Уголок, где пересекаются две реки – Акбулак и Есиль постепенно превращается в живописный парк. Сегодня здесь высадили еще более 500 деревьев – хвойные и лиственные породы.
Масштабные озеленительные работы на этом участке провели в рамках акции "Таза Казахстан". Организовал его акимат района Байконыр.

В нем приняли участие жители близлежащих домов, известные блогеры, общественные деятели, студенты столичных вузов и военнослужащие – всего более 600 человек.
Аким района Байконыр Талгат Рахманберди отметил, что площадь 3 гектара планируется превратить в цветущий парк.

"Это самый центр города. Это набережная рек Есиль и Акбулак. Это густонаселенный район. Активная застройка идет. Поэтому запущена программа реновации и принято решение превратить это место в большой зеленый лес. Мы высаживаем порядка 500 деревьев. Это хвойные сорта – ели, сосны. Сосны у нас крупномеры. Почти порядка 10 метров. Плюс к этому высадим лиственные породы. Березы обязательно здесь будут. И плюс к этому высадим порядка где-то 80-100 плодовых - яблони и груши. Эти мероприятия все мы закончим до первой декады мая", – отметил он.
В целом в районе, по его данным, на сегодня насчитывается порядка 150 тыс. деревьев и в этом году планируется высадить порядка 5 тыс деревьев.
"Как вы сами видите, все наши жители, молодежь - все активно принимают участие. Это радует. Программа "Таза Казахстан", объявленная президентом, находит большие отклики от населения, в том числе большая поддержка чувствуется со стороны молодежи. И эту программу мы будем продолжать. Астана по праву должна считаться зеленой столицей", – подчеркнул аким района.
Среди участников экологической акции было очень много молодежи. Так, например, Дильназ Калибекова сюда пришла с друзьями. Она говорит, что это важное мероприятие, которое позволит сделать наш город чище и красивее.
"Хотелось, чтобы наш город был чистым всегда. Поэтому с удовольствием отозвалась на предложение принять участие в акции "Таза Казахстан". Думаю, никто не хочет, чтобы место, где он живет, было в запущенном состоянии. И если каждый будет вносить свой вклад, то можно будет превратить наш город в самый чистый город страны и мира", – уверена она.
Не обошлось и без сюрпризов – в разгар работа посадить свое дерево приехали молодожены.

"Сегодня первый день нашей совместной жизни и в честь этого мы бы хотели посадить дерево, посадили его, так сказать, дополнительно внесли свой вклад в благоустройство нашего любимого города Астана. Надеемся, что этот шаг сделает нашу семью еще крепче. Идея принадлежит супругу. Обязательно будем ухаживать - теперь это наше дерево семейное, знак нашей любви, верности и крепкости семьи", – сказали супруги Жолбарыс.
-
1💬 Казахстанцев предупредили о возможных фейках после окончания референдума
-
4428
-
2
-
44
-
-
2🍎 Сельхозярмарки в Алматы: где закупиться 14–15 марта
-
3442
-
0
-
12
-
-
3⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 13 марта
-
3281
-
0
-
4
-
-
4📲 "Соцсети запрещены, выходить могут". Об условиях домашнего ареста Жанабыловых рассказала адвокат
-
2962
-
1
-
24
-
-
5🌤 Прогноз погоды на 16 марта: переменная облачность сохранится в регионах Казахстана
-
2905
-
0
-
9
-
-
6📈 Вот такие данные по явке в конце дня опубликовали в Центральной избирательной комиссии
-
2770
-
4
-
49
-
-
7🗳 В 20:00 в Казахстане закрылись все участки. Комиссии приступили к подсчёту бюллетеней.
-
2763
-
1
-
39
-
-
8👀🎥 Снимал студенток в душе и в туалете: консультанта вуза осудили в Германии
-
2721
-
1
-
30
-
-
9📱 Instagram прекратит поддержку сквозного шифрования в чатах с 8 мая
-
2646
-
0
-
17
-
-
10🗳️Вот в таких интересных костюмах пришли голосавать за поправки в конституции казахстанцы.
-
2581
-
5
-
149
-
USD:
483.7 / 486.7
EUR:
554.5 / 559.5
RUB:
5.95 / 6.09
Комментарии
Пока нет комментариев…