Прямой эфир Новости спорта

Столичный рынок недвижимости: признаки "пузыря"

Иллюстрация ru.depositphotos.com
Иллюстрация ru.depositphotos.com
В прошлом году в предложении у столичных застройщиков ежемесячно было 15 тысяч квартир. Но в 2021-м произошёл настоящий бум.

В 2021 году в продажу поступило на 70% больше вариантов первичной недвижимости. Рост связан прежде всего с распаковкой пенсионных денег и отложенным высоким спросом после пандемии: увеличилось количество девелоперов и проектов.

Предложение на первичном рынке за год выросло с 15 до 26 тысяч квартир, что является рекордным показателем за всю историю застройки столицы. Во многом рост был создан компаниями, которые продают жильё, не имея разрешения на привлечение средств дольщиков. Так, более 50 комплексов из 120 реализуются в обход закона о ДДУ, а это 45% от всех квартир в новостройках. Данный факт является опасным предвестником. При неблагоприятном стечении обстоятельств рынок может рухнуть, и мы вновь станем свидетелями ситуации 2008 года, когда произошёл кризис на рынке недвижимости по всему миру.

Рост токсичного предложения квартир на первичном рынке Нур-Султана.

Нажмите, чтобы увеличить

Также населению предлагаются более 6 тысяч квартир по цене, сопоставимой с себестоимостью или ниже (менее 300 тысяч тг за м2), что опять же является серьёзным признаком. Многие компании недооценивают рост себестоимости, который происходил на протяжении 2021 года. При продаже дома они ориентируются лишь на текущие показатели. Но зачастую комплексы возводятся от 18 до 24 месяцев, и себестоимость к концу строительства будет совсем иной, чем изначально. Впоследствии у застройщика может не хватить средств на завершение объекта. Поэтому изначально реализованное жильё по демпинговым ценам может сыграть злую шутку с застройщиком, который недооценил риски повышения сметы строительства. Как результат,  вероятность появления долгостроев и банкротство застройщиков. Многие компании не до конца осознают всю опасность ситуации, и данные риски будут очевидны только в 2022-2023 гг. 

Самое трагичное в этой ситуации то, что снова пострадают невинные дольщики. Вложившись в объекты застройщиков, которые не имеют лицензии на привлечение средств дольщиков, люди несут большие риски. Низкая цена и следующий за этим высокий спрос способствуют тому, что недобросовестные застройщики будут продолжать процветать до той поры, пока не произойдёт неминуемый дефолт. 

В настоящее время рынок первичного жилья не типичен и благоприятен для многих "непрофессиональных" компаний. Поэтому населению следует проявлять настороженность, особенно при приобретении жилья по низкой цене, не поддаваться на сомнительные предложения. Только так можно избежать рисков дальнейшего надувания "пузыря".

Автор материала – Серик Беркамалов, директор ОЮЛ "Ассоциация содействия развитию городов QazUrban.

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров