Прямой эфир Новости спорта

ЦАРКА изучил чат ДВК в Telegram. Большинство участников – это "мёртвые души"

300 пользователей из чата ДВК генерируют 50% всех сообщений. 70 568 человек вообще не писали в чат "Активисты ДВК".

С 17 марта более 30 казахстанцев пожаловались на то, что их без спроса добавляют в чат движения Мухтара Аблязова ДВК. Об этом они писали в блоге Даурена Абаева. Тексты обращений были идентичные, в некоторых случаях они даже дублировались. Авторы сообщений просили не блокировать мессенджер, но принять меры в отношении администраторов чата "Активисты ДВК".

На все сообщения министр ответил так: "если Telegram откажется выполнять решение суда, в МИК примут меры по ограничению распространения мессенджера на территории страны, вплоть до его полной блокировки".

До этого казахстанцы обращали внимание на то, что по вечерам сложно зайти в соцсети – особенно в Telegram. Позже стало известно: сбои происходят из-за того, что власти удаляют противоправные материалы – движение ДВК 13 марта было признано экстремистским.

Даурен Абаев при этом считает, что блокировка мессенджера маловероятна. Это крайняя мера, на которую готово пойти государство. Министр отметил, "что со стороны администрации Telegram есть понимание наших требований, и отдельные страницы удаляются".

11 апреля на странице ЦАРКА в Facebook появилась запись "Аргументы против блокировки Telegram в Казахстане" с исследованием того самого чата "Активисты ДВК", на который пользователи жаловались министру информации. Для того чтобы проанализировать чат, в ЦАРКА написали несколько ботов, которые скачивали и анализировали всю историю переписки. На исследование ушло 2 недели, оно производилось в перерывах между основной работой. Informburo.kz пересказывает результаты исследования.

ЦАРКА – центр, который занимается анализом и предотвращением кибератак и аудитом информационной безопасности. Они работают как с государственными органами, так и частным сектором.

В личной беседе с журналистом Informburo.kz представитель ЦАРКА сказал, что готов поделиться данными с теми, кто захочет провести альтернативное исследование.



Telegram ведет сквозную нумерацию всех сообщений в чате, порядковый номер последнего сообщения – 1 008 874. Собранные из чата сообщения также были пронумерованы, получилось 434 736 сообщений. Недостающие 574 138 сообщений, а это 57% всей переписки, не понравились администраторам группы и были удалены.

На момент исследования в чате было 92 259 участников. Самые активные пользователи призывают добавлять туда людей из списка контактов, но, по словам разработчиков, они уходят быстрее, чем успевают добавляться новые, а цель достичь одного миллиона участников чата – принципиально недостижима. В Казахстане, по информации ЦАРКА, около миллиона зарегистрированных пользователей Telegram, из них не больше 800 000 – активные.

"Через чат прогнали около 500 тысяч казахстанских номеров, большая часть из которых сразу вышла. По нашей оценке, почти все казахстанские пользователи Telegram побывали в этом грёбаном чате", – говорится в посте.

Качество участников чата "Активисты ДВК" тоже оставляет желать лучшего. 92% участников не написали ни одного сообщения, только 0,8% участников отправили больше 100 сообщений, 78 участников чата написали 15% всех сообщений. 300 человек из чата генерируют 50% всей переписки. Абсолютное большинство – это остатки от добавленных в чат абонентов, которые уже удалили Telegram, но не удалили аккаунт. Через некоторое время аккаунты, которыми никто не пользуется, будут автоматически удаляться.

Авторы исследования ЦАРКА подробно остановились и на деанонимизации участников чата:

"Telegram не раскрывает номера неизвестных пользователей. Но если записывать номера телефонов и проверять их наличие в чате, деанонимизация возможна, что мы и сделали. За короткое время мы легко выявили большой пул участников чата. Уверены, что спецслужбам не составит труда сделать это профессиональнее и быстрее нас, так как наше решение было разработано в перерывах на обед".

ЦАРКА говорят о том, что раздутый "мёртвыми душами" чат – это "очередная пирамида", и просят Даурена Абаева, отмеченного в публикации, не блокировать мессенджер, который стал "основным средством коммуникации айтишников".

"В Казахстане, как и в любой другой стране, есть недовольные. Мы просим обе стороны конфликта оставить нас в покое, не вмешивать в чуждый нам процесс и дать спокойно жить, – говорится в посте. – Основная масса казахстанских пользователей Telegram – это умные, образованные и востребованные IT-специалисты, не интересующиеся политикой. Чат с 70 тысячами "мёртвых душ" не аргумент против власти и не причина для блокировки мессенджера.

Уважаемая власть, надеемся, приведённые нами исследование и аргументы доказывают несостоятельность запрещённого группового чата. С учётом сказанного выше, от лица представителей казахстанского IT-сообщества настойчиво просим не отлучать Казахстан от трендовых технологий и применить другие меры борьбы против мошенничества".

Поделиться:

Новости партнеров