Прямой эфир Новости спорта

В акции протеста "жёлтых жилетов" во Франции пострадали 500 человек

Акция протеста против повышения цен на бензин продолжается уже третий день. Митингующие выходят на улице городов в жёлтых жилетах.

Количество участников акции протеста достигало 290 тысяч человек

Количество участников акции протеста достигало 290 тысяч человек / Фото Reuters


Во Франции третий день длится акция протеста против повышения цен на бензин. В результате манифестаций один человек погиб и 511 получили ранения, сообщает агентство AFP.

Движение против повышения цен на топливо получило название "Жёлтые жилеты", так как люди, выходящие на улицы французских городов, одеты в жилеты жёлтого цвета. Такие жилеты со светоотражающими полосками водители обязаны возить в своих авто.


Митингующие перекрывают трассы и блокируют нефтехранилища

Митингующие перекрывают трассы и блокируют нефтехранилища / Фото Reuters


Участники акции блокируют автомагистрали и нефтехранилища.

В субботу количество митингующих, вышедших на улицы, составило около 290 тысяч человек. Акции протеста всё ещё продолжаются, но число участников сократилось до 20 тысяч.

В пресс-службе Министерства внутренних дел сообщили, что за время акции "жёлтых жилетов" погибла одна женщина, её сбили на дороге, 511 получили ранения, в том числе 17 человек ранены тяжело. В числе пострадавших 92 сотрудника правоохранительных органов. Арестованы 183 человека.


Акция протеста получила название "жёлтые жилеты"

Акция протеста получила название "Жёлтые жилеты" / Фото Reuters


В МВД сообщили, что правоохранительные органы несут службу в усиленном режиме, но вмешиваются лишь в случаях насилия или заторов на магистральных трассах.


Правоохранительные органы вмешиваются лишь в случае насилия

Правоохранительные органы вмешиваются лишь в случае проявлений насилия среди демонстрантов/ Фото Reuters


Стоимость бензина во Франции – 1,52 евро за литр. С начала года цена на топливо выросла на 15%. С нового года ожидается ещё одно подорожание.

Акции протеста против высоких цен на топливо проходят и в Болгарии. 18 ноября демонстранты заблокировали несколько дорог и пункты пропуска на границах с Турцией и Грецией.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров