Прямой эфир Новости спорта

Власти Египта запретили продавать жёлтые светоотражающие жилеты

Официальные разъяснения власти не дали, продавцы считают, что запрет связан с событиями во Франции.

В Египте власти запретили продавать жёлтые светоотражающие жилеты, сообщает "Коммерсант". Об официальной причине запрета власти не сообщили.

Ритейлерам запрещено продавать жёлтые жилеты с 11 декабря. Точно такие же светоотражающие жилеты стали своеобразным символом массовых протестов и погромов, которые начались во Франции больше месяца назад. Эксперты напомнили, что ожидается годовщина беспорядков 2011 года (тогда от власти был отстранён Хосни Мубарак, занимавший пост президента Египта с 1981 года).

Продавцам светоотражающих жилетов разослали инструкцию, которая полностью запрещает реализацию жилетов в розницу. Оптовые закупки с сегодняшнего дня будут строго контролироваться и станут доступны только проверенным компаниям и только после получения разрешения у полиции. Один из продавцов сообщил агентству Associated Press, что полицейские пришли к нему несколько дней назад и велели прекратить продавать жилеты.

"На вопрос, почему, полицейские ответили, что действуют по инструкции. Кажется, они не хотят, чтобы кто-то начал действовать так, как во Франции", – отметил продавец.

Должностные лица, которые знают из первых рук о запрете продавать жилеты, говорили на условиях анонимности, потому что они не были уполномочены информировать СМИ, сообщает The Guardian. Неоднократные звонки и сообщения пресс-секретарю МВД Египта, в надежде получить комментарий, остались без ответа.

Во Франции "жёлтые жилеты" начали действовать 9 ноября 2018 года: тогда несколько человек в жилетах попытались прорваться через оцепление к президенту страны Эмманюэлю Макрону. 17 ноября манифестанты блокировали Парижскую окружную дорогу.

9 декабря 2018 года ситуация с протестом обострилась: "жёлтые жилеты" начали возводить баррикады и совершать поджоги.

11 декабря 2018 года во Франции введено чрезвычайное экономическое положение.

Действия "жёлтых жилетов" – это протест против повышения цен на топливо.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров