Для гуманного регулирования численности бродячих животных акимат Алматы запустил программу бесплатного чипирования домашних собак и кошек, сообщает пресс-служба акимата.
В 2022 году в городе планируют провести электронную идентификацию 15 000 животных. Процедуру чипирования проводят ветеринарные врачи городской ветслужбы. Для удобства владельцев животных ветеринарная служба планирует организовать подворный обход частного сектора и работу выездных бригад по чипированию совместно с районными акиматами.
"Любой житель города Алматы может провести чипирование своего питомца, подав заявку в Сall–центр ветеринарной службы по номеру +7 708 595 64 01. Возрастное ограничение: чипирование проводят только по достижению двухмесячного возраста", – говорится в сообщении.
Процедура чипирования – наиболее эффективная мера в борьбе с растущей численностью бездомных животных. Среди факторов, влияющих на количество бродячих животных, специалисты отмечают безответственность со стороны владельцев: выброшенные животные постоянно пополняют ряды бродячих. Увеличению бездомных животных способствует и их бесконтрольное разведение.
Согласно Закону РК "Об ответственном обращении с животными" от 30 декабря 2021 года, чипирование домашних животных в Казахстане станет обязательным с 1 сентября 2023 года.
Чипирование – это электронная идентификация животных (собак, кошек), представляющая собой имплантацию животному микрочипа с уникальным индивидуальным 15-значным номером.
Всю информация о животном и его владельце вносят в городскую базу данных Pet Control. Программа необходима для достоверного учета животных в городе и оперативного поиска владельцев потерявшихся питомцев.
Читайте также: Президент подписал закон об ответственном обращении с животными
-
1🇹🇷 К сожалению, чуда не случилось. Минобороны Турции подтвердило гибель всех 20 военных при крушении самолёта C-130 в Грузии
-
3802
-
5
-
47
-
-
2🥩 Говядина от 2700 тенге за килограмм: мясная ярмарка пройдёт в Астане
-
3562
-
9
-
21
-
-
3✈️ "Не дождалась трапа" — и попала на 6,6 миллиона тенге
-
3052
-
3
-
50
-
-
4🚆 Хорошие новости для путешественников! Новый маршрут Тальго сократит путь из Астаны в Кызылорду на 7 часов
-
2831
-
0
-
26
-
-
5🎄Новогодний караван Coca-Cola возвращается в Казахстан! Следить за маршрутом грузовиков можно онлайн через 2GIS.
-
2683
-
1
-
55
-
-
6🇰🇿🇷🇺Президенты Казахстана и России провели неформальную встречу
-
2625
-
1
-
184
-
-
7⭕ В Китае недавно открытый автомобильный мост частично рухнул из-за оползня
-
2716
-
5
-
31
-
-
8🇰🇿🇷🇺Президенты Казахстана и России посетили Гала-концерт мастеров искусств Казахстана
-
2307
-
0
-
146
-
-
9❄️Погода в Астане классная, снежок…
-
2374
-
1
-
45
-
-
10🇰🇿🇷🇺 Правительства и министерства Казахстана и России подписали ряд документов
-
2385
-
9
-
165
-
USD:
523.3 / 525.7
EUR:
607.0 / 611.0
RUB:
6.39 / 6.51