Прямой эфир Новости спорта

США снимут санкции с казахстанского Bereke Bank

Ожидается, что решение вступит в силу 6 марта.

Министерство финансов США заявило, что снимет санкции c Bereke Bank – бывшей дочерней компании российского Сбербанка, сообщает The Wall Street Journal.

Компания попала под санкции в феврале прошлого года, но теперь полностью принадлежит казахстанской компании – нацхолдингу "Байтерек".

Минфин США получил ходатайство от нового владельца об исключении банка из санкционного списка ещё в сентябре. Ведомство заключило, что Bereke Bank после закрытия сделки не контролировался Сбербанком и полностью сменил правление. Также Министерство финансов получило "надёжные заверения" в том, что Bereke Bank не будет намеренно участвовать в деятельности, попадающей под санкции, пишет издание.

Ожидается, что санкции с банка снимут 6 марта. 

"Байтерек" сообщил о покупке дочки "Сбербанка" в начале сентября. В банке сразу решили провести ребрендинг. ДБ АО "Сбербанк" сменил название на "АО "Bereke Bank". Глава "Байтерека" Канат Шарлапаев сообщил тогда, что главная задача холдинга – восстановить деятельность бывшего "Сбербанка Казахстан" путём снятия санкций, а затем продать.

Новости партнеров