Не менее значимой стала тема постановки – борьба с наркопреступностью и профилактика наркомании. Автор и режиссер драмы – спектакля – Нуржигит Муслимов.
Главная тема спектакля затрагивает одну из самых острых проблем современного общества – наркоманию. Она ставит под угрозу не только жизнь отдельного человека, но и всего общества.
"Жылы мұң" – драма о последствиях наркотической зависимости. Передается она через трагическую историю матери и ребёнка в атмосфере 2000-х годов. На сцене чередуется печальная реальность и светлые моменты из прошлого – когда главный герой был ещё маленьким рядом с мамой – нежный и любящий. Из сюжета мы узнаём, что он под влиянием друзей начал употреблять наркотики и очень быстро стал зависимым. Мать видит перемены и пытается помочь сыну, но доверие между ними утрачено и отношения рушатся. Ребёнок, оставшийся без отца и отрезанный от внешнего мира, погружается в собственное горе и постепенно становится наркозависимым. Эта пьеса показывает, как из-за одного неверного решения рушится жизнь юноши и его матери. Это история о том, что наркомания влияет не только на жизнь самого наркозависимого, но и на его окружение, о том, как страдают родные и близкие, друзья. Таким образом, автор постановки хотел показать, что наркотики – это беда не одного человека и его семьи, а всего общества, и только общими усилиями можно побороть чуму ХХ века.

"В рамках плана мероприятий "Астана – город без наркотиков", концепции "Закон и порядок", а также реализации Комплексного плана по борьбе с наркоманией и наркобизнесом в столице проводятся профилактические мероприятия, направленные на предупреждение и пресечение наркопреступности. В столице с начала года проведено более 700 профилактических мероприятий – семинары, лекции, спортивные мероприятия, акции для школьников и студентов колледжей и вузов. Мы говорим им о вреде наркотиков, а также предупреждаем об ответственности за наркопреступления. Этому также посвящён сегодняшний спектакль – через драматическую постановку, через эмоции актёров, через театр рассказать о проблеме, рассказать, что даже одна доза вызывает зависимость и приводит к трагедии. К сожалению, в наркосреду вовлекают молодёжь, пользуются её незнанием, обещаниями быстрого заработка и красивой жизни. Но лёгких денег не бывает! За всё придётся отвечать! Через эту постановку мы и хотели об этом сказать", – отметила старший оперуполномоченный по особо важным делам Управления по противодействию наркопреступности Департамента полиции города Астаны Алия Кибаткызы.
По ее словам, столичные полицейские проводят колоссальную работу по борьбе и профилактике наркопреступности, но усилий одних только стражей порядка недостаточно.
"Нужно всему обществу объединится в борьбе с этим социальным злом. Самое главное – снижение спроса на наркотики со стороны молодёжи. Мы все вместе, всем обществом должны работать в этом направлении. Только объединив усилия и проявив активную гражданскую позицию, сможем противостоять этой угрозе и найти пути её преодоления. Мы должны показать молодёжи увидеть альтернативу разрушительным соблазнам, призвать их заниматься спортом, творчеством, саморазвитием. Показать, что только так они могут уверенно шагнуть навстречу светлому достойному будущему. А с наркотиками этого не будет – там только горе, болезни и в конечном счёте мучительная смерть", – резюмировала спикер.
-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
3713
-
1
-
14
-
-
2❗️«Британский инвестфонд» оказался финансовой пирамидой
-
3150
-
0
-
23
-
-
3💰 Зарплата для домохозяек: Индия проводит крупный социальный эксперимент
-
2647
-
7
-
80
-
-
4👮♀️ Жёсткие меры ввели, чтобы защитить леса в период повышенного спроса на хвойные деревья к Новому году
-
2867
-
1
-
28
-
-
5🏞 Где отдохнуть зимой в Казахстане: восемь лучших мест Алматинской области по версии Минтуризма
-
2770
-
0
-
6
-
-
6🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2704
-
5
-
20
-
-
7😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2870
-
0
-
9
-
-
8🚒👨🚒 Пожар на птицефабрике в СКО: огонь удалось быстро остановить
-
2591
-
1
-
26
-
-
9😱 Башня не выдержала ветра: село в ЗКО осталось без воды и света
-
2520
-
0
-
25
-
-
10🇺🇦 Зеленский готов отказаться от вступления в НАТО в обмен на гарантии безопасности.
-
2642
-
4
-
57
-
USD:
516.5 / 519.1
EUR:
606.0 / 611.0
RUB:
6.45 / 6.57