Прямой эфир Новости спорта

Эксперт: Высокая инфляция продержится пять лет

Коллаж Informburo.kz
Коллаж Informburo.kz
Регулирование цен и сдерживание тарифов загнало Казахстан в ловушку, уверен экономист Алмас Чукин. Поэтому ближайшие пять лет будут непростыми.

В Алматы на юбилейном, 10-м CFO Summit Idea Exchange & Networking Event финансисты и первые руководители крупных компаний обсуждали главные вызовы, с которыми столкнулся мир и казахстанская экономика за прошедший год, строили прогнозы на 2023-й.

Участники саммита / Фото Informburo.kz

На открытии форума председатель Kazakhstan Growth Forum Ельдар Абдразаков выступил с докладом "Новый курс: дубль №2023", подразумевая количество попыток выбирать и реализовывать новые экономические стратегии. Он вспомнил и о том, как начались экономические потрясения для Казахстана год назад.

"Мы уже тогда видели, что глобальная инфляция, которая уже была выше 30% из-за усиливающихся экономических изоляций, будет переходить и на Казахстан. Поднимали вопросы ручного управления и рыночных аномалий, здравоохранения, инфраструктуры, транспорта, проблем, их причин и решений. Однако нам было трудно донести до правительства, что нужно решать срочно, как подходить к определённым вещам и как реагировать", – рассказал Ельдар Абдразаков.

Позитив от Минэкономики

Итоги 2022 года подвёл в своём выступлении на саммите первый вице-министр национальной экономики Тимур Жаксылыков. Он заявил, что экономика Казахстана неплохо адаптировалась к вызовам прошлого года, реальный экономический рост страны составил 3,2%. В структуре ВВП отмечалось снижение производства в горнодобывающей промышленности на 1%, но при этом был обеспечен рост в обрабатывающей промышленности на 3,4%, в строительстве – на 9,4%, в торговле – на 5%.

"Наблюдался рост инвестиций и рост объёмов внешней торговли. По росту товарооборота, росту экспорта, увеличению положительного сальдо внешней торговли мы приблизились к рекордным показателям в своей истории. Понятно, что это было вызвано благоприятной ценовой конъюнктурой на основные позиции нашего сырьевого экспорта", – поделился наблюдениями Тимур Жаксылыков.

Вице-министр добавил, что объём инвестиций в основной капитал в 2022 году увеличился почти на 8%, превысив 15 трлн тенге. В страну планируется привлечь в течение ближайших семи лет 150 млрд долларов прямых иностранных инвестиций. По данным Минэкономики, в первом полугодии прошлого года было привлечено 14,5 млрд долларов. По итогам 2022 года ожидается общий объём инвестиций на уровне 27-28 млрд долларов.

Жаксылыков рассказал и о перераспределении товарных потоков во внешней торговле Казахстана, свидетелем которого в 2022 году был отечественный бизнес:

"У нас замедлился темп роста импорта из РФ, и в то же время вырос импорт из третьих стран – в первую очередь из ЕС и Китая, рост составил 30%. География поставок перераспределяется. Если раньше РФ выступала для Казахстана неким распределительным хабом, то теперь товары направляются из Европы напрямую".

В целом, по словам вице-министра, наблюдался рост товарооборота. Товарооборот вырос за год на 32% и составил 134 млрд долларов, экспорт вырос почти на 40% (84,5 млрд) экспорт обрабатывающей промышленности вырос на 33,6% (до 26,5 млрд долларов).

В то же время, по данным первого вице-министра, 62 компании проявили заинтересованность в релокации бизнеса в Казахстан, 19 из них уже релоцированы.

Он добавил также, что государство через банки помогало бизнесу адаптироваться к изменившимся условиям. По итогам 2022 года кредиты банков второго уровня для экономики составили 22,8 трлн тенге (рост 23,3% за год). Кредиты юрлицам выросли на 11,5% (8,7 трлн тенге), субъектам малого предпринимательства – на 22,8% (4,5 трлн тенге).


