Прямой эфир Новости спорта

Как интересно провести выходные 16-18 декабря в Астане и Алматы

Легендарный Doctor Alban выступит на "Барыс арене" / Фото с сайта Energynation.kz
Легендарный Doctor Alban выступит на "Барыс арене" / Фото с сайта Energynation.kz
Казахстанцев и гостей республики приглашают в гости кинотеатры, новогодние ярмарки, фестивали и концерты ретро-звёзд.

Предстоящие выходные в Казахстане будут длинными. Пятница, 16 декабря, объявлена нерабочим днём в честь Дня независимости, а 17 и 18 декабря выпадают на субботу и воскресенье. О том, на какие мероприятия стоит сходить по версии Informburo.kz, читайте в нашей подборке.


В кинотеатрах Казахстана начинается показ фильма "Аватар: путь воды" – продолжение блокбастера, снятого в 2009-м году режиссёром Джеймсом Камероном и собравшего в мировом прокате почти 3 млрд долларов, что является рекордной суммой.

Действие картины происходит спустя 10 лет после первой части, где жители вымышленной планеты Пандора отразили нападение землян, а бывший морпех перешёл на их сторону. Но земляне не успокоились и подготовили новое вторжение. Жителям фантастического мира придётся снова сразиться за свою свободу под водой, в воздухе и на земле.

В главных ролях – Сэм Уортингтон и Зои Солдана. Премьера кинокартины откладывалась восемь раз, в том числе из-за пандемии, а ради повышения знаний о морских глубинах и более качественной проработки сценария, Камерон стал третьим человеком на Земле, спустившимся на батискафе в Марианскую впадину.

Фильм идёт в кинотеатрах на русском и казахском языках.

Астана

16-18 декабря во Дворце независимости пройдут Национальные спортивные танцевальные игры. В них могут принять участие люди всех возрастов – от дошкольников до пенсионеров. 

Конкурсанты будут исполнять фламенко, хип-хоп, брейк, уличные танцы, латинские танцы, народные танцы, современные танцы и бальные.

Принять участие в играх можно как сольно, так в дуэте и в коллективах от трёх человек. Для этого придётся заплатить организационный взнос в размере 4500 тенге с участника. Для одиночных выступлений сумма взноса составит 9000 тенге.


 

16 декабря в 16.00 на "Барыс Арене" пройдёт вечер профессионального бокса GFT Boxing series. За титул чемпионки мира по версии Всемирного боксёрского совета WBC среди женщин поборются Розалинда Родригес из США и Дебора Гомес из Аргентины.

Кроме того, зрители увидят 10-раундовый бой ни разу не проигрывавшего американца Джарелла Миллера по прозвищу Big Baby с аргентинцем Максимиллиано Алехандро Соса. Гостем вечера станет чемпион мира по версии WBO Иван Кальдерон. Цена билета – от 3000 тенге.


17 декабря в KHS Hub в 19.00 выступит с сольным концертом участник шоу StandUp на российском телевидении, ведущий подкастов Дмитрий Гаврилов. В столице Казахстана концерт юморист даст впервые. Цена билета – от 6000 тенге. Также стендап можно будет послушать в этот день в других местах.

В 20.00 в Garrage music bar выступят Зарина Байболова, Джамбул Кульдеев, Галым Калиакбаров, Алексей Луговской и Олжасбек Жакенов. Цена билета – от 5000 тенге.

В 21.00 Зарина Байболова вместе с сестрой Мадиной будет выступать уже в ресторане Artsy. К ним присоединятся Галым Калиакбаров и Асхат Ибитанов. Цена билетов – от 7000 тенге.


17 декабря в 12.00 в МВЦ EXPO начнёт работу новогодняя ярмарка "Жаңа жыл Fest". На ней можно будет приобрести украшения, игрушки, сувениры ручной работы. Также для гостей организуют развлекательную программу с аниматорами и мастер-классами. Работать ярмарка будет ежедневно с 12.00 до 20.00 до 19 декабря. Вход бесплатный.


17 декабря в Театре драмы и комедии имени Мамбетова в 19.00 покажут спектакль "Счастливые поют" о творчестве Фрэнка Синатры и Эдит Пиаф. Авторы постановки – джазовая певицы из Алматы Ирэна Аравина и режиссёр Галина Пьянова. Роли исполнят Чингиз Капин и Айсулу Азимбаева, известные по казахстанским фильмам. Вокальные партии исполнят Ирэна Аравина и Алексей Тимофеев.


17 декабря в 13.30 гостинице Rixos President Astana для детей будет организовано новогоднее представление "Битва магов". Дед Мороз, Санта-Клаус и Хаги-Ваги до 30 декабря каждый день по полтора часа будут выяснять, кого самые маленькие любят больше. Цена билета – от 15 000 тенге для одного ребёнка и сопровождающего взрослого.


18 декабря в 19.00 на "Барыс Арене" состоится главное культурное событие выходных – "Ретро-фестиваль". В столицу Казахстана приедут звезды 90-х и нулевых. Для гостей выступят Snap, Haddaway, Doctor Alban, In-Grid, Mr. President, Erotic, группы "Комиссар", "Стрелки" и "Краски". Идеальная возможность вспомнить детство и молодость. Правда, билеты остались только за 25 000 тенге.

Алматы

16 декабря в 12.00 в театре La Bohême состоится представление для детей до 10 лет "Новогодние приключения Кролика в сказочной стране". Главные герои сказки – девочка Мириме и её друг Кролик. Вместе они подготовят сюрприз Деду Морозу, и без приключений не обойдётся. Им будут мешать сказочные злодеи, но кончится всё хорошо. В конце представления будет дискотека, так что лучше одеться празднично. Цена детского билета с подарком – 6500 тенге, для сопровождающих – 4000 тенге.


16 декабря в 18.00 в концертном зале Qurmangazy Orkestri на проспекте Абылай хана, 83, состоится концерт поэтессы Анны Егоян. Она представит свою новую программу "Выше только любовь" и прочтёт как собственные стихи, так и произведения Иосифа Бродского, Роберта Рождественского, Евгения Евтушенко, а также современных авторов. Цена билета – от 10 000 тенге.


16 и 17 декабря с 12.00 до 21.00 в Event Space Forum Almaty пройдёт 24-я ярмарка локальных дизайнеров Almaty Pop Up Store. Zhana Zhyl edition. На ней свои товары представят The Nomad child, Jofe Studio, Redo, Woolen mood, Mosmos. Гости смогут приобрести к Новому году одежду, украшения, игрушки, предметы декора. Вход свободный.


16 декабря в полдень в торговом доме ЦУМ начнёт работу новогодняя выставка Rabbit Art Market, организованная Евразийским культурным альянсом. Все желающие смогут приобрести произведения современного казахстанского искусства от художников разных поколений. Вход свободный. Выставка продлится до 25 декабря.


16 декабря в Essentai Galery  в 19.00 откроется выставка "Пластические ценности". На ней покажут работы казахстанских современных художников и скульпторов, выставленные пока не на продажу. Участниками выставки стали Алибек Мергенов, Екатерина Никонорова, Катя Кан, Толкын Сакбаева, Ирина Дмитровская, Бахыт Бубиканова, Кенжебай Дюйсембаев, Сауле Дюсенбина и ещё несколько художников. Тематика работ связана с творчеством итальянского художника Джорджо де Кирико, конструировавшего таинственный, метафизический мир. Посетить выставку можно абсолютно бесплатно до 16 января с 10.00 до 22.00.


16 декабря в 20.00 в джаз-клубе EverJazz состоится концерт группы Blues Doctors из Екатеринбурга в рамках фестиваля Silk Music Fest, который начнётся 15 декабря. Коллектив исполняет как собственные, так и классические произведения. Цена билета – от 6000 до 10 000 тенге.

17 декабря в 20.00 в рамках фестиваля выступит один из лучших джазовых трубачей РоссииСергей Пронь и музыканты его квартета Гоча Сирадзе, Денис Шушков и Данияр Ахмеджанов. Стиль Сергея Проня балансирует на грани современного джазового мэйнстрима и новаторских направлений импровизации. Цена билета – от 6000 до 10 000 тенге.

18 декабря в 20.00 начнётся завершающий концерт фестиваля. Для жителей и гостей Алматы выступит квартет Myna, созданный участниками группе Nuggers из России. Музыканты играют на саксофоне, ударных и басах, вдохновляясь творчеством британского джазмена Шабаки Хатчингса. В Казахстане музыканты исполнят культовые произведения инструментального фанка и представят слушателям собственное творчество. Цена билета – от 5000 до 8000 тенге.


17 декабря в Almaty Аrena в 11.00 начнётся ледовое шоу "Настоящий Щелкунчик". Хореограф-постановщик Никита Михайлов объединил в спектакле фигурное катание, яркие костюмы и музыку Чайковского.

Классическая музыка будет звучать в современной обработке, а вместе с ней зрители услышат и новые песни. В озвучке спектакля приняли участие актёр Александр Устюгов, певица Мариам Мерабова, солистка мюзиклов и актриса Теона Дольникова. Шоу на льду исполнят профессиональные спортсмены, воспитанники российских школ фигурного катания. Цена билета – от 4000 тенге.


18 декабря в театре La Boheme в 19.00 начнётся концерт алматинского саксофониста Ярослава Фридмана. Музыкант играет мелодии в разных стилях – джаз, свинг, также исполняет произведения из кинофильмов, композиции современных исполнителей. Цена билета – от 3500 тенге.


18 декабря в баре "Физика" в 18.00 есть возможность встретить свою вторую половинку. Там состоится вечеринка для знакомств Tinder Party. На неё допускаются мужчины от 27 лет, девушки – от 23. Гостей ждут игры и конкурсы, консультации стилистов и дискотека. Цена билета – 5000 тенге.


Читайте также:


Новости партнеров