Прямой эфир Новости спорта

Где в Казахстане высокие зарплаты

Фото с сайта Depositphotos.com
Фото с сайта Depositphotos.com
Обзор рынка труда от Headhunter.kz: тренды и аналитика.

Количество вакансий продолжает расти

Рост вакансий за третий квартал 2021 года по отношению ко второму кварталу 2021 года составляет +13,5%.

Рост количества вакансий по регионам

По количеству размещённых вакансий продолжают лидировать города: Алматы, Нур-Султан, Караганда, Шымкент и Атырау. Самый активный рост количества вакансий в третьем квартале наблюдается в Алматы (+4870 шт.), Нур-Султане (+1732 шт.), Караганде (+ 602 шт.), Шымкенте (+ 516 шт.) и Усть-Каменогорске (+ 459 шт.).

Соискательская активность растёт

Рост количества активных резюме соискателей в третьем квартале 2021 года по отношению ко второму кварталу 2021 года составил +38,5%.

Конкуренция на рынке труда

В третьем квартале hh.индекс увеличился на 21% и составил 3,9. Это означает, что на одну вакансию претендует около четырёх человек. Это состояние является нормальным для рынка.

Рост заработных плат

Средняя заработная плата в третьем квартале составила 227 тысяч тенге. Что на 4,4% больше, чем во втором квартале. Вакансии с предложениями выше среднего по Казахстану в третьем квартале наблюдаются в городах: Нур-Султан, Алматы и Темиртау. Высокий рост заработных плат по отношению ко второму кварталу 2021 года замечен в: Темиртау (+24%), Актобе (+19%), Семее (+13%), Кокшетау (+12%) и Уральске (+10%).

Удалённая работа

Тренд на удалённую работу не теряет своей актуальности. В третьем квартале работодатели открыли на 35% больше вакансий, позволяющих соискателям работать удалённо.

Востребованные профессиональные области

В третьем квартале спрос работодателей на специалистов остался без изменений по отношению ко второму кварталу 2021 года. Лидирующие профессиональные области – это "Продажи", "Бухгалтерия, управленческий учёт, финансы предприятия", "Административный персонал", "Информационные технологии, интернет, телеком" и "Транспорт, логистика".

Прирост вакансий по профессиональным областям

Самый большой прирост вакансий наблюдается в профобластях: "Наука, образование", "Спортивные клубы, фитнес, салоны красоты", "Страхование", "Государственная служба, некоммерческие организации" и "Домашний персонал".


Читайте также:


 

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров