Прямой эфир Новости спорта

Где отдохнуть на осенних каникулах и сколько это будет стоить. Сравниваем цены

Фото с сайта Depositphotos.com
Фото с сайта Depositphotos.com
Туры, выпадающие на осенние каникулы, стоят в два раза дороже, чем те, что приходятся на другие осенние дни.

Этой осенью школьники будут отдыхать с 30 октября по 5 ноября. В какие страны можно будет съездить в это время с детьми?

"Сейчас самые популярные направления – это ОАЭ и Египет, потому что они и ближе к нам, и доступнее по цене. Очень многие летают в Таиланд – это можно заметить по дефициту авиабилетов и переполненности отелей. Большой процент людей также отправляется на Хайнань, который совсем недавно открылся после долгого карантина. Из новых направлений сейчас популярны Катар и остров Фукуок во Вьетнаме. Раньше туда летали только местные авиалинии, но сейчас и наши – FlyArystan и Air Astanа. К слову, сегодня немало туристов, которые не боятся пересадок и долгих перелётов и летают в Японию и Индонезию", – рассказала Informburo.kz Александра, менеджер по туризму компании GoTоur.

Не во всех курортных странах турагент советует выбирать отели all inclusive. В Египте и на Мальдивах этот формат удобнее всего, а в Таиланде, Вьетнаме, Катаре, ОАЭ, Гоа и на Хайнане можно обойтись и отелем на базе завтрака.

Давайте посмотрим, сколько будет стоить отдых для семьи из двух взрослых и ребёнка 10 лет. Вылет планируем из Алматы. Время отдыха – от семи до десяти дней (в зависимости от наличия авиарейсов). Для наглядности сравним цены на время каникул и в обычную пору. 

Краткое содержание: 

  1. Фукуок
  2. Пхукет 
  3. Катар 
  4. Хайнань
  5. ОАЭ
  6. Египет

Фукуок (Вьетнам)

Стоимость: 

  • Заезд с 30.10 – 1 274 000 тенге в трёхзвёздочном отеле на базе завтрака на 10 дней на троих. 
  • Заезд с 02.11 – 972 000 тенге на тех же условиях. 

Обычно туристы летают в Нячанг – это прибрежный курортный город на юге Вьетнама. Сейчас там сезон дождей, который продлится до середины января. Поэтому лететь туда с детьми осенью – не самая лучшая идея.

Вместо Нячанга можно рассмотреть остров Фукуок. Он расположен недалеко от побережья Камбоджи в Сиамском заливе. Туда можно добраться прямым рейсом, виза казахстанцам не нужна. 

Фукуок / Фото с сайта Depositphotos.com

"Во Вьетнаме у каждого курорта свой сезон: на Фукуоке самый благоприятный период – с ноября по март, а в Нячанге – с марта по май. В Фукуоке есть отличные семейные отели на первой береговой линии со своим пляжем, ненавязчивой анимацией, у некоторых имеется свой аквапарк. Волн нет, песок мелкий, приятный, спуск пологий. Рекомендуем брать номера хотя бы с двухразовым питанием, потому что в отличие от того же Таиланда найти место, чтобы пообедать или поужинать за пределами отеля будет не так легко. Кафе и рестораны можно найти в центре острова. Но в основном премиальные отели Фукуока идут с all inclusive. Вообще Вьетнам – это не про активный и весёлый отдых, как Таиланд. Здесь нет тусовочных улиц, как Walking street в Паттайе или Bangla Road на Пхукете. Отдых здесь спокойный, особенно если мы говорим про Фукуок", – заметила Александра. 

Пляж Фукуока / Фото с сайта Depositphotos.com

Турагент отметила, что если человек в первый раз хочет познакомиться с Юго-Восточной Азией, то ему будет проще в Таиланде. Туризм там начал развиваться намного раньше, чем во Вьетнаме: когда-то на Пхукете (остров Таиланда в Андаманском море) не было даже европейской кухни, но сейчас там созданы все условия для туристов – тук-туки (вместо автобусов), аренда байков, различные экскурсии, много русской речи и большое количество ресторанов и кафе с привычной для нас едой.

