Прямой эфир Новости спорта

Что подарить на День святого Валентина? Кто и зачем придумал этот праздник?

Informburo выяснил, какие подарки чаще ищут влюблённые на день 14 февраля, кто больше тратит и кому это нужно.

Google Тренды говорят, что люди в интернете в 2018 году интересуются Днём святого Валентина больше, чем тремя годами ранее. Ежегодно крупные компании анализируют наши предпочтения в подарках и планах по поисковой активности.

Суши, розы и секс-шопы

В России топ запросов к 14 февраля в 2017 году возглавила доставка еды, а суши стали самым романтичным блюдом (75% заказов). Дальше по списку: валентинки, подарки, цветы, особенно розы (14%), бронирование ресторанов и украшения. В последней категории тоже есть свои фавориты: часы (40%), браслеты (19%) и кольца (12%).

Говорят, на 14 февраля приходится больше всего предложений руки и сердца.

По оценке "Яндекс.Маркет" в 2018 году люди чаще всего покупали подарочные наборы, сертификаты, кружки, ручки, косметику, шоколад, футболки, чай, наборы для пикника и мобильные телефоны. По статистике, женщины гораздо активнее выбирают подарки (75%), а мужчины готовы больше потратить. 14 февраля "Яндекс.Карты" зафиксировали всплеск интереса к ювелирным магазинам и секс-шопам.

Читайте также: Минимализм, Zero Waste, лагом: что такое разумное потребление и как оно повлияет на вашу жизнь?

В США люди тоже дарят друг другу часы, цветы и кольца, но если верить исследованию Национальной федерации розничной торговли (NFS), в 2019 году в тренде нематериальные подарки. Особенный жизненный опыт собирается подарить на День всех влюблённых четверть опрошенных американцев. Это может быть всё что угодно: романтический ужин, сертификат в SPA, билеты на концерт, совместное путешествие или развлечения.



Популярны также секс-подарки, причем во всём мире. Лубриканты, нижнее бельё, ароматические свечи, секс-игрушки (в том числе вибраторы и, например, гантели для интимной гимнастики), костюмы для ролевых игр и многое другое. Спрос на товары секс-шопов повышается в начале февраля и падает только в конце марта.

Читайте также: "8 Марта – это не день матери". Что феминистки думают о Международном женском дне

14 февраля рынок заработает даже на тех, кто не празднует

Итак, вы выбрали, что подарить. Давайте разберёмся зачем. Все говорят про какого-то римского священника Валентина, который тайно венчал пары, но это не нравилось императору, и 14 февраля священника казнили. Третий век – дикие нравы. Легенда о бедном священнике застряла у многих в памяти со школы с её почтовыми коробками для валентинок.



Мученик Валентин и вправду существовал, но о его жизни почти ничего неизвестно. Есть версия, что таких священников было минимум двое. В ранней истории христианства сохранились скудные упоминания о Валентине Римлянине и Валентине Интерамском, но информации о них так мало, что в 1969 году Римско-католическая церковь отменила празднование дня памяти святого Валентина. В православной церкви чтят память Валентина Интерамского – 30 июля по юлианскому календарю (по старому стилю). Получается, история праздника – сплошное белое пятно. Тогда откуда спрос на романтику?

Из-за океана, и поспособствовала этому в XIX веке американка Эстер Хауленд. Её отец владел канцелярским магазином, и когда к девушке попала английская открытка с романтичными стихами, Эстер придумала, как предать ей более презентабельный вид. Немного кружевной бумаги и декора, и любовные послания быстро превратились в успешный бизнес с прибылью 100 тысяч долларов в год. С тех пор бизнес-идея не утратила актуальности и регулярно модифицируется. Например, в 2012 Starbucks выпустил мобильное приложение с дополненной реальностью Cup Magic c порхающими сердечками и виртуальной открыткой, как бы ненавязчиво намекая, где 14 февраля самый романтичный кофе в мире.

В США День святого Валентина – второй по прибыли праздник после Рождества, доход от которого составляет около 20 млрд долларов. При этом результаты исследований говорят о снижении интереса к Дню святого Валентина у всех возрастных групп. За последние десять лет праздник планирует отмечать рекордно малое количество опрошенных (51%), но те, кто собирается, готовы потратить на него больше, чем прежде. Кроме вторых половинок, в список одариваемых также попадают родственники, друзья, коллеги и домашние питомцы. Потратятся и те, кто праздник принципиально не отмечает. 41% опрошенных мужчин и 32% женщин, решивших игнорировать love in the air, планируют встретиться в этот день с друзьями, а кто-то ещё обязательно купит антиоткрытку.

Производители, заведения и все, кому есть что предложить вам на 14 февраля, с нетерпением ждут День всех влюблённых. Для них это прекрасная возможность стимулировать продажи после новогоднего или рождественского затишья.

Почему День святого Валентина отмечают в Казахстане?

В 90-х годах с открытием границ в постсоветские страны нахлынули западная культура, иностранные товары, фильмы, музыка, а вместе с ними новые праздники: День святого Валентина и Хэллоуин. В некоторых странах к ним относятся нейтрально, а вот власти Узбекистана День всех влюблённых официально запретили, объявив 14 февраля днём памяти известного узбекского правителя и поэта Бабура. В Казахстане и России тоже придумали локальную замену, но часть населения, особенно молодёжь, всё равно отмечает 14 февраля.

Читайте также: 10 главных изменений в Узбекистане за время президентства Шавката Мирзиёева

После распада СССР некоторые советские праздники потеряли актуальность либо их требовалась адаптировать к новым условиям. В отличие от традиционных и номенклатурных, иностранные праздники предложили людям альтернативные способы взаимодействия друг с другом и яркое шоу с эмоциональной разрядкой, что сильно контрастировало с массовыми демонстрациями и застольями.

В Казахстане отношение к 14 февраля неоднозначное и различается в зависимости от возрастных и социокультурных групп населения. День святого Валентина больше востребован у молодой и платёжеспособной аудитории в больших городах, у которой сильна потребность в ярких эмоциях, развлечениях.

Люди старшего поколения, заставшие ещё советскую эпоху, День всех влюблённых, как правило, не признают. То же самое происходит в среде казахстанских традиционалистов и мусульман. 14 февраля не укладывается в их картину мира, ценностей и привычек, но Казахстан – светское государство, в котором принимают традиции разных культур, а институт религии, по крайней мере официально, отделён от государства. Либо его влияние не так сильно, как у РПЦ в России, где с благословения епископов, областные власти вводили план духовной безопасности, запрещая празднование Дня святого Валентина и Хэллоуина в образовательных, культурных и других учреждениях области.

Чувства по расписанию

День святого Валентина, как и любой праздник, – это определённый ритуал. Если раньше наши предки предавали праздникам и обрядам сакральный смыл, в современном обществе ритуалы практически утратили таинство, хотя их базовые функции остаются неизменными. В первую очередь, это поддержание чувства стабильности и уверенности в своих ежедневных действиях. Ритуалы трансформировались в модели поведения, следуя которым, человек подтверждает свою приверженность к определённому социуму, образу жизни или ценностям. И раз уж мы все чему-то следуем, будет не лишним иногда спрашивать себя: зачем мне это нужно, почему это важно и кому выгодно?

Читайте также: Что такое синтетические наркотики, как они встраиваются в культуру и как понять, что близкому человеку нужна помощь?

Обмениваясь подарками 14 февраля, партнёры демонстрируют своё отношение друг другу и ждут ответную реакцию, например, внимание, позитивные эмоции или заинтересованность в сексе. Для кого-то День всех влюблённых может стать приятным поводом для свидания, особенно в начале отношений.

Некоторым парам ритуалы помогают поддерживать счастливые отношения на протяжении долгого времени, и нередко они сами их придумывают, вкладывая в свои действия особый смысл. Это осознанный процесс, требующий креатива и внимания к партнёру. С Днём святого Валентина всё гораздо проще. О нём ещё за неделю напомнит реклама в социальных сетях. Но если вы хорошо знаете своего любимого человека и его желания, разве станете читать шаблонную подборку "топ-10 подарков на 14 февраля"? Лучший сюрприз тот, которого не ждут. Да и повод для того, чтобы устроить любимому человеку праздник, не нужен. Зачем ждать какого-то определённого дня?

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров