"Отец тенге" Даулет Сембаев ушел из жизни накануне, 15 ноября.
Мы собрали цитаты из различных интервью Даулета Хамитовича. Получился список из 16 правил жизни основателя казахстанской финансовой системы.
- Если мне предстоит поработать дома, я обязательно надеваю сорочку и галстук. Галстук держит тебя в рабочем состоянии.
- До идиотизма была тупиковая ситуация, но ответственность не позволяла мне демонстрировать своим коллегам, что я не вижу выхода.
- Правильно настроить коллектив – вот что помогало решению проблем. Это чисто человеческая вещь – общение.
- Человеческая натура такова, что, как правило, когда увеличиваешь вклад в какое-то дело, он не говорит о том, что за этим делом стояло очень много людей. Я действительно принимал участие, но никак не могу сказать, что у тенге может быть один отец.
- Я считаю себя достаточно счастливым человеком, потому что мне хоть что-то удалось сделать.
- Мне и жалеть не о чем. Я и не видел этой жизни. Стол, бумаги, совещания – так у нас жизнь прошла.
- Если кому-то скажут, что не доработал, он вытерпит. Если мне скажут, что я не доработал, я, наверное, от стыда умру.
- Моя должность не добавляла мне количество друзей, а наоборот, уменьшала. Если ко мне обращались с некорректными просьбами и я их не решал, то это переносилось на личные отношения. Ну, не по пути, так не по пути, что сделаешь?
- Деньги нужны для жизни. Слово "любить" к деньгам не относится. Я абсолютно ровен к ним.
- Есть казахское выражение "ел қатары" – будь на уровне всех, не выделяйся. Можно выделяться учёбой, знаниями, но не одеждой, например.
- Я только сейчас могу сказать, что от денег не завишу, работая в частном банке. Я не делаю безумно дорогих покупок, но свободно могу путешествовать.
- В конце концов получили мы самостоятельность, вышли на берег океана, куда мы стремились, – вот свобода, независимость. И первый вопрос, который возник на следующий день: а что делать дальше?
- Я боюсь социальных взрывов внутри страны, я боюсь, что может упасть уровень жизни населения, он и так недостаточно высок. Этих вещей я опасаюсь.
- Меня очень сильно воспитал "Брод", мы жили на Калинина – Коммунистическом. Уличное воспитание во мне тоже есть и влияние улицы.
- Когда надо было решать сложные жизненные вопросы, единственный, к кому я приходил за советом, – отец.
- Мне надо последовать примеру своего отца и уйти из жизни раньше жены, потому что прожить без жены я не смогу.
Читайте также:
- Экс-премьер Терещенко о покойном Сембаеве: "Он очень бережно относился к людям"
- Президент Казахстана выразил соболезнования семье Даулета Сембаева
- Чем был известен "отец тенге" Даулет Сембаев
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1✈️ Рейс Астана — Алматы 16 декабря превратился для пассажиров в настоящее испытание.
-
3422
-
1
-
46
-
-
2✈️🔥Аэропорт Астаны опроверг слухи о возгорании
-
3198
-
0
-
6
-
-
3🥩Мясная ярмарка пройдёт в эти выходные в Астане
-
2824
-
0
-
6
-
-
4💬 Аким Алматы о неработающем крематории: "Не понимаю, зачем он был построен"
-
2657
-
11
-
84
-
-
5🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2417
-
11
-
122
-
-
6🇰🇿🇯🇵 Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Японию
-
2620
-
1
-
38
-
-
7❄️ Прогноз погоды на 18 декабря: на востоке ожидаются снег и метель, на юге – гололёд
-
2433
-
0
-
4
-
-
8👮♀️ Полицейских накажут за неправомерную остановку машин с казахстанскими флагами.
-
2391
-
5
-
36
-
-
9💬 "Тратила на азартные игры". Многодетная мать из Шымкента выманила у нескольких человек 35,4 млн тенге
-
2360
-
3
-
30
-
-
10🚇 Новую станцию метро в Алматы откроют раньше, чем ожидалось – аким
-
2444
-
0
-
39
-
USD:
517.3 / 519.9
EUR:
606.5 / 610.5
RUB:
6.37 / 6.49