В универсальной научной библиотеке "Фараб" в Туркестане состоялось мероприятие под названием "Предприятие и колледж – гарантия качественного специалиста". В нём приняли участие аким Туркестанской области Нуралхан Кушеров, управляющий директор по корпоративному управлению, социально-трудовым отношениям и охране труда АО "Самрук-Казына" Гибрат Ауганов, депутаты, руководители отраслевых ведомств, а также директора и студенты организаций технического и профессионального образования. На встрече были предприняты конкретные шаги для организации производственной практики и дальнейшего трудоустройства студентов.

"Эта встреча – важный шаг в направлении повышения качества системы профессионального образования в нашем регионе. В связи с тем, что наш президент объявил 2025 год Годом рабочих профессий, в области проводится систематическая работа. Установлена прямая связь между колледжами и предприятиями, что позволяет региону получить квалифицированную рабочую силу, а предприятиям – необходимых специалистов. Глава государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев в своём послании подчеркнул: "Человек труда – это опора нашей страны. Нам нужны конкретные профессиональные специалисты. Молодёжь должна стремиться глубоко освоить все тонкости одной профессии". С этой целью в этом году организациям технического и профессионального образования в области выделено 15 500 государственных грантов, из которых 9500 предназначены для рабочих профессий. Поэтому мы адаптируем 50 колледжей нашего региона к требованиям современного производства и широко внедряем систему дуального обучения. В качестве яркого примера хотел бы отметить компании BNK group и "Жасыл-Суық", расположенные в индустриальной зоне "Туркестан". Эти предприятия тесно сотрудничают с колледжами и трудоустраивают студентов по востребованным специальностям, таким как электромонтёр, сварщик, электрик, техник-оператор. В связи с этим мы высоко ценим шаги, предпринятые дочерними компаниями фонда "Самрук-Казына", направленные на организацию производственной практики и дальнейшее трудоустройство студентов. Я верю, что в результате совместной работы мы поднимем подготовку профессиональных кадров в регионе на новый уровень. Это шаг, направленный на повышение конкурентоспособности молодёжи и обеспечение их постоянной занятости", – сказал Нуралхан Кушеров, отметив, что акимат окажет полную поддержку в дальнейшем укреплении связей между колледжами и предприятиями.
В рамках Года рабочих профессий в Туркестанской области открыто шесть новых специальностей, что стало ответом на конкретные запросы производственного сектора и работодателей.
Управляющий директор по корпоративному управлению, социально-трудовым отношениям и охране труда АО "Самрук-Казына" Гибрат Ауганов выразил готовность совместно поддерживать трудоустройство молодых специалистов.

"В рамках Года рабочих профессий, объявленного президентом, мы совместно с акиматом Туркестанской области реализуем проекты по развитию профессионального образования и поддержке молодёжи. Председатель правления фонда Нурлан Жакупов утвердил план мероприятий, посвящённых Году рабочих профессий. В соответствии с ним проводятся мероприятия по развитию потенциала молодых специалистов, внедрению дуального обучения на предприятиях, которое объединяет теорию и практику, а также по повышению квалификации рабочих специальностей. Согласно плану совместно с Министерством науки и высшего образования утверждена дорожная карта по реализации программ дуального обучения, и с начала года более 3000 студентов прошли практику на ведущих предприятиях фонда. В настоящее время колледжи и университеты готовят специалистов в соответствии с запросами компаний фонда. Мы в свою очередь помогаем им пройти практику. В связи с этим в дочерних компаниях в Туркестанской области 113 студентов пройдут дуальное обучение. Сегодняшний меморандум – яркое доказательство перехода от слов к делу", – сказал Ауганов.
На торжественном мероприятии акимат Туркестанской области и АО "Самрук-Казына" подписали меморандум о сотрудничестве. Меморандум предусматривает прохождение студентами производственной практики и их последующее трудоустройство.
Кроме того, в ходе встречи был подписан трёхсторонний договор о дуальном обучении между предприятием "СП Буденовское", Кентауским многопрофильным колледжем и одним из студентов. Также был заключён меморандум между АО "Казахтелеком" и IT-университетом Woosong.
В завершение мероприятия АО "Самрук-Казына" в рамках проекта "Тәлімгер" оказало поддержку в трудоустройстве двух выпускников на крупных предприятиях и вручило им трудовые книжки.
В этот же день для участников мероприятия была организована экскурсия по организациям технического и профессионального образования, где им показали материально-техническую базу Туркестанского многопрофильного индустриально-технического колледжа и туркестанского высшего колледжа "Болашак".
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2874
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2927
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2776
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2886
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2797
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2919
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2386
-
9
-
17
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2490
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2473
-
5
-
149
-
-
10❗️ВАП отказалась раскрывать детали нарушений в «Самрук-Казыне», ссылаясь на секретность
-
2050
-
5
-
34
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63