
Дзюдоист Еркебулан Канафин, успешно выступивший за сборную Казахстана из инвалидов по слуху на Сурдлимпийских играх в Бразилии, оказался не имеющим инвалидности по слуху. Об этом сообщили в Комитете спорта и физической культуры.
"Еркебулан Канафин не является участником официальных соревнований среди спортсменов с нарушением слуха, членом национальной сборной, инвалидом по слуху и не зачислен в спортивные организации для лиц с ограниченными физическими возможностями", – говорится в сообщении пресс-службы комитета.
Как отметили в комитете, в весовой категории Канафина должен был выступать действительный член сборной Айдос Тугельбаев из Жамбылской области, победитель прошлогоднего национального турнира по сурдо-дзюдо, участник Сурдлимпиады-2017 в Турции и чемпионата мира 2021 года во Франции.
Приказом министра культуры и спорта от 4 апреля Тугельбаева зачислили в делегацию Казахстана на нынешнюю Сурдлимпиаду. Однако Национальный сурдлимпийский комитет почему-то заявил для участия в играх Канафина. Заявка направляется в Международный комитет спорта глухих.
"Наши представители обращались в оргкомитет игр по недопущению Канафина, но заявление отклонили. По правилам игр право подавать заявку имеет только национальный сурдлимпийский комитет", – рассказали в Комитете спорта.
Вице-президент сурдлимпийского комитета Казахстана Айжан Чокина в беседе с корреспондентом "Казинформа" рассказала, что конфликт с Комитетом спорта начался около трёх месяцев назад.
"Они одних спортсменов предлагали, а мы других. Они не допустили наших спортсменов нелегитимно. В итоге поехали и наши спортсмены, и их. Комитет написал письмо в Международный Олимпийский комитет, чтобы не допускали наших спортсменов. А МОК поддержал нас, потому что по закону только мы имеем право формировать сборную. Им отказали", – сообщила Чокина.
Читайте также:
- Сколько получат победители Сурдлимпийских игр
- На сурдлимпийские игры поедет лишь половина из отобранных спортсменов
- Спортсмены-сурдлимпийцы выиграли суд против акимата Алматы о предоставлении квартир
Она также заявила, что тренеры и представители Комитета по делам спорта не только сами пытаются опротестовать результат, но и рекомендуют сделать это соперникам.
"Тренеры сборной написали протест о том, что спортсмен не глухой, а слышащий. Получается, что наши казахстанцы идут против своего же спортсмена. Просто он неугоден этим тренерам. Тренеры пошли к французам и порекомендовали написать протест", – заявила Айжан Чокина
Еркебулан Канафин завоевал золото в весе до 81 кг, одолев в финале Ким Мин Сока из Республики Корея.
-
1😱 Взрыв на автозаправке произошёл в Кульсары, есть пострадавшие
-
12741
-
0
-
20
-
-
2⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 29 мая
-
2520
-
0
-
6
-
-
3🤩 Онлайн-замена удостоверения личности: услуга стала доступна в Казахстане
-
2536
-
0
-
21
-
-
4📆 Cколько дней отдохнут казахстанцы в первом месяце лета – календарь на июнь
-
2278
-
0
-
6
-
-
5⛈ Прогноз погоды на 31 мая: дождь с грозой и градом ожидаются в Астане, на севере и в центре Казахстана
-
2124
-
0
-
1
-
-
6👮♀️ 145 человек наказали за буллинг в Казахстане
-
2250
-
0
-
14
-
-
7😱 Рабочий упал с восьмиметровой высоты в Павлодаре
-
2087
-
0
-
17
-
-
8👨🎓 "Диплом легко проверить". В Миннауки предостерегли казахстанцев от покупки подделок
-
2329
-
0
-
8
-
-
9💰 Более 28 млн тенге привлекли организаторы финпирамиды в Кызылординской области
-
2098
-
1
-
3
-
-
10🤩 Сотрудники ЦОНа организовали канал нелегальной миграции в Алматинской области
-
2100
-
2
-
16
-