Прямой эфир Новости спорта

Отборочный турнир Евро-2024: Казахстан сыграет против Словении

Фото с сайта kff.kz
Фото с сайта kff.kz
23 марта стартует отборочный турнир чемпионата Европы по футболу.

В квалификационных соревнованиях примут участие 53 сборных. Они разыграют 20 путёвок в финальную часть Евро-2024, которая пройдёт в Германии. 

Все европейские команды распределены на 10 групп, в семи из которых по пять команд, а в трёх – по шесть. По две лучшие сборные из этих групп получат путёвки в Германию. А всего в финальной части ЧЕ-2024 примут участие 24 сборные. Германия как хозяйка застолбила себе место на домашнем турнире. Ещё три сборные попадут в Германию после матчей плей-офф Лиги наций.

У Казахстан есть две возможности пробиться в финальную часть чемпионата Европы. Первая – на общих основаниях, в отборочном турнире, который пройдёт в 2023 году и начнётся уже в четверг вечером. Вторая – в плей-офф Лиги наций в 2024 году. Здесь у нас будет всего два матча с тремя возможными соперниками – Грузией, Грецией и Турцией. Этот путь в Германию не только короче, но и легче. Но Казахстан его заслужил, сенсационно выиграв групповой этап в Лиге наций дивизиона С.

Но и от первого варианта – отборочного турнира – нам отказываться не стоит. Попытка – не пытка. Хотя, конечно, соперники у Казахстана в группе H – не подарок: Дания, Финляндия, Словения, Северная Ирландия и Сан-Марино. Очень крепкая группа с явным аутсайдером – Сан-Марино и фаворитом – Данией, которая на прошлом чемпионате Европы взяла бронзу. 

Первый матч сборная Казахстана проведёт поздно вечером 23 марта в Астане с командой Словении, которая расположилась на 62-й строчке рейтинга ФИФА. Да, не очень высоко. Но мы-то находимся ещё ниже – на 115-месте. 

Ничего особенного словенцы за свою футбольную историю не выигрывали: два раза пробивались на чемпионат мира и один раз на Евро. Но мы и этим похвастаться не можем.

У Словении есть ряд игроков международного класса: это голкипер мадридского "Атлетико" Ян Облак, защитник итальянского "Удинезе" Як Бийол и 19-летний нападающий австрийского "Ред Булл Зальцбург" Беньямин Шешко. У нас в этом плане можно отметить разве что полузащитника московского ЦСКА Бактиёра Зайнутдинова. 

Новости партнеров