Прямой эфир Новости спорта

5 новых сериалов, которые заслуживают большого экрана

В 21 веке почти все крутые режиссёры стали делать сериалы. Рассказываем о тех картинах, которые заслуживают большего, чем монитор вашего лэптопа.

Сегодня informburo.kz совместно с компанией Sony рассказывает, какие новые выдающиеся сериалы стоит смотреть. Мы считаем, что далеко не все устройства могут обеспечить должное качество картинки, которое позволило бы вполне насладиться сериалами, ничем не уступающими оскароносному длинному метру. Поэтому берём на себя смелость рекомендовать просмотр по телевизору, способному повысить удовольствие от просмотра.

Легион (Legion) – 1 сезон

Это американский телесериал, созданный Ноем Хоули ("Кости", "Фарго") по биографии Дэвида Хэллера – малоизвестного персонажа из комикса вселенной Marvel.

Сюжет: Сериал связан со вселенной Людей-Икс. Он рассказывает историю сына профессора Чарльза Ксавьера (профессора Икс) Дэвида Чарльза Хэллера. Дэвид – неординарный мутант огромной силы, который прежде не фигурировал на экране. Он всю жизнь лечился от шизофрении, не подозревая о своих сверхспособностях. Дэвид, измученный расщеплением собственной личности, уже почти опустил руки, когда в психиатрической клинике встречает любовь – мутанта Сидни Барретт.



Оценки критиков: На известном объективностью отзывов сайте Rotten Tomatoes сериал оценили на 8.42 из 10, поставив рейтинг "на 90% свежий". А серии с третьей по пятую получили 100% позитивных отзывов. The Guardian назвал "Легион" лучшим сериалом про супергероев, призывая читателей "оставить Криптонца в прошлом".

Картинка: Онлайн-журнал Rolling Stones cравнил эстетику "Легиона" с кинематографическим видением Стэнли Кубрика. В поп-арт-коктейле смелых оттенков, ретро-стиле и симметричных композициях можно рассмотреть влияние Уэса Андерсона, которое делает "Легион" самым визуально захватывающим и эстетически декадантским шоу на телевидении. Кстати, 3 апреля 2018-го будет новый сезон. В сети уже опубликован трейлер.

Совет:

Первый сезон сериала снят в необычном стиле: много запутанных моментов, которые обретают смысл только в последних сериях. Всё усугубляют постоянные галлюцинации главного героя, которые ставят под сомнения всё происходящее. Это совершенно не тот сериал, который можно смотреть на фоне – он требует азарта и погружения. И лучше бы картинке на экране соответствовать оригинальному качеству, как задумал его Хоули, не рябить, передавать мельчайшие детали и всю палитру оттенков. В серии телевизоров Sony BRAVIA модели поддерживают качество картинки 4K Ultra HD, в котором снимают большинство мировых студий, и которое не способен передать ни один из ныне существующих экранов ноутбуков или смартфонов.

Видоизменённый углерод (Altered Carbon) – 1 сезон

В начале 2018-го на Netflix появился первый сезон сериала "Видоизменённый углерод", задуманный как ответ ведущим сериалам канала HBO. Сериал поднял дебаты в кругах любителей жанра. Лагери разделились: кто-то хвалил продукт за динамичность сценария, завораживающую картинку, интернациональный актёрский состав, а кто-то ругал за устаревшие взгляды на женскую сексуальность и мужскую агрессию. Обе стороны согласны в одном – оторваться от этого киберпанк-детектива нереально сложно.



Сюжет: Люди живут в 2384 году. Тело больше не имеет значения, потому что сознание людей хранится на девайсах, похожих на жёсткие диски. Благодаря этим хранилищам богачи могут жить вечно, меняя одну искусственную физическую оболочку на другую. А бедняки проводят жизнь в попытках накопить на новое тело. Убить человека можно, только раздробив девайс в позвоночнике.

Бывший военный наёмник Такеши Ковач просыпается после 250 лет сна. Его тело убили во время восстания против мирового порядка. Ему нужно выбрать – провести остаток дней в тюрьме за преступления или помочь раскрыть убийство местного вельможи Лоренса Бэнкрофта. После недолгих раздумий Ковач выбирает второе.

Оценки критиков: Кинокритик Егор Москвитин написал рецензию на "Видоизменённый углерод" на Meduza.io, описывая сериал так:

"Он предлагает соблазнительный сценарий эскапизма и потакает всем слабостям зрителя – так же, как это делали "Блудливая Калифорния", "Во все тяжкие" и "Декстер". Он красив, как фильм "Бегущий по лезвию 2049", но при этом в сто раз динамичнее. В нём есть интрига, заставляющая смотреть одну серию за другой. Он оставляет после себя ощущение, что ты прикоснулся не к детективу в мягком переплёте, а к философской фантастике (хотя на фоне того же "Мира Дикого запада" местные наблюдения кажутся ерундой). А ещё в нём очень много разговоров: персонажи не замолкают ни на секунду, боясь, что зритель может что-то недопонять."

Картинка: Посмотреть тут вообще есть на что. Netflix потратил порядка 7 млн долларов на эпизод – в первом сезоне их десять. Фон отрисован детально и качественно: окутанные дождем силуэты небоскребов в неоновых огнях, теснящиеся между ними воздушные суда, темные улицы и мерцающие вывески. Изобретательно проработаны и драки, что добавляет динамики сюжету – всё же Ковач бывший военный, участник отряда мятежников, антигерой, который любит выламывать двери и убивать злодеев пачками, доставая весьма серьёзное оружие из маленького розового рюкзачка.

Совет:

В современных телевизорах Sony BRAVIA изпользуется технология экрана TRILUMINOS, которая благодаря самой широкой линейке цветовых оттенков передаёт картинку сравнимую с отображаемой человеческим глазом. Это оживляет изображение и усиливает погружение в действие на экране.

Убийство Джанни Версаче: Американская история преступлений (American Crime Story: The Assassination of Gianni Versace)

17 января 2018-го в сети появился второй сезон "Американской истории преступлений" – "Убийство Джанни Версаче". Сезон рассказывает историю убийства дизайнера Джанни Версаче серийным убийцей Эндрю Кьюнененом, снятую по мотивам книги Морин Орт "Вульгарные одолжения: Эндрю Кьюненен, Джанни Версаче и самая большая неудачная полицейская облава в истории США".



Сюжет: Утром 15 июля 1997 года Джанни Версаче был убит на пороге собственного дома. Он вышел за газетой, а когда возвращался, был застрелен серийным убийцей Эндрю Кьюнененом, незадолго до этого объявленным в федеральный розыск. Это убийство стало для Кьюненена пятым и последним – спустя неделю тот застрелился и сам. История начинается с убийства и пересказывается в обратном порядке, показывая, как убийца проник в жизнь модельеров, как эта жизнь выглядела изнутри, и какие четыре убийства он совершил на пути к этому. Всё заканчивается печальным детством убийцы в Сан-Диего.

Теперь, через 20 лет после убийства, вбив в Google "Gianni Versace", вы увидите не самого Версаче, а актёра Эдгара Рамиреса, который сыграл итальянского дизайнера в "Американской истории преступлений". Художественный вымысел был настолько детален и достоверен, что вытеснил объект исследования, на что пожаловалась семья модельера, назвав сериал "спекулятивным". Но 22 марта 2018-го на NYTimes появилось интервью с Томом Робом Смитом, писателем и сценаристом, в котором он сказал:

"Я знаю, в повествовании есть пробелы, которые мы додумали. Но мы довольно близки к правде. Эндрю разрушил великое множество жизней...Он убивал людей, у которых было что-то, чего не доставало ему самому – будь то любовь, финансовый успех или моральное превосходство".

Оценка критиков: Business Insider назвал сезон лучшей работой Райана Мёрфи и увлекательной документальной работой по изучению классовой разницы, сексуальности и гей-культуры 90-х.

Картинка: Мёрфи работает яркими красками – также как работал Версаче. Во времена, когда показная роскошь, витиеватые узоры с позолотой в стиле барокко стали пошлой безвкусицей, а в моду вошёл минимализм и практичность, дизайнер создавал настолько яркую одежду, что это казалось нахальством на грани вызова эпохе. Он черпал вдохновение в Древней Греции, но если не находил подходящую ткань, новаторски её изобретал.

Мёрфи делает то же самое на телевидении. "Убийство Джанни Версаче" – это итальянская опера с корнями в античной трагедии. Показательно в этом контексте участие Рики Мартина – артиста, ассоциирующегося с "низким" жанром латиноамериканской мыльной оперы, который теперь, очевидно, получит "Эмми" или "Золотой глобус" за роль бойфренда Версаче, Антонио Д’Амико.

Совет:

Важно, чтобы картинка на вашем экране не превратилась в пошлое барокко – худшее, что мог себе представить Мёрфи, а это весьма вероятно на экранах с низким расширением. Современные телевизоры линейки Sony BRAVIA оборудованы процессором X1™ Extreme, который обеспечивает поразительную контрастность изображения, улучшая исходные данные, поступающее на экран. Это позволит увидеть мир Джовани Версаче таким, каким задумал его Мёрфи, и максимально приближённым к реальности.

Мир Дикого запада (Westworld)

Если вы не смотрели первый сезон "Мира Дикого запада", то самое время посмотреть, потому что в конце апреля выйдет второй. В сети уже есть трейлер и даже спойлеры. "Мир Дикого запада" – крупнобюджетный хит телеканала HBO, снятый в 2016-м по мотивам фантастического фильма Майкла Крайтона 1973 года "Западный мир"это автор "Штамма „Андромеда“", "Парка юрского периода", "Скорой помощи".



Сюжет: История разворачивается в высокотехнологичном парке развлечений, стилизованном под вестерн. Парк населяют андроиды, которые ежедневно играют роли в сюжетах, придуманных разработчиками для посетителей парка. Каждый день сюжеты начинаются заново, а залатанные механиками андроиды всё забывают. Но даже большая и продуманная система, в которой задействованы сотни инженеров будущего, однажды начинает давать сбои.

Создатели сериала – Джонатан Нолан (младший брат режиссёра Нолана) и Лиза Джой (муж и жена) – собрали нетривиальный коктейль из вестерна, офисной драмы и научной фантастики, который заставил зрителей в 2016-м прилипнуть к экрану. В первом сезоне сериала было неожиданно много философии и поп-культурных отсылок, что мало кого оставило равнодушным. Сайт газеты The Guardian даже назвал сериал "определяющим телевизионным шоу 2016-го", а издание Daily Mail посвятило свою обложку истории об опасностях революции роботов.

Кровь здесь льется рекой, обнажёнка в порядке вещей, некоторые кровавые сцены пугают натурализмом, но важнее всего то, что сериал задаёт правильные своевременные вопросы. Является ли изнасилование потенциально разумного существа изнасилованием? Убийство робота – это убийство или просто неаккуратное обращение с устройством? Этичны ли эксперименты по созданию AI? Где проходит граница дозволенного? Что есть разум?

Картинка: "Мир Дикого запада" – очень дорогой сериал. Это видно по спецэффектам, декоративному фону и актёрскому составу. Он может стать "Игрой престолов" для тех, кто устал от средневековья, демонов и драконов, для тех, кому хочется немного актуальных философских размышлений и киберпанка. Согласитесь, жалко всего этого не заметить, подобрав неправильное устройство для просмотра. Несмотря на то, что в сериале смысла с горкой, никто не отменял важность погружения в его суть через визуальные и звуковые эффекты.

Совет:

Советуем, хотя бы раз посмотреть сериал на телевизоре из серии Sony BRAVIA с поддержкой технологии OLED, чтобы заметить разницу. Миллионы самоподсвечивающихся пикселей OLED включаются независимо друга от друга, чтобы отображать на экране максимально реалистичную картинку. Независимо подсвечивающиеся пиксели позволяют рассмотреть изображение во всех деталях и во всех оттенках цветов. Вы удивитесь, когда увидите, каким разным может быть тот же чёрный.

Очень странные дела – 2 сезон (Stranger Things)

Сейчас поговорим о втором сезоне "Очень странных дел", потому что по отзывам поклонников, он не уступил первому сезону, а в чём-то даже его превзошёл.



Сюжет: В 2016-м интернет потрясло от восторженных отзывов по поводу первого сезона "Очень странных дел". Поразительно, но в первом сезоне сериала не было неожиданных сюжетных поворотов, невероятной развязки, крутых спецэффектов или хотя бы оригинальной истории – только правильная атмосфера: стилистика 1980-х, вызывающая в памяти ассоциации с ранним Стивеном Спилбергом и крутые саундтрэки. Сама же история до банальности узнаваема: у компании школьников при таинственных обстоятельствах пропадает друг. Это происки потусторонних сил, только взрослые не спешат верить 12-летним пацанам, и поэтому друзьям приходится спасать товарища из зазеркалья самим, как впрочем и весь город.

Второй сезон не сильно отличается от первого, но тем и лучше. Проблемы в городке всё те же – мистические и любовные. Любовных линии целых три – во всех возрастных категориях. И всё же главный вопрос: чем в 2018-м всем так могут нравится 80-е? Давайте подумаем: "Чужим", "Гремлинами", стрижкой маллет, игровыми автоматами, Майклом Майерсом, группой Metallica, Фэррой Фосетт и много чем другим. Все эти элементы в сериале есть и встроены в историю они очень органично.

Картинка: Ни один текст об "Очень странных делах" не обходится без восторгов по поводу лазерной чёткости оптики, с которой Дафферы воспроизводят не столько конкретные приёмы и элементы поп-культуры 80-х, сколько ощущения от неё. Многое здесь решает и звук. Особенно культовые хиты 80-х, которые, кажется, никогда не выйдут из моды. Большинству зрителей с постсоветского пространства этого не вспомнить – многие тогда либо не родились, либо были слишком малы, чтобы что-то понять и запомнить, либо потребляли всю эту запрещёнку через фильтры советской пропаганды. Но почему-то всем без исключения нравится смотреть и ностальгировать, будто это что-то родное и близкое сердцу.

Совет:

Поскольку в сериале всё решает атмосфера и звук, важно, чтобы он был настолько натуральным, насколько это возможно. В линейке телевизоров Sony BRAVIA есть модели, которые благодаря технологии Acoustic Surface воспроизводят звук не при помощи динамиков, а всей поверхностью экрана. От этого создаётся впечатление, что звук исходит из колонок, расставленных по периметру комнаты, что обеспечивает более глубокое погружение в атмосферу сериала.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров