Прямой эфир Новости спорта

Жительница Астаны сняла на видео огромную трещину в стене. В акимате ответили, что трещины нет

Хозяйка одной из квартир в доме сняла на видео, как шпатель наполовину уходит в стену. По её словам, такое происходит нередко.

Жительница Астаны пожаловалась на глубокие трещины в стенах своей квартиры. После того как она опубликовала видеозапись с доказательствами в соцсетях, подрядчик выехал на место и провёл обследование. В городском акимате заявили, что на момент осмотра трещины уже не было.

Снятое женщиной видео опубликовал местный паблик в Instagram. Астанчанка утверждает, что в стенах дома, который построили для многодетных семей и молодёжи, часто образуются трещины, из которых дует ветер. На видео женщина продемонстрировала, как шпатель уходит вглубь стены. 

"Каждый раз замазываем, но щели всё равно открываются, и дует", – говорится в посте.

Жительница столицы сообщила, что холодный воздух также проникает в квартиры из щелей в окнах и из-под плинтусов. 

Редакция Informburo.kz обратилась в местный исполнительный орган с вопросами. В акимате сообщили, что после публикации представители заказчика и подрядчика по строительству дома провели выездное обследование.

"На момент посещения квартиры, 1 февраля, щель была устранена собственником самостоятельно. Очевидно, что в момент съёмки производились ремонтные работы, с этой целью щель расшили с помощью шпателя. Установлено, что щель образовалась в месте примыкания кладки и монолитной колонны на межквартирной перегородке. Исходя из этого, никакого продувания из щели быть не может", – сообщили в акимате в ответ на наш запрос.

Также местные власти прокомментировали жалобы на низкую температуру в квартире. 

"Обслуживающая организация несвоевременно отрегулировала систему, в связи с чем температура радиаторов в квартире нормализовалась к концу декабря. Несмотря на это, по согласованию с собственником 3 февраля проведут инструментальное обследование в квартире", – говорится в сообщении. 

Чиновники отметили, что квартира не арендная, а находится в собственности. 

"При передаче квартиры 19 декабря 2019 года собственник подписал акт приёма-передачи, в котором отсутствовали какие-либо замечания по качеству строительства. В течение гарантийного срока собственник обращался к застройщику по вопросу устранения усадочных трещин, при этом все замечания были своевременно устранены", – добавили в акимате.

Новости партнеров