Прямой эфир Новости спорта

Для чего чипируют казахстанские паспорта

Фото Informburo.kz
Фото Informburo.kz
Казахстанцев встревожила информация о скрытом чипе в загранпаспортах.

В сети появились ролики, где граждане разрывают обложки своих паспортов и демонтируют микросхему. При этом говорится, что при помощи таких устройств за нами якобы следят. Откуда в паспортах взялись чипы, выясняли корреспонденты "31 канала".

Ролик о чипах в паспортах взорвал социальные сети. На видео мужчина и женщина утверждают, что за казахстанцами якобы следят при помощи микрочипа, спрятанного в обложке документа. Чтобы убедиться в этом, они предлагают разорвать паспорт.

Некоторые пользователи решили повторить этот эксперимент и тоже испортили свои документы. Чипы при этом они действительно нашли, микросхемы есть в каждом казахстанском загранпаспорте, выпущенном после 2009 года. Чтобы в этом убедиться, не обязательно рвать обложку, при хорошем освещении микросхема и так видна.

"Предназначение чипа – хранение информации о владельце, – пояснила начальник управления Комитета миграционной службы МВД Жанар Кожахметова. – В нём содержатся анкетные данные гражданина, фотография, подпись. Чип вообще вводился для упрощения процедур именно при пересечении государственных границ".

Такая микросхема с объёмом памяти не менее 64 килобайт содержит всю необходимую информацию для идентификации личности и исключает возможность подделки документов. И никаких технологий GPS в этом чипе нет, он никак не связан со слежкой за гражданами. Такие же микросхемы используют и во многих странах мира: Китае, Японии, Сингапуре, США и других.

В Казахстане паспорта и удостоверения личности с чипом выпускаются с 2009 года и отвечают всем требованиям международного стандарта. Чипы защищены и взаимодействуют только со специальными считывающими устройствами миграционной полиции.

А гражданам, которые испортили свои паспорта, теперь придётся раскошелиться на получение новых. 


Читайте также:


Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров