Первая партия многофункциональных бронеавтомобилей "Арлан" с колёсной формулой 4х4 уже полностью собрана и прошла тестирование. Также в ближайшее время начнутся войсковые испытания бронетранспортёра "Барыс" с колёсной формулой 8х8. Об этом нашему корреспонденту сообщил заместитель генерального директора компании Kazakhstan Paramount Engineering Жанбырши Кобей по итогам прошедшей в Астане 4-й Международной выставки вооружений и военного имущества KADEX-2016.
ТОО Kazakhstan Paramount Engineering является совместным предприятием, созданным в 2014 году в рамках программы индустриально-инновационного развития с целью перевооружения казахстанских сухопутных войск. Партнёр KPE – южноафриканский оборонный концерн Paramount Group.
"Потребность наших Вооружённых сил в машинах такого типа существует давно, – рассказал Жанбырши Кобей. – Казахстанская сторона долго определялась с партнёром, с типом машины, которую необходимо производить. Было несколько вариантов, с кем можно сотрудничать. В 2013 году сюда приезжали представители компании Paramount Group, представили свои машины. После этого мы провели несколько испытаний. Три испытания прошли совместно с Министерством обороны, в том числе, летние и зимние. Проверяли данную технику в климатических и территориальных условиях. Были и в горной местности, и в степи – при низких и высоких температурах. По результатам испытаний машины данного типа показали себя с хорошей стороны. Все те требования, которые Минобороны и Вооружённые силы предъявляли к данному типу машин, были удовлетворены. Были, конечно, и рекомендации определённые, которые мы максимально стараемся учитывать при производстве. В целом мы считаем, что партнёр был выбран правильно".
Завод по производству бронетехники ТОО Kazakhstan Paramount Engineering был построен в 2015 году. При этом Правительство поставило главное условие при выборе партнёра – локализация производства в Казахстане. Южноафриканский партнёр полностью передал техническую документацию на производство этих машин в Казахстане.
"Наш завод находится на территории индустриального парка СЭЗ "Астана – новый город". Завод очень современный и технологически продвинутый, – поделился заместитель гендиректора ТОО KPE. – Мы здесь не делаем отвёрточную сборку, у нас налажен полный процесс производства. Мы получаем сталь, из неё сами режем все детали. Потом идёт процесс сварки кузова, покраска, тестирование и окончательная сборка. То есть всё, что связано с металлообработкой, производится на нашем заводе. При сборке этих машин используются самые современные комплектующие, которые есть на рынке. Мы производим сейчас машины с колёсной формулой 4х4, и кроме того, у нас сейчас в планах освоение формулы 6х6 и 8х8. Первую машину с колёсной формулой 8х8 мы представили здесь, на KADEX-2016".
Как сообщил Жанбырши Кобей , в настоящее время, согласно процедуре Министерства обороны, КPE будет прорабатывать вопрос проведения испытаний бронеавтомобиля "Барыс". Пока что интерес как со стороны наших Вооружённых сил, так и со стороны иностранных партнёров выставки KADEX-2016 высокий. В перспективе – поставки машин за рубеж.
Основные тактико-технические характеристики бронеавтомобиля "Арлан" 4х4

- Экипаж – 2+1+7.
- Полный вес с системами вооружения – 16 000 кг.
- Максимальная скорость – 100 kм/ч.
- Радиус разворота – 18 м.
- Дальность хода – 700 км.
- Трансмиссия – автомат.
- Силовая установка – турбодизель (210 KW, 285 HP, 970 Nm).
- Вооружение – 12 мм крупнокалиберный пулемёт в автономно управляемом модуле.
- Возможность использования стрелкового автоматического оружия экипажем и десантом.
Основные тактико-технические характеристики бронеавтомобиля "Барыс" 8х8

- Экипаж – 2+1+8.
- Полный вес с системами вооружения – 28 000 кг.
- Максимальная скорость – 100 kм/ч.
- Радиус разворота – 22-24 м.
- Дальность хода – 800 км.
- Трансмиссия – автомат.
- Силовая установка – турбодизель (550 HP).
- Вооружение – 50 мм автоматическая пушка в автономно управляемом модуле.
- Возможность использования стрелкового автоматического оружия экипажем и десантом.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11042
-
1
-
10
-
-
2😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3206
-
1
-
40
-
-
3🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3122
-
3
-
20
-
-
4🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
3030
-
1
-
12
-
-
5🚘 Время для прогрева авто зимой будут устанавливать регионально: Токаев подписал закон
-
3079
-
0
-
20
-
-
6📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
2670
-
0
-
34
-
-
7🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
2679
-
10
-
94
-
-
8🚒👨🚒 Мебельный цех загорелся в Алматинской области
-
2770
-
0
-
14
-
-
9🎭 Билеты в театр рекордно подорожали в Казахстане в 2025 году
-
2691
-
2
-
32
-
-
10🛣 Дорогу к Бозжыре начали строить в Мангистауской области
-
2685
-
4
-
27
-
USD:
511.3 / 515.3
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.29 / 6.49