Прямой эфир Новости спорта

Безвиз с Китаем, бесплатное чипирование животных. Что изменится для казахстанцев в ноябре 2023 года

Фото с сайта Depositphotos
Фото с сайта Depositphotos
Какие новые программы, проекты и нормативно-правовые акты вступят в силу в предпоследний месяц года.

Безвизовый режим между Казахстаном и Китаем

Соглашение о безвизовом режиме между Казахстаном и Китаем вступает в действие уже 10 ноября. По информации пресс-службы Министерства иностранных дел РК, срок пребывания граждан на территории сопредельных государств не должен превышать 30 календарных дней с момента пересечения границы, суммарно – 90 дней в течение 180 календарных дней.

Напомним, что соглашение о взаимном освобождении от визовых требований между правительством РК и правительством КНР было подписано 17 мая в Сиане. Граждане двух стран освобождаются от визовых требований для решения частных дел, туризма, лечения, международных перевозок, транзита, а также деловых целей.

Если необходимо пребывать в странах сроком более 30 дней, нужно заранее оформить въездную визу соответствующей категории. Кроме того, безвизовый режим не позволит устраиваться на работу, обучаться и заниматься миссионерской деятельностью.

FlyArystan запускает прямой рейс из Алматы в Актобе

C 1 ноября лоукостер FlyArystan запустит прямой рейс из Алматы в Актобе, сообщила пресс-служба авиакомпании. Рейсы будут выполняться четыре раза в неделю: по понедельникам, средам, пятницам и субботам. Стоимость билета – от 10 300 тенге. Билеты уже можно купить в мобильном приложении и на сайте flyarystan.com.

Фото с сайта Depositphotos

Бесплатное чипирование животных в Алматы 

В Алматы с 1 ноября по 20 декабря можно будет бесплатно чипировать и регистрировать домашних кошек и собак. Об этом сообщили в городском управлении предпринимательства и инвестиций. 

Согласно законодательству, питомцы должны быть помечены болюсом, чипом, браслетом или ошейником, электронной меткой, биркой или татуировкой и зарегистрированы в единой базе учёта домашних животных Tanba.

Зачипировать и зарегистрировать животное можно будет в следующих ветеринарных клиниках:

  • Allvet (Толе би, 279б), 8 (747) 438-38-87;.
  • "Мастино" (Есенберлина, 217), 8 (707) 327-44-88;
  • "Барыс" (Райымбека, 223б), 8 (707) 123-49-00;
  • "Ветстанция" (Сейфуллина, 49), 8 (701) 757-77-27;
  • MedVet (Луганского, 54/1в), 8 (708) 699-19-43;
  • Dog premium (Грибоедова, 105), 8 (707) 339-33-28;
  • "Хвостики" (Жандосова, 54), 8 (708) 983-43-13;
  • "Айболит" (Абая, 26), 8 (708) 972-02-07.

Хозяин питомца должен будет иметь при себе удостоверение личности, мобильный телефон и ветеринарный паспорт питомца. Если же паспорта нет, владелец может его оформить в клинике за свой счёт. 

Фото с сайта Depositphotos

Запуск шести котлов на ТЭЦ Риддера 

К 15 ноябрю все шесть котлов Риддерской ТЭЦ планируют запустить, рассказали в управлении строительства, энергетики и ЖКХ Восточно-Казахстанской области. 

Напомним, ранее в областном акимате заверили, что 12 сентября на ТЭЦ запустят пусковые котлы №1 и №2 среднего давления. Эти котлы, по словам акима города Даулета Батырбаева, должны были заполнить водой, а после произвести процесс опрессовки. Но сделать это не удалось. 

Замруководителя управления строительства, энергетики и ЖКХ региона Нурлан Рамазанов подчеркнул, что по графику строительно-восстановительные работы на двух котлах среднего давления должны закончить до 20 сентября. В свою очередь работы на трёх котлах завершатся в октябре, последнем шестом котле – к 15 ноября. Он отметил, что теплоэлектроцентраль состоит не только из котлов, это целый комплекс производственных участков, поэтому работы ведутся комплексно.

Фото Informburo.kz

Электронная очередь бронирования для грузовых автомобилей в СКО 

С 1 ноября 2023 года на границе Казахстана с Россией запустят пилотный проект по внедрению системы электронной очереди на автомобильном пункте пропуска "Бидаик" в Северо-Казахстанской области. 

Система бронирования электронной очереди уже реализована на границе Казахстана с Китаем, Узбекистаном, Туркменистаном. Сервис создан на основе цифровой платформы Qoldau.kz и является бесплатным. 

Задача электронной очереди CarGoRuqsat – предоставить перевозчикам возможности предварительного бронирования очереди и автоматизации проверки необходимых документов в информационных системах. Такая система позволит проходить границы оперативно и прозрачно, будет способствовать недопущению скоплений грузовых автомашин, а также даст возможность органам госдоходов в автоматическом режиме применять систему управления рисками.

Чтобы забронировать место в электронной очереди, пользователям необходимо будет пройти по ссылке, зарегистрироваться и войти в приложение CarGoRuqsat, выбрать пункт пропуска "Бидаик", указать дату и время пересечения границы и заполнить данные о водителе и автотранспортном средстве. После одобрения заявки необходимо вовремя прибыть на пункт пропуска для прохождения границы.

Работники АО "Информационно-учётный центр" и Комитета госдоходов в период пилотного проекта будут оказывать перевозчикам консультационную помощь.

Фото Informburo.kz

Распределение квартир по программе арендного жилья для молодёжи в столице

Приём документов по программе "Арендное жильё без права выкупа для работающей молодежи" начнётся в Астане 6 ноября и продлится до 12 ноября включительно. Приём документов будет проходить только в электронном виде через портал Qatysu3.zhilfond.kz.

Планируют распределить всего 770 квартир в Астане. Ежемесячная арендная плата составит от 5000 до 15 000 тенге. Жильё предоставляется на три года без права продления.

Требования для кандидатов:

  • Гражданин (-ка) Республики Казахстан, не достигший возраста тридцати пяти лет (до 34 лет включительно).
  • Законченное среднее, среднее специальное, высшее, послевузовское образование и официальное трудоустройство.
  • Наличие у заявителя постоянной регистрации в Астане не менее трёх последних лет перед подачей заявки.
  • Постоянная регистрация членов семьи заявителя (при наличии супруга и детей) в Астане.
  • Отсутствие жилья на праве собственности по Республике Казахстан у заявителя и всех членов семьи, а также арендного с правом выкупа в течение последних пяти лет на момент подачи заявки.
  • Подтверждение платёжеспособности (ежемесячный доход минимум 40 МРП/не менее 138 000 тг.) за последние шесть месяцев у заявителя.

Необходимо также получить ключ ЭЦП, а справки по перечню должны быть получены не позднее чем за 10 календарных дней на момент подачи заявки. Посмотреть статус заявки можно будет в личном кабинете на портале qatysu.zhilfond.kz после получения SMS-уведомления на телефон.

В случае, если возникнут вопросы, можно обратиться в call-центр 109, по номеру 8 (776) 198-29-70 (WhatsApp) либо по адресу: Астана, пр. Республики, 32.

Фото Informburo.kz

Тёплый ноябрь

Согласно консультативному прогнозу "Казгидромет", ноябрь на большей части Казахстана ожидается тёплым

"В ноябре ожидается частая смена тёплых и морозных дней, осадки (дождь, снег), порывистый ветер прогнозируются в течение месяца. В северных регионах в отдельные дни возможны низовые метели, по территории РК не исключены гололёдные явления и туманы", – сказано в прогнозе. 

Во второй половине месяца по-зимнему морозная погода прогнозируется в северной половине, на востоке и центре республики. При вторжении холодных воздушных масс в самые холодные дни температура на севере РК в ночные часы опустится до -20-27°С, днём до -8-13°С; в южной половине и на юго-западе страны ночью – до -3-12°С, днём – до -1+5°С.

При поступлении тёплых воздушных масс из районов Ирана и Средиземного моря воздух прогреется в южной половине республики днём до +8+17°С; в северной половине – до +3+10°С.

"Таким образом, температура воздуха на большей части Казахстана ожидается около и выше нормы на 1С°, на крайнем севере РК – ниже нормы на 1С°. Количество осадков на большей части страны предполагается около нормы, в центральных и восточных регионах страны, а также в горных, предгорных районах юга и юго-востока республики – больше нормы", – сообщили синоптики.

Фото Informburo.kz

Снижение предельных ставок по несрочным депозитам

Казахстанский фонд гарантирования депозитов (КФГД) дал рекомендации по предельным ставкам вознаграждения на несрочные депозиты в ноябре.

Финансово-кредитным организациям рекомендуется в ноябре снизить ставки по несрочным депозитам в тенге с 16 до 15,5% (с пополнением и без пополнения). Для всех остальных видов депозитов в национальной валюте максимальные процентные ставки останутся на прежнем уровне.

Фото с сайта Depositphotos
Новости партнеров