Читайте также: Итоги года. Как конфликт России и Украины отразился на Казахстане


Наконец, вице-руководитель Минэкономики рассказал о перспективах мировой экономики в 2023 году:

"Этот год в контексте глобальных вызовов и рисков будет непростым. Продолжит оказывать влияние проблема высоких процентных ставок, замедление мировой экономики, инфляционные процессы и санкционные ограничения. По прогнозам МВФ, рост мировой экономики составит 2,9%".

В том же 2023 году экономика Казахстана продолжит адаптироваться к новым условиям. Насколько она будет успешна, будет зависеть от ряда факторов: скоординированности действий правительства, Нацбанка, Агентства по регулированию и развитию финансового рынка.

"Инфляция в Казахстане в конце 2022 года достигла 20,3%. К сожалению, и в январе, и в феврале мы увидели дальнейший рост инфляции. Мы предполагаем, что инфляция приблизилась к своему пику. И в марте в годовом выражении надеемся увидеть снижение этого показателя", – отметил Тимур Жаксылыков.

Наконец, рост в 2023 году в большинстве отраслей сохранится. Представитель министерства подтвердил прогноз по росту национальной экономики по итогу года на уровне 4%.

36 месяцев на реформы

Казахстанский экономист Алмас Чукин назвал сроки, в которые необходимо уложиться стране для проведения экономических реформ, которые, как он предположил, будут болезненными.

"В прошлом году прошли выборы и президент избран на семь лет. Казалось бы, есть время, можно чем-то заняться. На самом деле нет. Потому что мажилис выбирают на пять лет. 2027 год будет предвыборным. Там никто не занимается реформами, обычно поднимают пенсии. Поэтому у нас есть всего 36 месяцев на реформы", – сказал Алмас Чукин.  

В ближайший год экономист предложил определиться со стратегией перемен в стране, собрать команду единомышленников, затем в 2024 году запустить программы и промониторить их внедрение. Наконец, в 2025 году – оценить результаты и скорректировать программы. В 2026 году – ждать результатов. Но пока, по словам Чукина, такого документа у страны нет.

Из презентации Алмаса Чукина "Казахстан – 2029"

"Сейчас у нас нет рабочего документа. Если в этом году ничего не сделаем, то в следующем ничего не запустим, в 2025 году ничего не будет. А в 2026 году все будут говорить, что выборы на носу, потом займёмся, и так далее. Тем более что следующие выборы будут повеселее, чем эти", – считает эксперт.

Однако, по словам экономиста, люди не хотят больше возвращения к старому Казахстану. Программу "Жана Казахстан" спикер изложил в одном предложении:

"Первое, что нужно, – это перейти к свободной рыночной экономике, а это означает свободные цены и свободный рынок".

"Повышение доходов населения – главная цель. Чтобы выросли реальные доходы населения, должна расти экономика. Растёт экономика – растёт спрос на рабочую силу. Тогда предприниматели платят больше зарплаты, переманивают друг у друга людей. Таким образом растёт зарплата у всех", – отметил экономист.

Среди непопулярных, но необходимых мер Чукин назвал: отпускать в свободное плавание цены на электричество, топливо, газ, тепло, воду, железнодорожные тарифы, отменять запреты на ввоз и вывоз продукции. Это приведёт к росту инфляции и социальной напряжённости. Этим надо заниматься, делать это постепенно и осознанно, добавил Чукин.

Эксперт отметил, что регулирование цен предыдущих 30 лет привело к тяжёлым последствиям, которые будут проявляться в будущем. По его мнению, из-за этого на ближайшие пять-семь лет Казахстан гарантированно обеспечил себе высокую инфляцию. Страна давно живёт не по средствам.

