Прямой эфир Новости спорта

"Барселона" выиграла. Но её могут выгнать из Ла Лиги

В чемпионате Испании по футболу "Барса" одержала очередную победу и уверенно лидирует, опережая мадридский "Реал" на 9 очков.

Каталонцы выиграли со счётом 1:0 в гостях у "Атлетика" из Бильбао. Но победа получилась "с душком". В конце первого тайма гол Рафиньи сначала не засчитали из-за офсайда. Но видеоассистенты отправили судью Хесуса Мансано смотреть повтор. И c помощью системы VAR он вычислил, что гол был забит правильно. Так гости повели в счёте.

А в конце матча хозяева поля забили ответный гол. Ничья? Ничего подобного. Опять просмотр этого момента. И рефери разглядел касание мяча рукой у Икера Муньянина в одном из единоборств. И отменил взятие ворот. Очень спорное решение.

Интересно, что за счёт решений, принятых с помощью VAR, "Барселона" заработала 4 очка.  А её главный конкурент "Реал" в свою очередь потерял 5 очков. Если бы судьи не прибегали к этой видеосистеме, то это у этих двух суперклубов было бы сейчас равное количество очков.

Кстати, болельщики "Атлетика" устроили акцию протеста против "Барселоны". Они бросали фальшивые купюры, на которых было написано "Мафия". Напомним, что 10 марта прокуратура Испании выдвинула в адрес "Барселоны" обвинение в связи с выплатой клубом 7,3 млн евро бывшему руководителю местного судейского департамента Энрике Негрейре. Если вину "Барсы" докажут, то её могут понизить в классе.

Новости партнеров