Прямой эфир Новости спорта

Казахстанцы смогут самостоятельно выбрать фото на удостоверение личности или паспорт

Терминалы документирования позволят гражданам самостоятельно сфотографироваться и отправить заявку на получение удостоверения или паспорта.

Казахстанцы смогут самостоятельно сфотографироваться и выбрать лучший снимок на паспорт и удостоверение личности. Соответствующий приказ подпишут в ближайшее время, сообщил председатель правления госкорпорации "Правительство для граждан" Суйениш Абдильдин.

По его словам, граждане часто жалуются на качество фотографий для удостоверений личности и паспортов.

"Мы совместно с МВД работаем над внедрением терминалов самообслуживания. Со стороны МВД имеется полная поддержка по этому вопросу. Терминалы документирования оснащены биометрической системой и понятным интерфейсом. Клиенты могут самостоятельно придти, сфотографироваться, выбрать наилучший вариант фотографии и отправить заявку сотрудникам миграционной полиции. В настоящее время решается вопрос подписания совместного приказа", – сказал Суйениш Абдильдин на брифинге в СЦК.

По его словам, в ближайшее время такие терминалы документирования запустят в Нур-Султане.

За 2021 год новые паспорта и удостоверения личности через ЦОНы получили более 2,4 млн казахстанцев, услуга частично автоматизирована, её предоставляют сотрудники миграционной полиции.


Читайте также:


Новости партнеров