Из презентации Алмаса Чукина "Казахстан – 2029"

Среди предлагаемых шагов либерализации экономики эксперт назвал снижение КПН (чтобы у бизнеса было больше денег на инвестиции), повышение НДС. Также он предложил ИПН сделать прогрессивным, а соцналог снизить. Далее Чукин прошёл по структуре бюджета и поделился экспертным мнением:

"У нас суперсоциальное государство. У нас образование (4,5 трлн тенге) больше, чем государство, полицейские и военные вместе взятые. Некоторым странам надо поучиться такому количеству социальных расходов. В целом верхние четыре статьи все на социальный сектор направлены. Больше 50% бюджета. А вот транспорт и прочее – пасынки. Кстати, обратите внимание, что обслуживание долга становится достаточно большой величиной".

Он добавил, что в бюджете страны совершенно нет статей на развитие дорог, инфраструктуры. По его словам, будущее страны – инвестиционная часть бюджета сильно урезана. Всё направлено на текущее потребление. Операционные расходы намного превышают капитальные затраты.

Аналитик отметил, что у Казахстана существует разрыв между доходами и расходами, который увеличился до 7 трлн тенге. Когда Нацфонд достиг исторического максимума в 2014 году, его стали активно использовать. В результате в 2022 году суверенный долг ($53 млрд) почти сравнялся с Нацфондом ($55,7 млрд).

По мнению Чукина, названные им проблемы нужно решать за счёт роста инвестиций и учитывать особенности географического расположения страны:

"Хотели мы или нет, но мы снова в центре внимания. Мы живем в сэндвиче между Москвой и Пекином. Ещё там Вашингтон с Европой – наши основные торговые партнёры. Надо как-то в этом танце сохранять баланс".

Грозят ли санкции бизнесу

Финансовый аналитик консалтинговой компании Grant Thornton UK Люсинда Халлан поделилась мнением, как санкции могут повлиять на казахстанский бизнес.

"Мир сегодня находится в ситуации волатильности экономики. К тому же Казахстану, расположенному между Россией и Китаем, необходимо держать баланс в международных отношениях. Наиболее чувствительные зоны для бизнеса – это санкции. Нужно ли волноваться бизнесу, если это не банк и не финансовая организация? Сможет ли Казахстан смягчить эти риски?" – сказала эксперт из Великобритании Люсинда Халлан.

Она напомнила, что компаниям, в том числе и казахстанским, необходимо помнить о санкциях США, введённых Управлением по контролю за иностранными активами (OFAC), поскольку в ряде случаев они имеют "экстерриториальный режим". Также важно соблюдать санкции ЕС, если бизнес имеет общие проекты с фирмами Евросоюза. 

Госпожа Халлан напомнила об антироссийских санкциях, введённых против компаний и отдельных граждан России и Беларуси за последний год. И казахстанский бизнес должен это учитывать, если ведёт свою деятельность за пределами республики.

Она напомнила, что в 2023 году со стороны Великобритании и США будет усилен контроль применения первичных с возможным наложением вторичных санкций. И любой бизнес, в том числе и казахстанский, может оказаться в сфере вторичных санкций.


Читайте также: Нацбанк снизил прогнозируемый показатель инфляции в Казахстане на 2023 год


Великобритания, по словам консультанта, уже запустила механизм замораживания и конфискации средств в случае нарушения санкционного режима. Страны G7 также анонсировали механизм сотрудничества в области санкций.

Халлан пояснила на примерах, как это может касаться Казахстана, который по её словам, рассматривается как место повышенного риска:

"Мы слышали на CFO-форуме о релокации фирм в Казахстан. Но вашей стране стоит также задаваться вопросами, кто является собственником этих фирм. В Казахстане запущен пилотный проект по криптовалютам. Но стоит помнить, что с помощью таких инструментов могут проходить и нелегальные платежи".

Для компаний это может означать сокращение доступа к международному партнёрству, бизнес-отношениям, финансовым системам, предупредила Халлан.

Новости партнеров