Прямой эфир Новости спорта

Чиновники в сауне и невеста в багажнике. Как казахстанцы нарушают карантинный режим

Фото Алмаза Толеке
Фото Алмаза Толеке
Informburo.kz собрал топ-10 нарушений карантинного режима во время чрезвычайного положения.

№1. Снос блокпостов

Самое распространённое нарушение карантина – проезд блокпостов на таран.

Первый случай произошёл 2 апреля в Алатауском районе Алматы. Нетрезвый 50-летний житель села Коксай Карасайского района Алматинской области за рулём автомобиля Toyota протаранил металлический турникет и столкнулся с тремя авто. Пострадал полицейский, которого госпитализировали с переломами обеих ног.



Водителя привлекли к административной ответственности за нарушение карантина. Также ведётся расследование по факту ДТП.

№2. "Коронавирус – фейк"

С введением карантина участились случаи неповиновения требованиям полицейских. Один из них произошёл 8 апреля в Ауэзовском районе Алматы. Водитель не остановился на заградительном посту и наехал на ногу полицейскому. За нарушителем началась погоня.

Читайте также: Начальник ночует в кабинете. Как работают полицейские во время ЧП

После задержания у водителя обнаружили оружие и нож. На вопросы он отвечал, что окружающие считают его психом, а коронавирус – фейк. Ему грозит ответственность по статье 379 Уголовного кодекса РК – "Неповиновение представителю власти".



№3. Полицейские на тое

Среди нарушителей карантина оказываются не только рядовые казахстанцы, но и сами блюстители правопорядка. К примеру, начальника управления криминальной полиции Алматы Жанболата Зиадина и замкомандира полка патрульной полиции Куанышбаева освободили от должностей после истории с незаконно проехавшим через блокпост кортежем элитных автомобилей.

Пассажиры ехали на многолюдный той, участниками которого оказались полицейские.

Всех участников видеозаписи установили и арестовали. Сотрудники полиции, пропустившие кортеж, получили дисциплинарные взыскания.

№4. Антикоррупционщики в сауне

Среди нарушителей режима ЧП оказались и сотрудники Антикоррупционной службы, которые отдыхали в бане. После обнародования видео руководителя следственного управления департамента Агентства РК по противодействию коррупции Акмолинской области Руслана Тургамбекова и четверых его подчинённых уволили из органов по отрицательным мотивам.

В Антикоррупционной службе извинились перед казахстанцами за случившееся.

В разных городах Казахстана периодически выявляют работающие сауны, массажные салоны, караоке, бары, рестораны.

№5. Побег из закрытого на карантин дома

Резонансный случай произошёл в Экибастузе – семья из трёх человек по крыше пыталась сбежать из закрытого на карантин дома. Мужчина на руках нёс свою несовершеннолетнюю дочь. Попытка побега попала на камеру очевидца.



Второй случай произошёл тоже в Экибастузе – 34-летний мужчина выпрыгнул из окна квартиры, расположенной на первом этаже, и уехал на своём автомобиле. Правда, недалеко. Его задержали полицейские, а машину отправили на штрафстоянку.

Третий случай произошёл в Таразе – мужчина попытался сбежать из провизорного стационара, упал со второго этажа здания и разбился насмерть.

Взятый у пациента анализ на Covid-19 дал отрицательный результат.

Погибший был ранее неоднократно судим, в период с 2013 по 2015 год состоял на учёте у нарколога с диагнозом "хронический алкоголизм". По факту проводят досудебное расследование по статье 105 УК РК ("Доведение до самоубийства").

№6. Дискотека в разгар пандемии

Жители Караганды устроили дискотеку во дворе одного из жилых домов. После того как в соцсетях появилось видео вечеринки, полиция установила диджея. За такое нарушение полагается штраф в размере 10 МРП или арест на 15 суток.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Караганда, Майкудук. Карантин. Видео @bezopasnostkrg

Публикация от 5 канал Караганда (@5kanal.kz)

№7. Пикник с детьми и рыбалка

Любителей собраться в весёлой компании в период ЧП оказалось много. Одни из них устроили пикник на Капшагайском водохранилище в честь дня рождения. Веселье прервали полицейские.

Читайте также: Какие ограничения ввели в регионах Казахстана из-за коронавируса

В компании отдыхающих были и дети. В отношении пяти взрослых участников организованного пикника составили административный протокол.



В Нур-Султане полицейские задержали рыбаков. Их оштрафовали на 10 МРП.

№8. Пассажиры в мусоровозе и невеста в багажнике

В Алматы задержали водителя мусоровоза, который перевозил пассажиров. В спальнике кабины полицейские обнаружили троих человек, ещё трое ехали в кузове машины.

Ещё оригинальнее оказался житель Карагандинской области, который в багажнике машины перевозил 35-летнюю женщину. Водитель заявил, что это его невеста.



Это не единственный случай, когда нарушители карантина пытались пересечь блокпосты, спрятавшись в багажнике.

№9. Отказ от госпитализации и принудительный карантин

В Нур-Султане 71-летний аксакал, прилетевший из Минска, отказался от госпитализации в карантинный стационар. Он вернулся домой в Кокшетау, а когда к нему приехали медики, отказался открывать дверь. Врачам пришлось вызывать полицию, а тем – спасателей, которые вскрыли дверь квартиры. Пенсионера принудительно доставили в больницу на карантин.

За такое нарушение предусмотрена административная ответственность.

№10. Нарушение карантина в прямом эфире

Блогеров и певцов тоже привлекают к ответственности за нарушение карантина. Среди них певец Ернар Айдар и ещё 12 человек, которые, собравшись в одном помещении, проводили розыгрыш в прямом эфире Instagram. Нарушителей привлекли к административной ответственности.

Читайте также: В Казахстане во время карантина практически узаконили слежку за людьми. Стоит ли этого бояться?

В Алматы известного блогера Zheka Fatbelly оштрафовали за приглашение домой парикмахера. Вайнер сам разместил компрометирующее видео в социальных сетях.

В МВД просят граждан не нарушать режим карантина, тем более что до снятия режима ЧП осталось всего две недели.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров