Прямой эфир Новости спорта

Жуматай Алиев не смог собрать подписи для регистрации кандидатом в президенты

Жуматай Алиев собрал лишь 36 тысяч подписей.

Центральная избирательная комиссия Казахстана отказала в регистрации кандидатом в президенты Жуматая Алиева. Кандидата выдвинуло общественное объединение "Халық демографиясы".

В поддержку Алиева собрали 187 723 подписей в 15 регионах Казахстана, из них только 36 776 оказались достоверными. Конституционное требование о необходимом количестве подписей исполнено не было. Согласно требованиям ЦИК, для регистрации кандидату было необходимо собрать как минимум 118 273 подписи.

Кроме того, в ЦИК посчитали, что медицинское заключение о состоянии здоровья Жуматая Алиева не соответствует требованиям.

"Доверенные лица собрали подписи, – сказал после оглашения решения ЦИК Жуматай Алиев. – В первый раз, в 2019 году, меня за незнание казахского языка остановили. Сейчас – за здоровье. Но, извините меня, его можно корректировать. Я считаю, что должны разобраться, что это преднамеренно. Я не согласен с решением ЦИК".

70-летний Жуматай Алиев – доктор философских наук, профессор. Был депутатом мажилиса парламента V созыва. В разные годы работал ректором Центрально-Азиатского университета, главным инспектором социально-политического отдела Администрации Первого Президента РК, занимал должность заместителя председателя Ассамблеи народа страны.

В 2019 году "Халық демографиясы" уже выдвигало Жуматая Алиева в кандидаты. Тогда он не сдал экзамен по государственному языку: допустил 19 грубых пунктуационных и стилистических ошибок.

На 21 октября в стране шесть официально зарегистрированных кандидатов: Жигули Дайрабаев, Мейрам Кажыкен, Касым-Жомарт Токаев, Каракат Абден, Салтанат Турсынбекова и Нурлан Ауесбаев.

Внеочередные выборы президента Казахстана состоятся 20 ноября.


Читайте также:


Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров