Прямой эфир Новости спорта

Ажиотаж спал, а цены прежние. Почему в Казахстане не дешевеет жильё

Фото Informburo.kz
Фото Informburo.kz
Стоит ли сейчас покупать квартиру или имеет смысл ждать снижения цен?

В Казахстане продолжается рост цен на недвижимость. Это связано с тем, что через три месяца власти повысят минимальный порог достаточности, сообщает "31 канал".

Тем, кто ещё не успел купить жильё на пенсионные, президент объединённой ассоциации риэлторов Казахстана Лариса Степаненко рекомендует переждать текущий хаос.

"Если 4-5 миллионов в избытке на пенсионных счетах, то люди спешат их вложить, прибегая к средствам займа, банковских программ. Зачем лезть в эту кабалу? Может, стоит в тот же Отбасы банк перечислить, и пусть эти деньги накапливаются, приносят какие-то проценты. Придёт время, рынок успокоится, и можно будет спокойно выбрать квартиру", – сказала она.

Специалист рынка недвижимости уверена, что после того, как вступят в силу новые пенсионные пороги, рынок ждёт перезагрузка. Цены начнут падать. 

"Мы увидим откат цен на предыдущие. Цены будут снижаться, я в этом уверена", – подчеркнула эксперт.

По её прогнозу, жилье подешевеет на 20–30%.

Президент Казахстанской федерации недвижимости Ермек Мусрепов также считает, что в следующем году цены могут снизиться.

"В новом году рынок недвижимости начнёт приходить в себя и подстраиваться уже под другие факторы, такие как субсидии со стороны государства по ипотечному кредитованию или рост цен на стройматериалы, – сказал он. – Но есть прогноз, что с весны следующего года начнётся понижение на рынке. Правда, оно коснётся только сегмента четвертой категории недвижимости – жилья эконом-класса, которое на сегодняшний день наиболее востребовано в стране. И так как доходы населения не растут, то владельцы жилья эконом-класса будут вынуждены снижать цены". 

И всё же сильного падения ждать не стоит

Есть масса факторов, удерживающих цены на жильё в Казахстане на довольно высоком уровне. Так, к примеру, власти Алматы обязали застройщиков строить вместе с домами и социальные объекты: школы, детские сады, объекты здравоохранения. Дополнительные затраты бизнес, разумеется, вложит в стоимость квартир.

"Эти инструменты вредят и тормозят развитие рынка. Конечно, это повлияет на себестоимость квадратного метра, – уверен председатель Союза строителей Казахстана Талгат Ергалиев. – Бизнесмены-строители эти расходы будут закладывать в стоимость квадратного метра. Это совершенно неправильно, это не рыночный подход. Школы, детские сады необходимы, но если такая потребность есть, давайте тогда, кто может, в рамках государственно-частного партнёрства".

Кроме того, казахстанцы предпочитают обычным банковским вкладам инвестиции в жильё, а в экономически сложные периоды эта тенденция только усиливается, сообщает Finprom.

Аналитики агентства отмечают, что в целом инвестиции в недвижимость в Казахстане – один из самых беспроигрышных вариантов. Ставки по депозитам не перекрывают в кризисные периоды даже инфляцию (такое случалось в прошлый кризис), нацвалюта имеет свойство ослабевать относительно стабильных мировых валют. Однако цены на недвижимость в долгосрочной динамике рано или поздно планомерно догоняют те же дорожающие евро и доллар, и жильё остаётся надёжной инвестицией даже без учёта витальной потребности населения в комфортном месте проживания.

Так, к примеру, если сравнить средние цены на жилую недвижимость в октябре текущего года с ценами начала 2011 года, рост стоимости квадратного метра в новостройках составит 140,9%, во вторичном сегменте – 162,2%. За тот же период – октябрь 2021 к январю 2011 года – евро, согласно курсу в среднем за месяц, подорожал на 151,1%, доллар – на 189,5%.

Еще один фактор, поддерживающий цены на недвижимость на высоком уровне, – дефицит жилья. В РК, несмотря на бурное строительство, на душу населения приходится 22 кв. м. При этом в Восточной Европе этот показатель составляет 25–30 квадратов, в Сингапуре – 36 квадратов, в Западной Европе – 40 квадратов. Стандарт ООН – 30 кв. м на человека.


Читайте также:


 

 

Новости партнеров