Прямой эфир Новости спорта

Где искупаться близ Астаны: обзор 10 баз отдыха

Фото с сайта Depsitphotos.com
Фото с сайта Depsitphotos.com
Где астанчане прячутся от жары и сколько платят за отдых.

В последние дни в Астане стояла невиданная жара. Синоптики прогнозируют, что до конца июля столбик термометра не упадёт ниже 28℃, да и август обещает быть не менее тёплым. 

Редакция Informburo.kz сделала подборку баз отдыха близ Астаны, где можно спастись от жары. 

"Чистые пруды"

Адрес: Косшы, улица Айтеке би, 33а.

Контакты: @chistye_prudy_astana

Это загородный комплекс с рестораном восточной и европейской кухни, пятью бассейнами и собственным пляжем на берегу реки.

Здесь можно арендовать банкетный зал вместимостью до 100 человек, двухэтажные коттеджи из сруба для шести человек и топчаны. За аренду беседок плата не предусмотрена, но тогда с каждого человека взимается депозит.

Из развлечений – катание на катамаранах, катерах и лодках, сап-сёрфинг, рыбалка, футбольное поле, караоке и сауна. Со своей едой и напитками проходить на территорию нельзя.

Фото со страницы зоны "Чистые пруды" в соцсетях 

BalQaragai 

Адрес: посёлок Малотимофеевка, 2.

Контакты: @balqaragai.kz

В BalQaragai находится один из самых больших в столице открытых бассейнов, здесь есть даже аквапарк. Из платных развлечений база отдыха предоставляет конные прогулки, посещение зоофермы, прокат велосипедов, машинок, самокатов, веломобилей и квадроциклов, детскую игровую площадку, футбольное и волейбольное поля с мячами, бильярдную, пейнтбол, сауну и баню с прорубью.

Гости могут разместиться в гостиничных номерах и домах из сруба, арендовать юрты (вместимостью до 40 человек), топчаны (от 6 до 12 человек) и беседки (от 12 до 60 человек). По всей территории базы работает интернет, есть ресторан, бесплатная парковка и детская комната. 

Фото со страницы зоны BalQaragai в соцсетях 

Beibarys

Адрес: посёлок Жибек Жолы, улица Кенес, 7.

Контакты: @beibarys.comfort

У зоны отдыха большая территория – 1700 м2. Здесь расположены шесть гостевых домов, большой охотничий дом, ресторан с детской комнатой на 140 посадочных мест, банкетный зал, русская баня, крытые и открытые беседки, конференц-зал.

Гостям предлагают широкий спектр развлечений: интерактивный и пневматический тир, пейнтбол, страйкбол, лазертаг, верёвочный парк, скалодром, тарзанка, настольный теннис, стрельба из лука, очки виртуальной реальности, Sony PlayStation, караоке, аренда катамаранов и детских машинок и зооферма.

Кроме того, посетители могут искупаться как в крытом, так и уличном бассейне. Рядом с бассейном расположены кафе, бары, душевые, шезлонги, детская игровая площадка, волейбольное и футбольное поля.  

Фото со страницы зоны Beibarys в соцсетях 

"Столичные раки"

Адрес: посёлок Жибек Жолы, улица Акжайык, 3.

Контакты: @stolichnyeraki

В зону отдыха "Столичные раки" можно привозить свои продукты и напитки. Здесь есть уличный бассейн. Заплатив за входной билет, можно расположиться в общей беседке рядом или за столиками под деревьями. В стоимость входит посуда, рыбалка со своими удочками, пользование пляжем, футбольное поле и волейбольная площадка (без мячей).

Есть возможность также арендовать отдельную беседку, юрту или шатёр. Отдельно плата за них не берётся, но придётся заплатить входной взнос за каждое посадочное место. Например, если беседка рассчитана на 10 человек, нужно заплатить за десятерых вне зависимости от того, сколько на самом деле там расположится людей.

Кроме того, можно забронировать гостиничный дом на 10-12 человек и баню, как беседку (количество посадочных мест – 15, два часа бани – бесплатно).

Фото со страницы зоны "Столичные раки" в соцсетях

Green Park 

Адрес: Косшы, ул. Ишимская, 9 

Контакты: @greenpark_ast

Центр отдыха Green Park предлагает посетителям три уличных бассейна и один крытый, финскую сауну, хамам и джакузи внутри комплекса и снаружи. Каждому гостю предоставляется шкафчик, банное полотенце, шезлонг с матрасом и пледом.

Здесь также можно арендовать крытую беседку от 4 до 12 персон с мангалом, костровой зоной, качелями и скамейками для отдыха, двух- или четырёхкомнатные деревянные домики с баней, топчаном и мангалом, а также гостевые номера.

Из развлечений – рыбалка, прокат велосипедов, спортивные и детские площадки. 

Фото со страницы зоны Green Park в соцсетях 

Nomad Spa 

Адрес: село Софиевка, Кояндинское водохранилище, 25 км от Астаны. 

Контакты: @nomad.spa

На территории зоны отдыха расположены три глэмпинга, два коттеджа, экобани, беседки, летние террасы и топчаны.

В коттедже могут разместиться до четырёх человек. Это полностью укомплектованные домики в скандинавском стиле, где есть ванна, кухня со всей техникой и посудой, гостиная, двуспальная кровать, веранда для посиделок и мангальная зона.

К палаткам для глэмпинга примыкают собственные террасы с выходом на водоём, в каждой палатке есть одна двуспальная кровать, одна дополнительная кровать, обеденный стол и холодильник.

В беседке или на топчане могут разместиться до 10 человек, а на летней террасе – до 24. Брать с собой еду и посуду разрешается. Отдых в Nomad Spa можно разнообразить катанием на катамаране, рыбалкой, посещением сакской, берёзовой и травяной бань и тёплого чана. 

Фото со страницы зоны Nomad Spa в соцсетях 

Teplo 

Адрес: шоссе Каркаралы, 11.

Контакты: @teplo_v_astane

На этой базе отдыха есть два бассейна – для детей и взрослых, шезлонги, хамам, парная, детская площадка, продумана анимационная программа, проводятся "пенные вечеринки". Всё это включено в стоимость входного билета.

За дополнительную плату можно посетить ресторан, летний бар, арендовать топчан или беседку и повеселиться на тематических вечеринках, которые проводятся в ночное время. 

Пока что проживание здесь не предусмотрено. Напитки и еду с собой приносить нельзя. 

Фото со страницы зоны Teplo в соцсетях

River Club 

Адрес: Косшы, улица 7, дом 2/4.

Контакты: @river_club_astana

В стоимость входа в River Club входит посещение трёх бассейнов для детей и взрослых, использование лежаков, шезлонгов и детской игровой площадки.

Также на территории располагаются кафе, бар, летняя терраса, закрытые и открытые топчаны (оплачивается депозит), есть свой пляж и пирс.

За дополнительную сумму можно арендовать бильярдный зал, караоке и баню. Посетители могут принести с собой еду и напитки, но тогда цена за вход будет выше. 

Фото со страницы зоны River Club в соцсетях 

Jansaya Resort 

Адрес: посёлок Жибек Жолы, улица Чайки, 14.

Контакты: @jansaya_resort

Также близ Астаны можно искупаться на зоне отдыха Jansaya Resort. Бассейн здесь открытый. На территории есть шезлонги, но в ограниченном количестве. Вход в бассейн по живой очереди. 

Помимо бассейна в Jansaya Resort есть ипподром: покататься на лошади можно будет на территории базы или за её пределами. Также посетители могут попариться в русской бане, взять напрокат велосипед или самокат, арендовать гостевой дом, гостиничный номер, юрту, летнюю террасу или беседку с мангалом. 

Фото со страницы зоны Jansaya Resort в соцсетях 

"Золотой фазан"

Адрес: посёлок Коянды, улица Рыскулова, 35.

Контакты: @fazankz

Семейно-развлекательный комплекс "Золотой фазан" находится посреди леса. Здесь можно арендовать большую или маленькую беседку, поплавать в открытом бассейне, попариться в бане на дровах или в хамаме, искупаться в купели, покататься на велосипеде или просто погулять и подышать свежим лесным воздухом. С собой можно брать еду и напитки. 

Фото с сайта Astana.zagranitsa.com

Во сколько обойдётся отдых на двоих

Практически все базы отдыха просят оплачивать отдельно входной билет на свою территорию, отдельно – за беседки и топчаны и отдельно – за проживание.

Стоимость входного билета на территорию базы отдыха для взрослых начинается от 4000 тенге в будние дни и 6000 тенге в выходные, для детей от четырёх до 12 лет – 3000 и 4000 тенге, соответственно. 

Из десяти описанных нами баз отдыха в четырёх цены примерно такие. Однако часто загородные комплексы берут за вход больше – 10-12 тысяч тенге, а в некоторых даже доходит и до 20 тысяч.

Проживающие в гостиничных номерах и домах тоже должны платить за пользование бассейном, однако со скидкой в 50%. Гостиничные номера на таких базах отдыха стоят от 25 тысяч тенге за ночь, дома – от 60 тысяч (в среднем – 100 тысяч).

Аренда беседок на целый день обойдётся примерно в 50 тысяч тенге, топчанов – в 20 тысяч, юрт – 50 тысяч. Если рестораны просят депозит, то в большинстве случаев с человека берут 10 000 тенге.

Новости партнеров