Прямой эфир Новости спорта

Золото Сурдлимпиады завоевал казахстанец без инвалидности по слуху

Комитет спорта Казахстана пытается опротестовать победу своего дзюдоиста.

Дзюдоист Еркебулан Канафин, успешно выступивший за сборную Казахстана из инвалидов по слуху на Сурдлимпийских играх в Бразилии, оказался не имеющим инвалидности по слуху. Об этом сообщили в Комитете спорта и физической культуры.

"Еркебулан Канафин не является участником официальных соревнований среди спортсменов с нарушением слуха, членом национальной сборной, инвалидом по слуху и не зачислен в спортивные организации для лиц с ограниченными физическими возможностями", – говорится в сообщении пресс-службы комитета.

Как отметили в комитете, в весовой категории Канафина должен был выступать действительный член сборной Айдос Тугельбаев из Жамбылской области, победитель прошлогоднего национального турнира по сурдо-дзюдо, участник Сурдлимпиады-2017 в Турции и чемпионата мира 2021 года во Франции.

Приказом министра культуры и спорта от 4 апреля Тугельбаева зачислили в делегацию Казахстана на нынешнюю Сурдлимпиаду. Однако Национальный сурдлимпийский комитет почему-то заявил для участия в играх Канафина. Заявка направляется в Международный комитет спорта глухих.

"Наши представители обращались в оргкомитет игр по недопущению Канафина, но заявление отклонили. По правилам игр право подавать заявку имеет только национальный сурдлимпийский комитет", – рассказали в Комитете спорта.

Вице-президент сурдлимпийского комитета Казахстана Айжан Чокина в беседе с корреспондентом "Казинформа" рассказала, что конфликт с Комитетом спорта начался около трёх месяцев назад.

"Они одних спортсменов предлагали, а мы других. Они не допустили наших спортсменов нелегитимно. В итоге поехали и наши спортсмены, и их. Комитет написал письмо в Международный Олимпийский комитет, чтобы не допускали наших спортсменов. А МОК поддержал нас, потому что по закону только мы имеем право формировать сборную. Им отказали", – сообщила Чокина.


Читайте также:


Она также заявила, что тренеры и представители Комитета по делам спорта не только сами пытаются опротестовать результат, но и рекомендуют сделать это соперникам.

"Тренеры сборной написали протест о том, что спортсмен не глухой, а слышащий. Получается, что наши казахстанцы идут против своего же спортсмена. Просто он неугоден этим тренерам. Тренеры пошли к французам и порекомендовали написать протест", – заявила Айжан Чокина

Еркебулан Канафин завоевал золото в весе до 81 кг, одолев в финале Ким Мин Сока из Республики Корея.

Новости партнеров