Прямой эфир Новости спорта

Казахская Швейцария. Как привлечь туристов в Боровое

Фото с сайта Depositphotos.com
Фото с сайта Depositphotos.com
Мусор, нехватка туалетов и высокие цены – что мешает курорту увеличить туристический поток?

Согласно данным Бюро нацстатистики, количество внутренних туристов за первый квартал этого года выросло на 21,5% и составило 1,13 млн человек, а иностранных стало больше на 34,3% – теперь их 293 тысячи. 

При этом Щучинско-Боровскую курортную зону посетило за это время 550 тысяч туристов – это почти в два раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.  

Аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев ожидает, что нацпарк в этом году посетит до 1,2 млн человек, а к 2025 году эта цифра возрастёт до 1,6 млн. По его словам, в Боровом сейчас запланирована реализация 75 инвестиционных проектов на общую сумму 18 млрд тенге. 

Всего на территории курорта, по данным акима, расположено 189 отелей и гостиниц вместимостью более трёх тысяч номеров, а также 600 предприятий сферы туризма, в которых занята 21 тысяча человек. 

Щучинско-Боровская курортная зона вошла в топ-10 приоритетных туристических территорий Казахстана. Но насколько отдых там соответствует ожиданиям казахстанцев? Как сделать отдых в Боровом не только приятным, но и доступным?

Очистить от мусора

Турагент Надежда Айтеева проводит экскурсии по достопримечательностям Борового. Её клиенты – в основном люди в возрасте 40 лет и старше. 

Главным недостатком курорта Надежда называет мусор. По её словам, пляжи здесь не облагорожены. Большинство из них относится к территориям отелей и гостиниц – соответственно, они платные. 

Бесплатный же пляж маленький. Поэтому, как правило, он забит отдыхающими. При этом урн там мало, очищают их от мусора редко. Отсюда неприятные запахи, мутная вода в озёрах и стёкла на дне. Решением турагент видит увеличение пляжа, а также очистку территорий. 

"Поднимаясь в горы, видишь, как сплошь и рядом валяются бутылки, на деревьях завязаны верёвки, бантики, ленточки, маски. Сами же туристы, возможно, это делают. Но нужна какая-то бригада, которая следила бы за этим и очищала. Да и сам посёлок Боровое надо расчистить от развалин, полыни и сорняков", – предложила Надежда Айтеева. 

Турагент рассказала, что в Боровом достаточно отелей и гостиниц на любой бюджет, но желательно, чтобы они своевременно проводили ремонтные работы, облагораживали свою территорию и, главное, следили за сервисом. 

"Сервис хромает как в магазинчиках, так и в гостиницах среднего сегмента. Могут нагрубить, не менять по двое-трое суток бельё, не принести воды, если не напомнить", – поделилась опытом Надежда Айтеева. 

Надежда предлагает построить фуникулёры или канатную дорогу. Турагент отметила, что в Боровом есть много гор, на которые туристам хочется забраться, но сделать это некоторым отдыхающим сложно в силу их физических возможностей. 

Она также заметила, что на курорте можно развивать альпинизм: возле гор могут появиться магазины или киоски, в которых можно будет арендовать снаряжение или нанять инструктора, способного провести группу туристов к высшей точке горы. 

Боровое, 2020 год / Фото Informburo.kz

Сделать курорт доступным

Руководитель туристической компании ОТС Мырзахан Жаркын также отметил, что в гостиницах средней категории не очень хорошее состояние инфраструктуры и сервис, а в дорогостоящих отелях цены выше, чем за границей. 

Питание в ресторанах также стоит дорого. Чтобы снизить цены на услуги, нужна конкуренция либо регулирование цен со стороны властей. 

Турагент добавил, что отдых в Боровом носит сезонный характер. Зимой там нечем завлечь туристов, кроме прогулок по нацпарку. 

"Человеку, который два раза был в Боровом, уже неинтересно отдыхать там в третий раз. Нужны какие-то развлечения вроде аттракционов, аквапарков. У нас же кроме тарзанки ничего нет", – подметил Мырзахан Жаркын. 