"Сейчас Вьетнам находится на том уровне, на котором Таиланд был несколько лет назад. Курорт только развивается, и конечно, там дешевле, чем на Пхукете. Но пара лет – и Вьетнам станет вторым Таиландом, я уверена. Раньше люди после Таиланда выбирали для отдыха Бали. Сейчас, если их смущает долгий перелёт с пересадкой, они вместо Бали выбирают Вьетнам. Почему бы и нет? Новая страна для путешествия, её надо увидеть", – рассказала Александра. 

Пляж на Фукуоке / Фото с сайта Depositphotos.com

Пхукет (Таиланд) 

Стоимость: 

  • Заезд с 26.10 – 1 098 000 тенге в трёхзвёздочном отеле на базе завтрака в районе Ката на восемь дней на троих. 
  • заезд с 30.10 – 1 658 000 тенге на тех же условиях. 

Выбирая для отдыха Таиланд, большая часть туристов летит на самый его большой остров – Пхукет. Здесь вы можете найти безупречные пляжи с кокосовыми пальмами, золотистым мелким песком, похожим на муку, и прозрачной тёплой водой без волн. Это поистине райское экзотическое место.

Пляж Таиланда / Фото Informburo.kz 

"На острове есть несколько пляжей: Патонг, Ката, Карон, Сурин, Банг Тао, Камала, Най Харн и другие. У каждого свои особенности. Например, Патонг – это самый густонаселённый район, где много ночных заведений. Этот пляж мы не рекомендуем семьям с детьми, больше – молодёжи. А вот с детьми идеально подойдут Ката и Карон. Там спокойно и одновременно хорошо развита инфраструктура. Если мы говорим про Сурин и Банг Тао, то это самые близкие к аэропорту районы. Там расположены премиальные отели. Отдых пляжный, уединённый, тихий, людей немного, как, впрочем, и мест, куда можно сходить погулять", – заметила Александра. 

Таиланд / Фото Informburo.kz 

На Пхукете много развлечений. Посетите статую Big Buddha и храм "Ват Чалонг". Узнайте, чем знаменит центр ночной жизни Пхукета – Bangla Road. Погуляйте по старому городу Пхукет-таун с разноцветными домами, построенными в XIX веке, и многочисленными лавочками с едой, одеждой, украшениями и сувенирами. Съездите на острова Пхи-Пхи  на одном из них снимали фильм "Пляж" с Леонардо Ди Каприо. Прокатитесь на слонах и удивитесь шустрости обезьян. 

Big Buddha / Фото Informburo.kz 

Не стоит забывать и о тайском массаже, салоны здесь находятся на каждом шагу. Обязательно сходите на местный базар и купите вдоволь манго, папайи, маракуйи и мини-ананасов. Фрукты, кстати, можно увезти в Казахстан в ручной клади. Для этого нужно купить корзину (она продаётся вместе с фруктами), куда вы будете всё складывать. В пакете и чемодане провезти фрукты не получится. 

"Есть люди, которые предпочитают Паттайю, но город сильно отличается от Пхукета. Песок там темнее, и от этого вода кажется чуть мутноватый. А центральный пляж Паттайи – Pattaya Beach – очень грязный, потому что недалеко от него находится тусовочный район Walking street. После карантина там стало почище, но всё равно наши туристы не особо жалуют этот район. Если они выбирают Паттайю, то заселяются в северной части города, а потом ездят на отдалённые пляжи. В основном Паттайю выбирает молодёжь", – пояснила Александра. 

Катар 

Стоимость: 

  1. Заезд с 27.10 – 1 513 000 тенге – на базе завтрака, 1 659 000 тенге – завтрак и ужин, 1 843 000 тенге – трёхразовое питание, четырёхзвёздочный отель в Дохе на восемь дней на троих.
  2. Заезд с 03.11 – 1 159 000, 1 305 000, 1 489 000 тенге, соответственно, на тех же условиях.

Сейчас катарцы прилагают массу усилий, чтобы увеличить турпоток, поэтому к каждому прилетающему относятся с большим вниманием, отметила Александра.

Катар / Фото с сайта Depositphotos.com

"Если в Дубае много устаревших отелей, то в Дохе они практически новые, были построены последние несколько лет – к чемпионату мира по футболу. Они очень стараются. В отелях гостей ждёт не просто фуршет, а полноценная подача блюд как в ресторанах. Та же экскурсия на джипах по пустыне в ОАЭ и Катаре будет различаться. В Катаре экскурсия будет включать поездку на верблюдах, посещение деревни бедуинов и поездку на джипах вдоль берега уникального внутреннего моря Хор-аль-Адаид. К тому же там есть мангровые леса. Вместе с инструктором вы сможете проплыть по водам Персидского залива на каяках вдоль этих лесов и полюбоваться экзотической фауной. Это правда красиво!" – подчеркнула Александра. 

Мангровые леса / Фото с сайта Qatarairways.com

Кроме того, посетить в Катаре можно набережную Эль Корниш, искусственный остров Пёрл Катар, большой торговый центр City Center Mall, колоритный базар "Сук-Вакиф" и спуститься в пещеру Даль-аль-Месфер. Для детей будут интересны тематические парки Angry birds и Snow Dunes.

Хайнань (Китай)

Стоимость: 

  • Заезд с 21.10 – 740 000 тенге в пятизвёздочном отеле в Санье на базе завтрака на восемь дней на троих. 
  • Заезд с 28.10 – 1 535 000 тенге на тех же условиях. 
  • Заезд с 02.11 – 909 000 тенге на тех же условиях. 

"В Хайнань в основном едут на лечение и на пляжный отдых. Совмещают полезное с приятным. Проживают внутри отеля, там же проходят обследование и лечение. Направление совсем недорогое. В большинстве отелей за время карантина сделали ремонт. Комфортно, развита инфраструктура. Пляжи все песчаные, волн нет. Из минусов – по-русски далеко не все разговаривают", – отметила Александра. 

Пляж в Санье / Фото с сайта Depositphotos.com

На Хайнане славятся курорты Санья, Дадунхай и Ялонг Бей. Туристы могут посетить Центр буддизма в Наньшане, где установлена 108-метровая статуя богини милосердия Гуаньинь, и прогуляться в парке "Край света" с множеством камней интересных форм, в парке Янода, где растёт тропический лес, и посмотреть на животных в сафари-парке "Дуншань" и на острове обезьян. 

Стоимость:

  • Заезд с 23.10 – 935 000 тенге в трёхзвёздочном отеле на базе завтрака в районе "Дубай Марина" на семь дней на троих. 
  • Заезд с 27.10 – 1 468 000 тенге на тех же условиях. 

Из всех эмиратов казахстанцы больше всего любят Дубай. 

ОАЭ / Фото с сайта Depositphotos.com

"С маленькими детьми предпочитают район Дубай Марина. Если вы заселяетесь в отель на первой береговой линии, у вас будет свой пляж. В остальных случаях – придётся ходить на общественные и платить дополнительно за лежак. Более премиальный сегмент – район Пальмы. В районе La Mer есть два хороших семейных отеля, работающих по all inclusive, со своим пляжем и анимацией. В районах Аль-Барша и Даунтаун много отелей на базе завтрака. Там останавливаются люди, которые хотят активно провести время: быть мобильными и легко передвигаться по городу на метро", – рассказала Александра. 

Стоимость: 

  • Заезд с 20.10 – 692 000 тенге в четырёхзвёздочном отеле в Шарм-эль-Шейхе, всё включено, на восемь дней на троих. 
  • Заезд с 27.10 – 1 379 000 тенге на тех же условиях. 

"Самый популярный курорт в Египте – Шарм-эль-Шейх. Он делится на бухты, у каждой свои особенности. Например, в Набк-бэй бывают волны от приливов и отливов, а в бухте Хадаба не будет ветров. Это Красное море, сюда едут за рифами и безумно красивым подводным миром. Выбрать отель с идеально песчаным дном можно (бухты Наама-бэй и Шарм-эль-Майя), но места там быстро раскупают. Их надо бронировать уже в начале осени. Шарм-эль-Шейх – маленький курорт, где проживают только туристы. Здесь не так много мест для развлечений. Одно из популярных – ресторан "Фарша", куда люди приходят посмотреть закаты, к вечеру туда приплывают медузы и подсвечивают берег. Также туристы гуляют по бульвару Сохо, набережной в Наама-бей, старому городу с восточным рынком", – рассказала Александра. 

Подводный мир курортов / Фото с сайта Depositphotos.com

Тем не менее сейчас некоторые туристы обеспокоены ситуацией на Ближнем Востоке, поэтому отказываются от туров в Египет и предпочитают другие направления. 

Новости партнеров