Прямой эфир Новости спорта

Чем запомнился алматинцам Бакытжан Сагинтаев

Бакытжан Сагинтаев. Фото Informburo.kz
Бакытжан Сагинтаев. Фото Informburo.kz
31 января 2022 года аким Алматы Бакытжан Сагинтаев был освобождён от должности.

Бакытжан Сагинтаев руководил городом Алматы с 28 июня 2019-го по 31 января 2022 года, это был очень непростой период: сначала пандемия нанесла сильнейший удар по малому и среднему бизнесу, потом террористы попытались уничтожить мегаполис. Чем запомнился Сагинтаев?

Борьба с проститутками

Летом 2019 года жители Турксибского района во время визита Сагинтаева пожаловались ему на большое скопление алкоголиков, наркоманов и проституток. После этого полиция начала проводить рейды по улицам, проверять притоны и за первую ночь задержала 50 девиц лёгкого поведения. А сам Сагинтаев пообещал создать среду, в которой станет невозможным пребывание лиц с низкой социальной ответственностью. Добиться этого, конечно, не удалось.

Демонстрация близости к народу

Едва заступив на пост, новый аким начал объезжать городские районы и устраивать встречи с местными жителями, интересуясь, какие вопросы волнуют их больше всего. Кроме того, он зарегистрировался в социальных сетях Instagram, Facebook и Twitter. Однако впоследствии встречи с жителями вживую, а также взаимодействие с экспертами проходили всё менее активно, а с приходом коронавируса они практически сошли на нет.

Фото Informburo.kz

Стратегия Алматы-2050

В декабре 2019 года Сагинтаев представил окончательный вариант стратегии "Алматы-2050" на конференции Kazakhstan Urban Conference – 2019. Основная идея стратегии заключалась в качественном и равномерном развитии всех частей города, чтобы во всех районах жилось комфортно и не нужно было ехать через весь Алматы, чтобы попасть на работу, получить качественные медицинские услуги или отвезти детей в хорошую школу. Воплощать эту стратегию в жизнь предстоит преемникам Сагинтаева.

Миллион деревьев

На торжественном собрании, посвящённом Дню Конституции, 29 августа 2019 года Сагинтаев объявил о намерении городских властей высадить в Алматы один миллион деревьев в рамках трёхлетнего проекта Jasyl Almaty. И действительно, в том и последующем годах посадки зелёных насаждений по всему мегаполису проводились очень активно. Но, к огромному сожалению, немалая их часть погибла вследствие плохого ухода, несвоевременного полива, а также болезней и внешних механических повреждений. Особенно много деревьев засохло жарким летом 2021 года. 

Бюджет участия

В 2019 году в Алматы был запущен проект "Бюджет участия" – горожане получали возможность предлагать идеи и проекты по благоустройству своих улиц, дворов, кварталов, районов. На каждый из восьми районов города из бюджета выделили до 500 млн тенге. За два года реализовано 322 проекта (2020 год – 49 проектов, 2021 год – 273 проекта) на сумму 7,3 млрд тенге по благоустройству парков, скверов, дворов, а также освещению и ремонту территорий общественных пространств.

Смена скоростного режима на Аль-Фараби

В январе 2019 года ещё при Бауыржане Байбеке на проспектах Саина, Аль-Фараби и ВОАД была снижена скорость с 80 до 60 км/ч – объясняли, что это делается для уменьшения количества ДТП в рамках концепции Vision Zero Almaty. В августе того же года под давлением автомобилистов Бакытжан Сагинтаев вернул прежний скоростной режим – до 80 км/ч.

Фото Informburo.kz

Перенос велополос

Другое решение городских властей, вызвавшее возмущение велосипедистов, электросамокатчиков и многих урбанистов – это перенос велополос на улицах Байтурсынова и Кунаева. Бизнес жаловался, что из-за велополос на этих улицах не осталось парковочных мест, что приводило к разорению бизнеса. По просьбе общественного совета Алматы велодорожки на этих улицах, которые ранее располагались на обеих сторонах улицы, перенесли на одну сторону. Впрочем, при Сагинтаеве также начали строить новые велополосы и велодорожки, в частности на улице Сатпаева.

Фото Informburo.kz

Борьба с точечной застройкой

Одна из самых острых проблем Алматы – хаотичная застройка. Она оказывает чрезвычайно негативное воздействие на экологическую обстановку и здоровье жителей, внешний облик и туристическую привлекательность южной столицы, создаёт гигантскую нагрузку на социальную инфраструктуры и инженерные сети города. 


Читайте также: Гулливеры среди лилипутов. Алматинцев возмущают многоэтажки в историческом центре города


В январе прошлого года Бакытжан Сагинтаев заявил, что точечная застройка в историческом центре города, а также во дворах жилых домов будет запрещена, как и возведение так называемых вставок между домами. Однако при сносе ветхого жилья строительство домов с сохранением имеющейся высотности будет разрешено. Позже были приняты новые правила, определяющие максимальную плотность и этажность возможной застройки, а также обязывающие застройщиков строить школы и детсады вместе с новыми ЖК.

Алматинская трагедия

Когда в начале января город атаковали террористы, в течение нескольких дней Бакытжан Сагинтаев не показывался на публике, чем вызвало негодование горожан: на улицах стрельба, мародёры уничтожают бизнес, алматинцы боятся выйти за хлебом, а глава города даже не пытается выступить с заверениями, что власти стараются защитить людей. 


Читайте также:


Новости партнеров