Прямой эфир Новости спорта

Как интересно провести выходные 8 и 9 октября в Астане и Алматы

Новак Джокович / Фото AP
Новак Джокович / Фото AP
Самые интересные концерты, тусовки, премьеры, ивенты, по мнению редакции Informburo.kz.

Астана 

С 1 по 9 октября в Национальном теннисном центре проходит Международный турнир серии ATP 500. Это третий по значимости турнир мужского тенниса после Большого шлема и ATP Masters 1000. В нём принимают участие Карлос Алькарас, Даниил Медведев, Новак Джокович и другие теннисисты топ-10. Стоимость билета начинается от 1000 тенге. 

Таллин Грикспор / Фото пресс-службы ФТК

В субботу в 10.00 пройдёт экологическая акция "Мы против мусора на природе". Участники проведут очистку от мусора территории зелёного пояса столицы, лесопосадок, мест массового отдыха граждан. Также планируются различные конкурсы и мероприятия для подрастающего поколения. Точку сбора можно посмотреть на карте.


8 и 9 октября в Collab ExSpace состоится ярмарка Brocante Pop-up, на которой можно будет приобрести дизайнерские изделия от локальных брендов и насладиться живой музыкой, послушать спикеров, посетить мастер-классы по мобилографии, стилю и предпринимательству, а также отведать вкусные сеты от заведения. 


Также в эти выходные на территории Esil Camp пройдёт осенний фестиваль "Күлімдеген күз". Гостей ждут фотозоны с тыквами, ярмарка фермерских продуктов и мёда, творческие мастерские, где можно будет порисовать и смастерить поделки, вкусная горячая еда и посиделки у костра с согревающими напитками. Стоимость билета для взрослых – 3500, для детей – 2000. 


В субботу в Pub Wien в 20.00 выступит столичная группа Neon Winchester, которая представит слушателям новую концертную программу. За шесть лет существования музыканты выпустили три альбома в жанре поп-рок. Стоимость билета – от 3000 тенге.


В этот же день в 20.00 в The Rocks Bar состоится трибьют-концерт, посвященный Виктору Цою. Исполнит его песни Нурлан Баханов. Стоимость билета – от 2000 тенге. 


В воскресенье в кинотеатре "Арман" в 12.00 начнётся творческая встреча с Данияром Алшиновым, известным актёром и исполнителем одной из главных ролей в фильме Адильхана Ержанова "Голиаф". 

За работу в этой киноленте Берик Айтжанов и Данияр Алшинов получили награду от независимых кинокритиков на 79-м Венецианском кинофестивале – Premio bisato d'oro 2022 Best Actors. Драма "Голиаф" выходит в прокат шестого октября.


Также в воскресенье на территории EXPO пройдёт Astana Marathon. В этом году участники смогут выбрать одну из двух дистанций – 42,2 и 10 км. Регистрация продлится до 7 октября. Стоимость участия: на дистанцию 42,2 км – 10 тысяч тенге, на 10 км – 8000 тенге. 


Вдобавок, 9 октября на велотреке "Сарыарка" в 15.00 пройдёт матч между баскетбольными командами "Астана" и МБА из Москвы. Последние являются дебютантами турнира, однако у них есть многолетний опыт выступлений в российской суперлиге. Стоимость билета – от 300 тенге. 

Алматы 

В субботу, 8 октября, в гольф-клубе "Ариал" пройдёт Фестиваль урожая Harvest Fest. Гостей ждут угощения, выступления артистов, игровые зоны, мастер-классы, танцевальные перформансы, конкурсы и призы. 

Можно будет приобрести либо VIP-билет, либо гостевой. Гостевой билет даёт возможность прохода ко всем сценам и доступ к выступлению поэтессы Ах Астаховой, дегустации некоторых закусок и напитков, участию в мастер-классах и интерактивах. 

VIP-билет помимо этого предоставляет гостям отдельный вход на мероприятие, специально отведённую lounge-зону, фуршетный стол с закусками и горячими блюдами, безалкогольные и горячительные напитки, отдельную VIP-зону перед центральной сценой. 

Хедлайнерами фестиваля будет группа A’Studio. Кроме неё на сцене выступят этно-фольклорный ансамбль "Туран", джаз-бэнд Step's и Гаухар Саттарова, KomancheroS, Me and my invisible orchestra, A-Cappella Apriori, Electric Dreams. Ведущие фестиваля – Андрей Малышев и Давид Орбелиани. Стоимость билета – от 15 тысяч тенге. 


Также в субботу в "Музкафе" в 20.30 состоится выступление группы "Лампы Оркестра".

"Лампы Оркестра" выступали на закрытых концертах с группой "Би-2", Лаймой Вайкуле, Веркой Сердючкой, Линдой и Григорием Лепсом, а также у них был авторский концерт с государственным симфоническим оркестром АлматыВход – 10 тысяч тенге. 


Помимо этого, в субботу в 18.00 в творческом театре La Bohême на сцену выйдет Евгений Дробот, умеющий заворожить слушателей игрой на саксофоне, дудуке и своим оперным вокалом. Стоимость билета – 3500 тенге. 


9 октября на улице перед Ramstore All In с 12.00 до 19.00 пройдёт благотворительный фестиваль "КотоПёс Fest". Здесь вы можете познакомиться с кошками из приюта, принести подарки подопечным фонда, принять участие в мастер-классе, купить товар ручной работы на ярмарке ремесленников, насладиться развлекательной программой, поучаствовать в розыгрыше и выпить приготовленный волонтёрами кофе с капкейками. Вход свободный. 


Также в воскресенье с 12.00 до 21.00 в "Доме на Барибаева" состоится последняя в этом году ярмарка казахстанских брендов "Забава". Гостей ожидают несколько воркшопов, согревающие напитки и новые бренды.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от @zabava.ala


Казахский национальный театр оперы и балеты представит в субботу в 18.00 оперу "Флория Тоска" Джакомо Пуччини, а в воскресенье в то же самое время – балет Бориса Эйфмана на музыку Чайковского "Анна Каренина" в двух актах. Стоимость билетов на оперу – от 1000 тенге, на балет – от 1500. 


9 октября в ТЮЗе имени Мусрепова в 19.00 будет показана балетная опера "Аида-сюита" Джузеппе Верди. Постановку представит Государственный академический театр танца, основателем которого является Булат Аюханов. 

Также на концертном выступлении зрителям будет представлен одноактный балет "Болеро" на музыку Мориса Равеля в постановке Аюханова. Стоимость билета – от 600 тенге. 

Балетная опера "Аида-сюита" / Фото с сайта ticketon.kz 

В воскресенье в 18.00 Казахская государственная филармония имени Жамбыла познакомит алматинцев с знаменитыми произведениями немецкого композитора Иоганнеса Брамса. Стоимость билета на концерт – от 1500 тенге. 


В эти выходные в 19.00 в театре ARTиШОК пройдет документальный спектакль-исследование алматинской городской культуры 80-90х годов – "Алма-Ата’89". 

Постановка создана на основе интервью со зрителями концерта группы "Кино" и представителями культурного андеграунда города. Создатели спектакли намерены вернуться в прошлое, чтобы понять, куда мы все идём сейчас. Они задались вопросами, что произошло с алматинцами за эти тридцать лет и как сложились их судьбы. Стоимость билета – от 6000 тенге. 


Для детей в эти выходные в 19.00 в ТЮЗе имени Сац состоится московский шоу-спектакль "Мечты, меняющие мир". Здесь каждый ребёнок будет не просто зрителем, но и участником волшебной лаборатории. 

Программа включает волшебное иллюзион-шоу, шоу безопасных взрывов и мыльных пузырей, эксперименты с лазером и лазерное шоу, энергетическое и химическое шоу, шоу дымовых колец и многое другое. Цена билета – от 6000 тенге. 


В Государственном музее искусств открылась выставка, посвящённая творчеству Народного художника КазССР Сергея Калмыкова. Он жил в Алматы с 1935 года и работал в Казахском академическом театре оперы и балета, где создал большое количество декораций и иллюстраций к постановкам. 

После выхода на пенсию Калмыков часто рисовал на улицах и в парках Алматы, а со временем стал городской легендой из-за своих экстравагантных нарядов и эксцентричного поведения. Важным элементом его работ являлся сосуд, который представляет собой средоточие духа, хранилище высшей субстанции небес, символ Вселенной, органично соединяющий в себе реальные тела и астральные объекты.  Стоимость билета – от 200 тенге. 


Читайте также:


Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров