В Жамбылскую область с рабочим визитом прибыл советник премьер-министра РК Ералы Тугжанов, который ознакомился с ходом реализации проекта "Ауыл аманаты".

В Байзакском районе он ознакомился с бизнес-проектами, реализованными в рамках проекта. Далее посетил ТОО "Аулие-Ата Феникс" и проинспектировал работу по увеличению экспорта мяса птицы.

В Меркенском районе посетил учебно-методический центр, где ведутся теоретические и практические курсы земледелия, животноводства.

В ходе рабочей поездки совместно с акимом Жамбылской области Ерболом Карашукеевым и с акимами сёл обсудили ход реализации проекта "Ауыл аманаты".
На совещании выступил с докладом руководитель управления сельского хозяйства Кайрат Кошенов. На реализацию проекта с 2019 по 2023 год выделено 42,2 млрд тенге. На эти средства прокредитовано 8028 проектов в 62 сельских округах.

На приобретение 252 тыс. голов скота выделено 38,4 млрд тенге. Создано 57 кооперативов, по системе лизинга приобретено 533 ед. сельхозтехники. Одобрен 91 бизнес-проект. Возвратность выданных кредитов составила 99,6%. За четыре года создано более 8 тысяч рабочих мест. В 2024 году планируется выделить 10,5 млрд тенге и одобрить 1200 проектов, создать 1672 рабочих места.

Ералы Тугжанов высоко оценил плодотворную работу жамбылцев, принявших участие в проекте.
"Главная цель проекта "Ауыл аманаты" – повышение доходов населения в сельской местности. Количество рабочих мест, созданных в рамках проекта, увеличилось на 25%. Число граждан, получающих адресную социальную помощь, снизилось на 50,4%. Необходимо продолжить работу в данном направлении. Крестьяне не должны заниматься исключительно животноводством. В том числе необходимо построить теплицу, выращивать овощи, развивать птицеводство", – сказал Ералы Тугжанов.
Советник премьер-министра РК поднял вопрос о товарном кредитовании в рамках проекта на примере других регионов. В ходе совещания были заслушаны отчёты акимов сёл о проводимой работе на местах.

По итогам совещания с четырьмя крупными предприятиями был подписан меморандум о сотрудничестве в целях поддержки и реализации продукции участников проекта "Ауыл аманаты".
Пресс-служба акима Жамбылской области
-
1😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2415
-
0
-
8
-
-
2💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2483
-
3
-
26
-
-
3🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2512
-
0
-
8
-
-
4🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2563
-
0
-
47
-
-
5🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2237
-
5
-
20
-
-
6❤️ Прогноз погоды на 13 декабря: снег, метель и гололёд ожидаются на большей части страны
-
2093
-
2
-
5
-
-
7🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2191
-
2
-
26
-
-
8📲В Казахстане хотят запретить детям до 16 лет регистрироваться в соцсетях.
-
2040
-
1
-
56
-
-
9📱 SMS и звонки в степи и горах: спутниковую связь Starlink Direct to Cell испытали в Казахстане
-
2069
-
1
-
17
-
-
10🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2192
-
1
-
53
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57