Он также обратил внимание на необходимость соблюдения везде техники безопасности: возле туристических мест обязательно должен быть медпункт, а также хотя бы по два спасателя возле гор и на пляже. 

Подготовить развлекательные программы

Директор Казахстанской туристской ассоциации Рашида Шайкенова считает, что пляжный отдых не является основным туристическим направлением в Боровом. 

На то есть две причины: во-первых, часть озёр непригодна для плавания, а во-вторых, сезон купания там очень короткий и даже в летнее время погода бывает переменчивой. 

"Учитывая короткий летний период, в Боровом надо развивать услуги, которые будут занимать время отдыхающих. Вплоть до того, что это могут быть обучение танцам, языкам, различные экспресс-курсы, занятия йогой и разными видами спорта. Здесь нужно творчество. Отелям уже недостаточно просто предлагать туристам формат “проживание + завтрак", – считает Рашида Шайкенова. 

Она дополнила, что во многих отелях сейчас есть детские комнаты, но вот развлекательной программы как для детей, так для взрослых нет. 

Эксперт также предложила увеличить в Боровом количество SPA-услуг и процедур бьюти-сферы. По её мнению, у курорта есть великолепные возможности для лечебно-оздоровительного туризма.

"Конечно, пандемия положительно повлияла на развитие внутреннего туризма. Но теперь нужно удержать интерес нашего потребителя. Очень важно сделать всё, чтобы у казахстанцев желание поехать в Боровое, Туркестан, Актау и в другие направления закрепилось, появилась привычка путешествовать внутри страны и оставлять здесь свои средства", – подытожила Рашида Шайкенова. 

Боровое / Фото с сайта Depositphotos.com

Рассказать об истории Борового

Менеджер турагентства Fest travel Аргуль Есжанова назвала ещё одну проблему курорта – это общественные туалеты. В основном они работают только в летнее время, многие в ужасном состоянии, да ещё и платные. 

Она добавила, что в Боровом также не хватает ресторанов и кафе, где можно попробовать блюда национальной кухни. 

"Когда к нам приезжают иностранцы, они часто спрашивают, где у нас можно попробовать национальную кухню. Поэтому в Боровом нужно предусмотреть установку киосков или мини-юрт, где можно будет попробовать баурсаки, кумыс или курт. Можно даже сделать так, чтобы сами туристы могли приготовить какое-то простое блюдо. Кухня должна быть всё-таки национальной, а мы продаём турецкие донеры и уйгурскую самсу", – считает Аргуль Есжанова.  

Экскурсовод также подметила, что во многих странах туризм развивается благодаря культуре и истории. Кинематограф, литература, музыка – всё это привлекает как местных туристов, так и гостей из-за рубежа. Например, в Турцию едут из-за Хюррем и Сулеймана, Великобритания известна тем, что там снимали Гарри Поттера. 

"У нас в Боровом также есть богатая история – это правление хана Абылая. Но об этом мало кто говорит, а ведь про его путь можно снять хороший фильм или сериал на территории парка и построить современный интерактивный музей", – предложила Аргуль Есжанова.  

Именно в Боровом находилась ставка Абылай хана – правителя трёх жузов, проводились курултаи и военные сборы, велись международные переговоры и решались важные внутриполитические дела Казахского ханства. Это место, кстати, играло огромную роль и для потомков Абылая – Кенесары Касымова и Чокана Валиханова. 

Поляна Абылай хана / Фото с сайта Depositphotos.com

В романе Сабита Муканова "Промелькнувший метеор" можно встретить такое описание Борового: 

"Эти природные крепости, – писал царский офицер, присланный для переговоров, – Абылай использовал для защиты от врагов. Тогда неприятель обычно нападал только летом, и все летние месяцы ханская орда находилась в лесу на поляне возле скалы Окжетпес. На вершине пика днём и ночью дежурил наблюдатель, чтобы нападение не застало ставку врасплох. Казахи так и называли поляну – поляной Абылая". 

Аргуль добавила, что ей как экскурсоводу было бы интереснее рассказывать туристам об этом, нежели об уникальности озёр и высоте местных гор. Она также подметила, что многие сувениры, которые продают в нацпарке, связаны с природой Борового, а не с его историей.


Читайте также:


Новости партнеров