Бронзовый призёр ЧМ-2022 по футболу неожиданно проиграл на своём поле

Состоялись первые матчи 7-го тура группового этапа отборочного турнира чемпионата Европы-2024 по футболу.

Самый неожиданный результат был зафиксирован в Осиеке, где Хорватия принимала Турцию. До этого поединка у обеих команд было по 10 очков. Но хорваты провели на одну игру меньше. Кроме того, они уже обыграли турков в гостевом поединке со счётом 2:0. Так что бронзовый призёр последнего чемпионата мира считался явным фаворитом в этой дуэли. Но сборная Турции под руководством нового тренера Винченцо Монтеллы великолепно провела первый тайм – наверное, лучший в этой отборочной компании – и забила гол на 30-й минуте встречи. Это сделал Барыш Йылмаз.

Во втором тайме хорваты, ведомые великолепным Лукой Модричем, приложили немало сил, чтобы исправить ситуацию. Но  гости выстояли и победили – 1:0.

"Для меня это отличный старт. Игроки выложились на полную, оставили все силы на поле. Это был замечательный вечер для Турции, мы с гордостью играли против такого сильного соперника. Все наши игроки были великолепны в этот вечер. Я не хочу выделять кого-то индивидуально после такого командного выступления. У нас есть действительно многообещающие молодые атакующие игроки, поэтому я думаю, что будущее турецкого футбола светлое", – приводит слова наставника сборной Турции Винченцо Монтеллы официальный сайт УЕФА.

Хорватия потерпела первое поражение на своем поле и откатилась на второе место в группе D. Правда, у фаворита группы есть игра в запасе. Лидирует Турция.