни одного убедительного военного успеха в своём послании к Федеральному собранию, запланированному на 21 февраля.
  • Минобороны Великобритании в очередном обзоре российско-украинского конфликта указывает, что российские воздушно-космические силы (ВКС) по-прежнему слабо себя проявляют в Украине из-за высокой угрозы со стороны украинских систем ПВО и разрозненного базирования. Российские самолёты увеличили число боевых вылетов в последние недели, однако продолжают действовать в основном над российской территорией, тем самым не реализуя свой ударный потенциал полностью. По оценке британской военной разведки, у РФ остаётся примерно 1,5 тысячи военных самолётов, в то время как потери ВКС РФ с начала конфликта оцениваются приблизительно в 130 машин.
  • Страны Евросоюза не смогли согласовать новый пакет антироссийских санкций из-за разногласий по поводу экспорта синтетического каучука из РФ, сообщает Politico. Продажа этого товара, используемого при производстве автомобильных шин, приносит России порядка 2 млрд долларов ежегодно, из этой суммы около 700 млн долларов составляют поставки в ЕС. Против ограничений на закупку синтетического каучука в РФ высказались представители Италии и Германии, тогда как Польша выступила в поддержку этого решения.
  • Российская армия потеряла в Украине 38% танков с начала конфликта, пишет The Guardian со ссылкой на материалы Международного института стратегических исследований (IISS). По некоторым ключевым для армии РФ моделям танков потери доходят до 50%, особо велики они среди принятых на вооружение в 2013 году Т-72B3. В то же время у России остаются запасы законсервированных танков времён Холодной войны – около 5 тысяч старых машин, которые она ещё может использовать. Незаметно, чтобы потери техники заставили российских военных изменить тактику: только за январь, по примерным оценкам, они потеряли несколько десятков танков при неудачной попытке взять штурмом Угледар. Тем временем Украина, напротив, увеличила свои танковые силы за счёт поставок от западных союзников и захвата вражеской техники.
  • Глава МИД Израиля Эли Коэн прибыл в Украину с рабочим визитом, сообщает The Times of Israel. Он встретится с президентом Украины Владимиром Зеленским и министром иностранных дел Дмитрием Кулебой. Свой визит Эли Коэн начал с Бучи в Киевской области, где за время оккупации российскими войсками погибли более 450 мирных жителей. Глава МИД – самый высокопоставленный израильский чиновник, посещавший Украину с начала военного конфликта.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров