Дзюдоист Еркебулан Канафин, успешно выступивший за сборную Казахстана из инвалидов по слуху на Сурдлимпийских играх в Бразилии, оказался не имеющим инвалидности по слуху. Об этом сообщили в Комитете спорта и физической культуры.
"Еркебулан Канафин не является участником официальных соревнований среди спортсменов с нарушением слуха, членом национальной сборной, инвалидом по слуху и не зачислен в спортивные организации для лиц с ограниченными физическими возможностями", – говорится в сообщении пресс-службы комитета.
Как отметили в комитете, в весовой категории Канафина должен был выступать действительный член сборной Айдос Тугельбаев из Жамбылской области, победитель прошлогоднего национального турнира по сурдо-дзюдо, участник Сурдлимпиады-2017 в Турции и чемпионата мира 2021 года во Франции.
Приказом министра культуры и спорта от 4 апреля Тугельбаева зачислили в делегацию Казахстана на нынешнюю Сурдлимпиаду. Однако Национальный сурдлимпийский комитет почему-то заявил для участия в играх Канафина. Заявка направляется в Международный комитет спорта глухих.
"Наши представители обращались в оргкомитет игр по недопущению Канафина, но заявление отклонили. По правилам игр право подавать заявку имеет только национальный сурдлимпийский комитет", – рассказали в Комитете спорта.
Вице-президент сурдлимпийского комитета Казахстана Айжан Чокина в беседе с корреспондентом "Казинформа" рассказала, что конфликт с Комитетом спорта начался около трёх месяцев назад.
"Они одних спортсменов предлагали, а мы других. Они не допустили наших спортсменов нелегитимно. В итоге поехали и наши спортсмены, и их. Комитет написал письмо в Международный Олимпийский комитет, чтобы не допускали наших спортсменов. А МОК поддержал нас, потому что по закону только мы имеем право формировать сборную. Им отказали", – сообщила Чокина.
Читайте также:
- Сколько получат победители Сурдлимпийских игр
- На сурдлимпийские игры поедет лишь половина из отобранных спортсменов
- Спортсмены-сурдлимпийцы выиграли суд против акимата Алматы о предоставлении квартир
Она также заявила, что тренеры и представители Комитета по делам спорта не только сами пытаются опротестовать результат, но и рекомендуют сделать это соперникам.
"Тренеры сборной написали протест о том, что спортсмен не глухой, а слышащий. Получается, что наши казахстанцы идут против своего же спортсмена. Просто он неугоден этим тренерам. Тренеры пошли к французам и порекомендовали написать протест", – заявила Айжан Чокина
Еркебулан Канафин завоевал золото в весе до 81 кг, одолев в финале Ким Мин Сока из Республики Корея.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2823
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2729
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2817
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2872
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2865
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2523
-
0
-
4
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2428
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2443
-
5
-
149
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2445
-
1
-
20
-
-
10🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2288
-
9
-
17
-
USD:
503.5 / 509.5
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63