Прямой эфир Новости спорта

Жители Шымкента задыхаются от зловония канализации

Переносить очистные сооружения за пределы города пока не собираются.

Жители Шымкента требуют, чтобы очистные сооружения перенесли за пределы города. Люди, живущие рядом с ними, говорят, что задыхаются уже пять лет, сообщает "31 канал". Запах усилился в последние десять дней.

"Сюда сбрасываются нечистоты со всего Шымкента. Никто не прислушивается к нам, не интересуется проблемой. Только обещают. Дают пустые обещания уже пять лет. Говорят, что посыпят солью, обработают, то сделаем, это сделаем – одни обещания", – говорит жительница Шымкента Алия Серикбаева.

Место очистки канализации в народе известно как "Бокколь". А рядом с ним расположены несколько микрорайонов. По словам жителей, есть и те, кто заболевают от постоянного зловония.

"Если усиливается ветер, запах идёт на весь Самал-3, Бекжан, Алаш, Ынтымак, Нуршуак-1. В последнее время вообще невозможно дышать. Может быть, они не добавляют смесь, которую должны добавлять? Мы не знаем", – добавила жительница Шымкента Гульжанар Жуматаева. 

Подозрения граждан оказались не напрасными. Когда группа жителей отправилась на место очистки канализации, рабочие перед их приходом как раз производили посыпку солью. Чиновники говорят, что очистное сооружение, которое даже не огорожено, в ближайшее время никуда не перенесут.

"Какие неотложные работы мы сейчас делаем? Засыпаем отходы солью. Соль обладает свойством поглощать запахи. Начнём работы по ограждению. До конца июля закончим", – заявил заместитель акима Шымкента Максут Исахов.

Администрация города раньше обещала установить дезодорирующее устройство. Но план изменился, и в 2025 году на территории Туркестанской области начнётся строительство новых очистных сооружений. До тех пор людям придётся по-прежнему дышать зловониями, распространяющимися на 200 гектаров.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров